Тема: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

Всем доброго здравия! bq
Чего то совсем пропустил момент по времени для замены ОЖ, т.к. в мануале о времени ничего несказанно, есть только : "Замена после первых 160 т.км, затем - замена ч/з каждые 80 т.км". У меня 2013 г.в., пробег 50000км. Где то наткнулся, что нужно менять ч/з 5 лет эксплуатации. Вообщем, если можно так выразиться, "созрел".
Такой вопрос возник при этом. При замене в моём случае родной ОЖ  Toyota SLLC на неё же, стоит ли заморачиваться с промывкой с-мы охлажд. дистиллятом или нет. Кто как делает/делал?
P/s:  хотел было Ме сеточки в решётки бампера установить, но прочитав "нюансище" из этого поста: http://toyotavenzaclub.ru/post21266.html#p21266 чего то призадумался, а надо ли?  bw

Знание - это Огонь выжигающий радость!

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

В каком состоянии у вас ОЖ, мутная, с лохмотьями, тогда нужно промывать, а если чистая, то смысл? Я думаю на таком пробеге ОЖ не успела постареть. ИМХО.

Toyota Venza 2,7 AWD 2009г была, Toyota Highlander 3.5 2014г сейчас.

3 (2020-10-30 17:37:29 отредактировано Мирослав)

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

жидкость стареет не только от пробега! менять ее надо, ибо это не так дорого, и не обязательно оригинал. Со временем, как любой, спиртсодержащий продукт, она теряет свои свойства, а из-за этого страдают ее свойства, в первую очередь- теплоемкость!!! Ну, а если она с лохмотьями....., то надо не только жидкость менять!

Venza 2.7 2014г

4

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

))))))) Какое счастье - когда ездишь спокойно регулярно в автосервис на ТО и тебе любезно напоминают - когда и что нужно менять )))))

ICE
-----------------------

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

krul5 пишет:

))))))) Какое счастье - когда ездишь спокойно регулярно в автосервис на ТО и тебе любезно напоминают - когда и что нужно менять )))))

Счастье, это если есть автосервис который не только напоминает, но и после которого спокойно ездишь.

Toyota Venza 2,7 AWD 2009г была, Toyota Highlander 3.5 2014г сейчас.

6

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

Ну для Таймыра может стоило иметь бы машину другую ( а не Вензу ) ( эт конечно мое мнение) . А в Мурманске сервисы Тойота есть вроде как .

ICE
-----------------------

7

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

Так то да, сервис в Мурманске есть, но до него 200км. в один конец и главное, как заметил коллега

Денис Лазарев пишет:

Счастье, это если есть автосервис который не только напоминает, но и после которого спокойно ездишь.

По теме: прям хлопьев в ОЖ не было, но всё равно промыл (поскольку не так часто в этот узел заглядываешь), провод "зелёный" отсоединил от разъёма бачка омывателя (кто в теме поймут) и Ме сетки всё таки поставил (посмотрим, понаблюдаем).

Знание - это Огонь выжигающий радость!

8

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

Тоже задумался о замене ОЖ. Машинке седьмой годок идет, пробег 76 тыс, а с ОЖ не делал ваще ничего)))) Перед заменой обязательно залью "мягкую промывку", и покатаюсь на ней пару тысяч. Менять решил на вот это.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

9

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

lobzik24, правильно меняйте обязательно! Указанный вами антифриз по-мойму "проскакивал" в ролике "Клубного Сервиса", а И.Свиридов плохого не посоветует. Только не понял, для чего кататься на "мягкой промывке", точнее вообще не понял зачем так сильно заморачиваться? Я при замене 2-3 раза (с запуском двиг.) залил/слил дист.воду, потом залил свеж.антифриз. Ну тут как грится, хозяин-барин.

Знание - это Огонь выжигающий радость!

Re: Замена ОЖ (ориг. на ориг.)

Оказывается! При сливе ОЖ используется краник только на радиаторе, на блоке сливного краника нет! При этом с радиатора печки ОЖ не сливается, пришлось снимать патрубок и выдувать... на форуме не нашёл, когда менял у себя, поэтому пишу здесь.

2,7  2013