26

Re: Протяжка и проклейка панорамы

stenvv пишет:

...тянули все что тянется,не до одури конечно,но не слабо,второй год ничего не скрипит и не течет

Это как-раз не о чем не говорит, к сожалению. У меня хрустеть/скрипеть стало ровно на третий год. До этого тоже всё тихо было.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

27

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Вот и мне пришла пора протягивать панораму. Отдал в руки специалиста и за не большие деньги он вылечил автомобиль. Сейчас уже 4 дня наслаждаюсь поездками.

28

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Тимон пишет:

Вот и мне пришла пора протягивать панораму. Отдал в руки специалиста и за не большие деньги он вылечил автомобиль.

Гайки заменил, или старые оставил?

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

29

Re: Протяжка и проклейка панорамы

В правом углу была одна гайка слабая (средне) а остальные нормально были затянуты. Так что оставил родные.

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Так какой момент затяжки  .
Для тех кто на бронепоезд .

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

31

Re: Протяжка и проклейка панорамы

БоряColorado пишет:

Так какой момент затяжки  .
Для тех кто на бронепоезд .

ab Ну если совсем всё лень, то вот!

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1bekfpbapk761trb15qd1rtqis31.JPG

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

32

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Ну вот, коллеги. В эти выходные, на даче, протянул панораму. На всё ушло почти 2 дня, т.к. делал всё один.
Разборку салона для снятия обивки крыши проводил по мануалу, ничего придумывать не надо. Единственное, что не сделал как написано - это снятие задних сидений для откручивания болта крепления ремня безопасности. Когда демонтировал внутренние боковые облицовки крыши (те, что с маленьким оконцем) оттянул их на ремне назад и положил на запаску. Потом это ничему не мешало, а времени и сил сэкономило море.

Приготовил крепеж.
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1bgm06pd9114k15ni1o7m18vv1kau4.JPG

Со снятой обивкой внимательно изучил открывшуюся картину. Из мануала известно, что к кузову авто крепиться на 18 гайках некая рама (в мануале её называют кожухом), а уже на эту раму крепиться и люк и заднее неподвижное стекло (на 20 гайках). Посмотрите на фото ниже: 2 ближние гайки - это как раз крепление заднего стекла, а вот дальняя - крепит эту самую раму (кожух). Гайки от стекла ничем не примечательные, обычная фланцевая гайка с насечкой. А вот гайку, которой крепиться рама, увидел впервые. Во-первых гайка на М6, но откручивается головкой на 12. Во-вторых, на гайку впрессована кузовная шайба, которая свободно крутиться. В третьих, резьба на гайке выполнена не целиком, а секторами. Видимо именно это должно не давать ей выкручиваться, как бы.

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1bgm05u317vjhh51c83isu19pi1.JPG

Интересная гайка.
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1bgm0bqbetae1rd51dlrdc81um87.jpghttp://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1bgm0bqbej8q2t577q1fipt28.jpg

Так вот, крепеж, который держит стекло, практически не потребовал протяжки. Реально всё хорошо и крепко затянуто, а если и тянется, то совсем чуть-чуть. А вот эти хитрые гайки держащие раму тянулись абсолютно все, некоторые даже до полуоборота! Сразу стало понятно, чтО являлось причиной характерных хрустов/скрипов. После таких результатов диагностики, само-собой заменил все 18 гаек крепящее раму (кожух). Из них 16 были на виду, а чтобы добрать до ещё двух, потребовалось кое-чего подразобрать. После проделанной работы осталась ещё куча крепежа, поэтому заменил (хотя особо и не требовалось) фланцевые гайки от заднего стекла. Те, что были на виду. Ну и напоследок, попробовал протянуть вообще всё что можно - но ничего больше не протягивалось! Вообще!

Результат проделанной работы.
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1bgm06pd9n011q0n1a9fl2f4u35.JPG

Итого: при таком креплении кожуха панорамы, появления скрипов - лишь вопрос времени. Причем последующая "обычная протяжка" проблему не решит, лишь снова оттянет на некоторое время. Конструкция установленной заводом гайки никак не препятствует её ослаблению при эксплуатации. Что, собственно, и происходит. Поэтому, если вы уже сняли обивку крыши для решения этой проблемы (уже само по себе не хилый труд), не поленитесь потратить еще час на замену пакостного крепежа!

P.S. Возвращаясь домой с дачи специально выбирал ямки и ухабы - тишина!

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый
Спасибо сказали: igumnovnv, oliver, SnicS, 1tcov, CrazyHorse5

33

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Так посадите гайки на фиксатор резьбы , средней фиксации и гайки не открутятся сами собой никогда.

2.7 FWD 2009

34

Re: Протяжка и проклейка панорамы

serega пишет:

Так посадите гайки на фиксатор резьбы , средней фиксации и гайки не открутятся сами собой никогда.

Наверное, вы правы. У меня нет опыта использования фиксаторов резьбы. Поэтому выбрал проверенное классическое решение.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

35

Re: Протяжка и проклейка панорамы

у меня панорамка тоже скрипит. на прошлой неделе гонял к официалам, по гарантии пытались устранить. все работы выполнялись при мне, так что холтуры вроде небыло... все гайки сажали на фиксатор резьбы... собрали...  уже по пути домой заметил что скрипы/похрустывания (над головой слева, в районе стойки) остались... что за нафиг... так как с работы одолели звонками, то возвращаться не стал... гарантия до 11 июля, надо еще штоль раз обращаться...

2.7, АWD, 2014, TOYOTA VENZA, Элеганс+, Жемчужно-белый перламутр.
2.0, 2019, KIA CERATO, LUXE, Жемчужно-белый перламутр.

36

Re: Протяжка и проклейка панорамы

O.Z. пишет:

уже по пути домой заметил что скрипы/похрустывания (над головой слева, в районе стойки) остались... что за нафиг... так как с работы одолели звонками, то возвращаться не стал... гарантия до 11 июля, надо еще штоль раз обращаться...

Под этими металлическими кронштейнами гайки затягивали?
http://s010.radikal.ru/i311/1704/4c/10f68e6b0015.jpg

Venza 2.7 AWD, 2010, Golden Umber Mica

37

Re: Протяжка и проклейка панорамы

SnicS пишет:
O.Z. пишет:

уже по пути домой заметил что скрипы/похрустывания (над головой слева, в районе стойки) остались... что за нафиг... так как с работы одолели звонками, то возвращаться не стал... гарантия до 11 июля, надо еще штоль раз обращаться...

Под этими металлическими кронштейнами гайки затягивали?

все-все скручивали и с фиксатором обратно накручивали.

2.7, АWD, 2014, TOYOTA VENZA, Элеганс+, Жемчужно-белый перламутр.
2.0, 2019, KIA CERATO, LUXE, Жемчужно-белый перламутр.

38

Re: Протяжка и проклейка панорамы

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/801/thumb/p1cd7ckhjh1h2h11nfdbu150tcjp4.jpeg
Кто знает что крепит эта гайка? Которая кружком обведена? Обломил ac

2.7 AWD 2010

39

Re: Протяжка и проклейка панорамы

lobzik24 пишет:
t-avia_alex пишет:

Кто знает что крепит эта гайка? Которая кружком обведена? Обломил ac

Раму панорамы к кузову. Печалька, однако.

Это точно? Если я не путаю на снятой панораме эта гайка была закручена... я думал или стекло к раме или направляющая шторки люка.

2.7 AWD 2010

40 (2018-05-11 17:52:56 отредактировано t-avia_alex)

Re: Протяжка и проклейка панорамы

На первом фото этот кронштейн (или очень похожий). Но на втором фото отмечены не те гайки. Тот кронштейн стоял под люком, ближе к лобовику. И судя по второму фото под люком есть по одной гайке по центру люка, а та что обламалась была примерно на 1/3 люка от лобовухи. В какой книжке вы это смотрите? Хочу попробовать сам посмотреть

2.7 AWD 2010

41

Re: Протяжка и проклейка панорамы

t-avia_alex пишет:

...по одной гайке по центру люка, а та что обламалась была примерно на 1/3 люка от лобовухи.

Вы правы, я перепутал и ввел вас в заблуждение. Что это за крепеж такой в мануале я так и не нашел. Видимо, действительно, крепит что-то второстепенное.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

42

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Глухой стук на неровностях сверху за спиной. Грешил на панораму. По протяжке умельцы с неохотой под 25 000 р. могли бы взяться. Ломанулся к официалам. Прокатились, послушали. Предварительно не панорама а люк. Мастер говорит когда почти останавливались чтобы резко тормазнул, и будет этот же глухой стук. Так и получилось.
Сняли обшивку протянули люк. Тянулись почти все болты от пол оборота до одного оборота. Для очистки совести панораму тоже, но в ней все болты были Ок. Цена вопроса 8 500 р. Сказали что люки тянут регулярно и не только на Вензах. Машине пять лет. Вот уже месяц езжу и наслаждаюсь отсутствием нудного стука

TOYOTA VENZA PRESTIGE 2013 От Кентукки. Вот бывает же так?! Не перевариваю пиндосов, но машина эта мне НРАВИТЬСЯ!

43

Re: Протяжка и проклейка панорамы

У меня вопрос есть. Когда протягивали люк и крышу на гайки наносили такую фигню типа краски или лака для фиксации. Ну в смысле что-бы туда не лазить больше никогда? Просто думаю если протягивать то нужно сделать так чтоб не лазить туда каждые 5 лет. Ваше мнение господа!

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Локтайт для резбы https://www.all-spec.com/Catalog/Adhesi … 00QAvD_BwE

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

45

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Точно! Спасибо Ьорис. А то не охота лазить каждые 3-4 года протягивать.

46

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Гайки с пластиковым наполнителем для контрения, но спецы сказали что ни этот наполнитель и краска не спасает. Все равно со временем расшатывается. Теперь зависит только от стиля езды по говнам.

TOYOTA VENZA PRESTIGE 2013 От Кентукки. Вот бывает же так?! Не перевариваю пиндосов, но машина эта мне НРАВИТЬСЯ!

47

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Очень интересное видео, для тех, у кого уже потекло. Ребята, правда, салон разбирали "по наитию", не заморачиваясь. И зачем-то сняли стекло люка. Показали место протечки - выштамповка-углубление в районе центральной стойки. В целом, понравилось два момента: раму панорамы посадили на обычный моторный герметик, и откручивали заднее стекло. Последнее особенно полезно, т.к. демонтированное стекло полностью разгружает раму, позволяя более качественно ее прижать к кузову. Собственно именно так процесс описан в мануале, но вживую оно как-то виднее ab

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый
Спасибо сказали: Casper1

48

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Коллеги, вот и я вступил в "клуб текущей крыши". Протяжка панорамы отодвинула проклейку на 3 года, но полностью проблему не решила. Вопрос к тем, кто уже это проделывал сам, либо присутствовал при процессе: какой герметик использовали? "Обычный моторный" не совсем то что нужно. Любые силиконовые не подходят вовсе, т.к. они практически все кислотные (устойчивый запах уксуса при работах) а значит очень вредны для ЛКП. Кроме того, для удобства работы хотелось бы купить герметик в тубе, под пистолет, а не в тюбике (под пятерню). Туба обеспечит равномерный непрерывный однородный валик заданной толщины.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Доброго дня! Использовал герметик для вклейки автомобильных стекол Теросон pu8590. Покупал комплект с праймером и тампонами, для нанесения праймера. Одного комплекта хватает, даже с небольшим запасом. Герметик проверенный, всегда пользуюсь им для вклейки стекол и люков.

Venza 2.7 2014г
Спасибо сказали: lobzik24, Casper2

50

Re: Протяжка и проклейка панорамы

Мирослав пишет:

Доброго дня! Использовал герметик для вклейки автомобильных стекол Теросон pu8590. Покупал комплект с праймером и тампонами, для нанесения праймера. Одного комплекта хватает, даже с небольшим запасом. Герметик проверенный, всегда пользуюсь им для вклейки стекол и люков.

К сожалению, у меня нет опыта работы со стекольными герметиками. А пробовать и экспериментировать - не тот случай. Пока остановил свой выбор на вот таком. Продается в Leroy Merlin. 300р за тубу. Работы запланировал на эти выходные - тянуть дальше некуда.

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1dt07c4kqhn31bgbogg1ul71u4m1.JPG

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый