51

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Привет Руслан!

khassar пишет:

Я бы сначала СЧ в мешки оформил

Так и хочу сделать в первую очередь, да вот беда, что нет у нас "на деревне" спец материалов. Заказал в ОАЭ, но это будет в начале Апреля.
Есть у меня обрезки полистерчегототам (внешне похоже на поролон, только волокна пластиковые), толщиной 0,5 см. Хочу попробовать из него мешочки замастырить.

khassar пишет:

А разместить ВЧ можно и под сеткой СЧ

Может тогда уж лучше что-то типа такого поставить?
http://www.amazon.com/Infinity-329CF-Cu … ay+speaker
СЧ и ВЧ от Инфинити мне очень нравятся. Ранее в Хёнде Соната (была до Вензы) стояли штатные Инфинити. В связке с Пионером очень достойный звук был.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

52

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Может тогда уж лучше что-то типа такого поставить?

если ее размер 8*, то можно. Но с другой стороны - а, поиграться? ag
имея в наличии несколько твитеров (с фильтрами) можно выбрать оптимальный, с учетом звучания "жестких" верхов 128 битрейта

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

53 (2014-03-14 11:09:31 отредактировано Ata)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

если ее размер 8*, то можно. Но с другой стороны - а, поиграться?

Вах, былоб время играться.

khassar пишет:

с учетом звучания "жестких" верхов 128 битрейта

Скажи, а какой битрейт мп3-ёшек более-менее оптимален для low end car audio систем?

Ata пишет:

Есть у меня обрезки полистерчегототам (внешне похоже на поролон, только волокна пластиковые), толщиной 0,5 см. Хочу попробовать из него мешочки замастырить

Можешь посоветовать альтернативный материал из того, что "под ногами валяется"?

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

54 (2014-03-14 12:20:18 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Скажи, а какой битрейт мп3-ёшек более-менее оптимален для low end car audio систем?

от 256 - для джаза, классики особливо актуально. Но такие записи нужно искать, а это время. Наши low - музыкальные. Главное шумку.

Для меня это не корректный вопрос потому, что тут:
а) составляющих много: битрейт, акустика, гу, усь + (точнее, умножить на) количество настроек.
б) формат музыки.
с) не всегда можно найти трек нужного битрейта и качества. Почему качества?  - битрейт может быть и 320, но информации (т.е. звук) в нем как в 128-ми. Я настраиваюсь по 128-ми. Т.е. я беру среднестатистическую записИ, обычно это 128-196, где много инструментов и настраиваюсь по ним.
Пионер достаточно не плохо воспроизводит эм-эр-зе уже на 128 битрейте, а JBL плоско-суховатый (это в общем).  Попробуйте еще через АУХ "распеть" формат FLAC. Плеер указан у меня в посте.

Ata пишет:

альтернативный материал

Плотным, мелкозернистым (не оч тонким) поролоном обмотай, а сам поролон скотчем зафиксируй, чтоб "мешок" не раскрылся (да, весь мешок обмотай). Главное чтоб не было КЗ. Красота не нужна  ad  Еще можно, но сложнее будет, если использовать маленькие бутылки от пепси - согласовывать много нужно и конструкция жесткая.

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

55

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Есличё, не плохой ресурс: http://pleer.com/tags

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

56

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

OK, спасибо! След. пятницу у меня дополнительный выходной, займусь "мешочками". А пока скачаю что-нибудь во FLACе.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

57 (2014-03-14 14:26:26 отредактировано Ata)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

Поюзал несколько бесплатных аудио плееров  с Play Маркта (но не все)? остановился пока на: JetAudio Basic

Руслан, а ты PlayerPro с  DSP не пробовал?

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

58 (2014-03-14 16:21:26 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

ща посмотрю.

не мое ac

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

59

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

Есличё, не плохой ресурс: http://pleer.com

Понял  ad  Пасип!

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

60 (2014-03-14 17:22:25 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Кстати, по поводу

khassar пишет:

формат музыки.
с) не всегда можно найти трек нужного битрейта и качества

Тут, недавно нашел такую bb 
Ата предлагаю скачать и "прокачать" роялем свой авто. Дека рояля сочная звонкая динамика игры виртуозность, басы... короче, поймешь это ( дома не пойдет) в авто если середину доделаешь. причем битрейт 128
http://pleer.com/search?q=artist%3A365++Gene+Harris

PS хотел бы посмотреть на пальцы Gene Harris*а

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

61

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ёптыж!!! Это мы с женой только пока на телефоне послушали! Перед глазами чувак, играющий двумя руками и одной ногой одновременно  ag

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

62

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Сегодня съездил поменял задний левый верхний динамик, по гарантии. цена за динамик в заказ-наряде 10538ре.  aa
Ждал 2 месяца пока привезут, динамик хрипел на СЧ.

Venza Престиж_2013 Черная снаружи бежевая внутри!

63

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Какие люди....*BYE* (оффтоп: куда пропал,Саныч?)

Sanuch пишет:

ена за динамик в заказ-наряде 10538ре

пипец an  он стоит рублей 1000, а за десятку можно элитного европейца взять, или усь с сабом купить.

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

64 (2014-03-24 07:16:53 отредактировано Ata)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Я бы сначала СЧ в мешки оформи

Оформил!
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/348/thumb/p18jo0o6mj1ei51b3b9lp1g0ril6a.JPG
Намучился с центральным динамиком!
Результат: действительно, "середина" открылась, стала "разборчивей" и чётче, голоса выделились из общей каши, инструменты стали более различимы, тестовый трек "Money for nothing" зазвучал звонче, но к сожалению "привкус" металла и стекла тоже усилился  ac  . Зато можно спокойно срезать самые верха, и тогда присвист твитеров уходит. Зато любители РЭПа будут пИсать кипятком, отвечаю  bd . Послушаю ещё пару-тройку дней, потом буду определяться,  менять или оставить штатные миды. Что поделать, воспитан на советской акустике  ad  МАС-10 Фореве!

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

65

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ата, а центральный СЧ оформил в мешок? У меня центральный СЧ по звуку не пошел. МИДы я бы не менял. Вот твитеры можно поменять, на итальянский например 
Вопрос : привкус металла- это запись или акустика? Как другие треки звучат с приличным битретом?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

66

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Следуя твоему совету, центральный СЧ я просто обернул шумкой под основание динамика (исключил КЗ). Получился не мешочек, а трубка, длинной 5-6 см, так что он сильно не "выпирает" (извини, забыл сделать фото).
Привкус "металла" (а после установки мешков это стало больше "стекло", потому что теперь звук звонче и ярче) - это акустика  ac . Пробовал разные трэки из числа моих "эталонных", среди них: ударные, гитара, фортепиано, скрипка и альт, труба Армстронга, вокалы (муж/жен). И только к РЭПу- нет вопросов! Ну, это всё мой вкус и цвет, думаю эта "яркость" JBLов многим придётся по-вкусу!

khassar пишет:

Вот твитеры можно поменять, на итальянский например 

"Имя, Сестра! Имя!"

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

67 (2014-03-24 08:36:04 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

У меня центральный СЧ по звуку не пошел.

потому и говорю, что может быть в твоем случае не нужно было

Ata пишет:

центральный СЧ я просто обернул шумкой под основание динамика (исключил КЗ)

Для определения посмотри на каких позициях стоят регуляторы эквалайзера отвечающие за середину 
Если хочешь натурально промоделировать, то ножом отрежь мешок ( не до конца,  и отогни низ мешка в сторону так, чтоб СЧ играл в free air) Если звучание  среднего СЧ в free air не понравится, то мешок можно вернуть обратно заклеив "надрез" скотчем.

Ata пишет:

Привкус "металла"

- это почерк JBL.

Ata пишет:

"Имя, Сестра! Имя!"

  "не могу, мне мама не разрешает!"
Присылай в личку, что ты можешь приобрести, а мы потом посмотрим что и как. 
Я пользуюсь из этой серии (и 2 Ом, и согласованный, и не звонкий за свои деньги) http://www.music-car.ru/Infinity_REF%203032CF.html

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

68

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

Если хочешь натурально промоделировать, то ножом отрежь мешок ( не до конца,  и отогни низ мешка в сторону так, чтоб СЧ играл в free air)

Так нет у меня мешка на центральном СЧ

Ata пишет:

Получился не мешочек, а трубка, длинной 5-6 см

, а точнее цилиндр, немного приплюснутый к низу, и динамик играет почти в фри эйр. Почти- потому что от нижнего края цилиндра до верхней крышки Головы около 3-х см.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

69

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

а какой битрейт звенит? 128?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

70

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Да с любым битрейтом звенит, пробовал и 128 и 320. FLAC не пробовал, так как нету. Так же пробовал и любимые СД-шки лицензионные. 
Это 100% почерк JBL. У друга дом/кинотеатр на JBL 5.1 (сателиты), то же звучание. Как то слушал 3-х полосные напольники в магазе- там звучание было по-корректнее, даже несмотря на эхо от стен и витрин.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

71

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Инфо про приличное звучание СЧ JBL я получил от ГУРУ установочного центра. + слушал как они звучат в других Вензах. Середины много, но (мысленно) ассоциации "китайца жующего стекло" у меня не возникло. 
Не думал ли ты, что это еще и Пионер подгаживает? 
Предложу найти

khassar пишет:

Я пользуюсь из этой серии (и 2 Ом, и согласованный, и не звонкий за свои деньги) http://www.music-car.ru/Infinity_REF%203032CF.html

или хотя бы б/у ВЧ от них (не важно 3-4-5-6 инчей) Они отлично согласуются с усилителем и системой JBL и будут звучать на свою стоимость.

PS вопросы
А в дверях еще шумку не делал?
Как звучат JBL твитеры устраивает? (кинь на твитер со своей стороны тряпку и поиграйся балансом)

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

72

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

ассоциации "китайца жующего стекло" у меня не возникло.

Я боюсь ты не правильно меня понимаешь (или это я так по-русски плохо изъясняюсь  ab ).
Ни в одном своём посте я не говорил, что JBL -это плохо, наоборот. Моя беда в том, что их звучание (я имею ввиду ТОЛЬКО СЧ и БОЛЕЕ всего ВЧ) не в моём вкусе, вот и всё. Причём с СЧ я доконца пока НЕ УВЕРЕН, что нужно обязательно их менять. Здесь больше проблем с ВЧ, которые я собираюсь менять (ОДНОЗНАЧНО! ag ) в силу их "шепелявости". Этот термин очень удачно подобрал мой коллега по-работе, буквально полчаса назад, когда по-просил послушать Пионер с JBL-ми (у него РАВ-4 тоже с Жабликами и он хочет поменять штатную голову). Он сказал, что звук в моей машине "Просто супер, только писчалки шепелявят". Я незнаю, может это проблема конкретно ТОЛЬКО в моих писчалках? ХЗ.

khassar пишет:

Не думал ли ты, что это еще и Пионер подгаживает? 

Да не должен по идее, сигнал-то с преаута взят.

khassar пишет:

или хотя бы б/у ВЧ

К сожалению в Караудио магазах порваные динамики сразу выкидывают, с новыми играться не дают (а отдельно твитеров так и подавно нет. Деревня bn ) В наличии в основном Пионеры, прошловековые Сони, ДжиВиСи. И все не мой размерчик.

khassar пишет:

А в дверях еще шумку не делал?

Шумка приедет в Апреле.

khassar пишет:

Как звучат JBL твитеры устраивает?

В том-то и дело, что они, сцуко, и не устраивают!

khassar пишет:

Я пользуюсь из этой серии (и 2 Ом, и согласованный, и не звонкий за свои деньги) http://www.music-car.ru/Infinity_REF%203032CF.htm

Во-о-от! Походу это тот вариант, при котором можно и конфетку съесть и...   Т.Е. поиметь за один раз и СЧ и ВЧ спикеры. Но, есть 2 "но":
1. так как декоративный гриль не встанет правильно на динамик, возможно-ли безболезнено "отделить" твитер от основы? (у тебя вроде есть опыт подобных операций). Тогда можно было бы сперва начать апгрейд с твитера, а отсюда второй вопрос
2. А влезет-ли твитер от инфинити в штатное место (наш размерчик 0,75 дюйма)?

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

73

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Кстати, кто знает, как у нас твитер извлекать?

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

74

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Ни в одном своём посте я не говорил, что JBL -это плохо, наоборот

Это я говорил  ag а ты подтвердил!

Ata пишет:

в силу их "шепелявости"

т.е.в караудио называется - песок, невнятность деталировка и т.д.
Дело в том, что нам с тобой (по формату музыки мы нихрена не клубные афроамерикацы) не годятся металлические ВЧ (редкое исключение это - Focal). Нам нужен шелк или "материал" с хорошей чувствительностью. Но, млять, это дорого и сложно при монтаже и согласовании. Потому я предлагаю тебе найти 8-ку Инфинити в которой твитеры не плохие (но не лучшие) и одним 2у-Омным выстрелом завалить проблемы и с СЧ и ВЧ

Ata пишет:

так как декоративный гриль не встанет правильно на динамик, возможно-ли безболезнено "отделить" твитер от основы?

А ты проверял влезает ли по-глубине и высоте (закроется грилем) Инфинити в штатные места у лобового стекла?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

75

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

А ты проверял влезает ли по-глубине и высоте (закроется грилем) Инфинити в штатные места у лобового стекла?

Да как же я проверю? Говорю же, что у нас нет такой акустики в городе, из-за бугра хочу везти. По глубине я не переживаю, раз мешок 25см влез, а вот по высоте-ХЗ!
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/348/thumb/p18jrpnuqjjj11ird1b47k1vm2r1.jpeg
Поэтому и спрашиваю тебя:

Ata пишет:

возможно-ли безболезнено "отделить" твитер от основы? (у тебя вроде есть опыт подобных операций)

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid