Тема: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Коллеги, приветствую!
Замучала меня одна проблема, на скорость не влияет, а на нервы еще как. Может кто сталкивался с подобным и подскажет что это все таки такое.
В общем появился звук в салоне, сложно его однозначно описать, что то среднее между хрустом и стуком, такой звук выгибающегося металла, не очень глухой, но и не звонкий. Звук идет сзади слева в багажнике. Возникает при плавном старте с места, на торможении, при переваливании по глубоким ямам, на мелких неровностях дороги, примерно со скорости 60 пропадает.

Первым делом изучив форумы подумал на панораму, потратил целый день на протяжку, ослабшие болты заодно посадил на фиксатор резьбы. Не помогло.
Дальше катался в багажнике, звук идет откудато изнутри слева, вроде снизу, загнал на сервис, 2 часа проверяли подвеску, так же катал мастеров на заднем сидении, звук слышат, понять откуда идет не получается. Подвеска в идеале, ничего не нашли. Причем на месте если раскачивать машину этот звук не возникает.

Чтобы исключить вариант хруста деталей салона вытащил все из багажника, разобрал, снял панели слева, открутил ремень безопасности и снова поехал в багажнике. Звук остался, опять же из района окрестностей чашки стойки аммортизатора и ближе к двери, как будто откуда то изнутри. Дальше от безисходности вооружился ведешкой и пролил в окрестностях звука все места точечной сварки, места где металл рядом с металлом может соприкасаться, как можно догадаться, ситуацию это не улучшило.

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Если есть панорама, то есть электропривод 5й двери, стоит слева как раз. Он нормально работает и ещё как вариант, проверить горловину бензобака.

Toyota Venza 2,7 AWD 2009г была, Toyota Highlander 3.5 2014г сейчас.

3

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Про привод 5 двери тоже думал, отцеплял его от двери, но звук идет совсем не оттуда, ниже.  Горловину бензобака тоже пробовал шатать и снаружи и изнутри при снятой обшивке, ничего похожего ac

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Я бы попробовал протянуть задний подрамник, в точках крепления к кузову.

Venza 2.7 2014г

5

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Ну и как минимум проверить - возможно что то где то лежит в багажнике под крышками слева или под сиденьем левым задним и болтаясь перемещаясь - дает звуки .

ICE
-----------------------

6

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Мирослав⇓ пишет:

Я бы попробовал протянуть задний подрамник, в точках крепления к кузову.

Идея подходит, буду пробовать, спасибо!

krul5⇓ пишет:

Ну и как минимум проверить - возможно что то где то лежит в багажнике под крышками слева или под сиденьем левым задним и болтаясь перемещаясь - дает звуки .

Это все исключено, т.к. вынимал полностью все из багажиника и снимал всю платиковую обшивку из зоны откуда доносится звук.


Звук идет примерно из места крепления опоры амортизатора к кузову и немного в сторону задней двери. Как думаете, может появиться какой то люфт в самой опоре амортизатора? Она цельная?

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Может! бывает штоки откручиваются, бывает опора разрушается.

Venza 2.7 2014г
Спасибо сказали: TakToSerega1

8

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Мирослав⇓ пишет:

Может! бывает штоки откручиваются, бывает опора разрушается.

Поменял в итоге опору, но ничего не изменилось ac

В морозы звук практически не появлялся, потеплело и опять.

9

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Так может сам шток амортизатора стучит? Не шатали его?

Venza 2.7 AWD, 2010, Golden Umber Mica

10

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Может стук исходит от сайлентблоков рычагов задней подвески (подходят от Camry, партномер 4221020010)?

11

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

SnicS пишет:

Так может сам шток амортизатора стучит? Не шатали его?

Все пробовали шатали и на подьемнике и на яме. Звуков и отклонений никаких. Звук проявляются только  в начале движения/движении/под сброс газа, на скоростях до 60. (Такое ощущение только когда может подключаться или работать полный привод что дает нагрузку на какие то элементы задней подвески)

12

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

TakToSerega пишет:

Коллеги, приветствую!
Замучала меня одна проблема, на скорость не влияет, а на нервы еще как. Может кто сталкивался с подобным и подскажет что это все таки такое.
В общем появился звук в салоне, сложно его однозначно описать, что то среднее между хрустом и стуком, такой звук выгибающегося металла, не очень глухой, но и не звонкий. Звук идет сзади слева в багажнике. Возникает при плавном старте с места, на торможении, при переваливании по глубоким ямам, на мелких неровностях дороги, примерно со скорости 60 пропадает.

Первым делом изучив форумы подумал на панораму, потратил целый день на протяжку, ослабшие болты заодно посадил на фиксатор резьбы. Не помогло.
Дальше катался в багажнике, звук идет откудато изнутри слева, вроде снизу, загнал на сервис, 2 часа проверяли подвеску, так же катал мастеров на заднем сидении, звук слышат, понять откуда идет не получается. Подвеска в идеале, ничего не нашли. Причем на месте если раскачивать машину этот звук не возникает.

Чтобы исключить вариант хруста деталей салона вытащил все из багажника, разобрал, снял панели слева, открутил ремень безопасности и снова поехал в багажнике. Звук остался, опять же из района окрестностей чашки стойки аммортизатора и ближе к двери, как будто откуда то изнутри. Дальше от безисходности вооружился ведешкой и пролил в окрестностях звука все места точечной сварки, места где металл рядом с металлом может соприкасаться, как можно догадаться, ситуацию это не улучшило.

У меня точно такой же звук. Ух как понимаю, тоже не могу найти причину. Вы таки нашли в чём суть ?

13

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

max4 пишет:

У меня точно такой же звук. Ух как понимаю, тоже не могу найти причину. Вы таки нашли в чём суть ?

Неееет, безисходность. Надоел настолько что хочется машину продать, вот только как ее продать с такой озвучкой.

14 (2021-06-15 14:54:56 отредактировано SnicS)

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Может опора амортизатора умерла?
С такими успехами будете до бесконечности гадать. Снимайте амортизатор, дефектуйте подвеску по месту и смотрите.

Venza 2.7 AWD, 2010, Golden Umber Mica

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

Да ну, зачем!? Проще посадить в багажник народ и катать.... Вот Вопрос! А что можно диагностировать в подвеске 2 часа? Если конечно там не нормочас!!!)

Venza 2.7 2014г

16

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

SnicS⇓ пишет:

Может опора амортизатора умерла?

Опору поменял первым делом, читайте выше.

Уже на 3х сервисах диагностировали, ничего найти не могут.
Поменял еще плавающие сайлентблоки, тоже без результата.

17

Re: Посторонний звук в районе задней чашки амортизатора

max4⇓ пишет:

У меня точно такой же звук. Ух как понимаю, тоже не могу найти причину. Вы таки нашли в чём суть ?

Получилось что нибудь выяснить?