1

Тема: Периодически пропадает зарядка.

Всем добра!
Появился глюк. На холодную при первом заводе не заряжает. То есть: завел, прогрел, поехал, сначала пропадает усилитель руля, и еще не долго машина вообще глохнет. Естественно акб севший. Не заводится без прикура или заряда.
Грешил на акб, клеммы провода, массу и тд. Все обслужил.
А потом начал через обд при заводе смотреть заряд. И вуаля. Иногда при первом старте заряда нет. Напряжение на борту ниже 12 и по убыванию. При перезапуске все ок.
Грешу на реле регулятор. Но не могу найти его на схеме. Как в вензе вообще устроена схема регулировки заряда? Хочу поменять для профилактики щеточный узел.

2 (2022-02-04 08:37:39 отредактировано Rus-ekat)

Re: Периодически пропадает зарядка.

немного разобрался. оказывается на мануале отдельно регулятор не стали рисовать. решили что он должен продаваться со статором))).
https://www.japancats.ru/CImage.ashx?Pa … ;Width=800
отдельно оригинал для поиска Toyota 27700-20090. Поменяю отпишусь. Вдруг кому-то пригодится.

3 (2022-02-02 16:24:02 отредактировано Мирослав)

Re: Периодически пропадает зарядка.

Маленько не понятно! А на горячем есть заряд? Да. и зря, вы сразу, весь статор собрались купить, можно перепаять щетки, если те кончились или еще что! А возбуждение идет на генератор??? Это тоже одна из частых причин, отсутствия зарядки.

Venza 2.7 2014г

4

Re: Периодически пропадает зарядка.

Мирослав пишет:

Маленько не понятно! А на горячем есть заряд? Да. и зря, вы сразу, весь статор собрались купить, можно перепаять щетки, если те кончились или еще что! А возбуждение идет на генератор??? Это тоже одна из частых причин, отсутствия зарядки.

Так я и не собирался весь статор покупать. Написал же партнамбер реле регулятора.

5

Re: Периодически пропадает зарядка.

В общем поменял РР. Пока все работает. Как мне показалось контакт между щеточным узлом и РР просто окислился так что , того и гляди отвалился бы. Замена сначала каазалась легкой. Не снимая гену открутил заднюю крышку. РР Держится на 3х винтах. Вот тут то и засада. Они алюминиевые. Один отвернул. А два других чуть не запорол. В итоге пришлось снять гену. Тем более, что контакт о котором я писал, обжимается. Всем удачи на дороге.

6

Re: Периодически пропадает зарядка.

Оказывается контакт не обжимается, а паяется. Через неделю езды, зарядка стала пропадать на горячую. Плюнул поехал к мастерам. Мастер предложил поставить старый РР и пропаять его естественно. Типа оригинал лучше. Ну я и  согласился. В итоге на следующий день опять поехал. ТК вернулась старая проблема. Периодическое пропадание зарядки на холодную при первом запуске. Поставили Новый РР. Езжу месяц. Все ок.