1

Тема: Вопрос про торможение

Приветствую, коллеги! В прошлые выходные впервые на Venza пришлось оттормаживаться "в пол" на трассе перед лежачим полицейским. Ехал один, тепло, совершенно сухой асфальт. Так вот, вместо "стрекота" ABS (как положено), я услышал отчетливый визг покрышек (передних или задних - не скажу). Сижу и думаю, как такое может быть....

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

Re: Вопрос про торможение

Не сработала система ABS, может слишком резкий и мощный удар по педали был?

Toyota Venza 2,7 AWD 2009г была, Toyota Highlander 3.5 2014г сейчас.

3 (2020-05-12 19:20:45 отредактировано Terron)

Re: Вопрос про торможение

Ещё не маловажный фактор, если не ровность на дороге то абс не сможет сработать по алгоритму. Так же это касается распределения веса авто-крены и повороты. Само сцепление с дорогой , немного песочка или воды, льда. Может но это маловероятно, влага на дороге или самих дисках или одном из них. Система должна срабатывать при всех исправных датчиках. Если ошибка не выскочила то скорее всего система исправна, машину тащит только при выше перечисленных проблемах .

4

Re: Вопрос про торможение

Денис Лазарев⇓ пишет:

Не сработала система ABS, может слишком резкий и мощный удар по педали был?

В Вензе есть brake assist специально для распознавания таких ситуаций

AWD 2.7 2009 был

5

Re: Вопрос про торможение

lobzik24, можно же проверить на мокрой дороге как работает ABS

AWD 2.7 2009 был

Re: Вопрос про торможение

MVG-V70 пишет:
Денис Лазарев⇓ пишет:

Не сработала система ABS, может слишком резкий и мощный удар по педали был?

В Вензе есть brake assist специально для распознавания таких ситуаций

Не знал, спасибо за информацию.

Toyota Venza 2,7 AWD 2009г была, Toyota Highlander 3.5 2014г сейчас.

7

Re: Вопрос про торможение

MVG-V70 пишет:

lobzik24, можно же проверить на мокрой дороге как работает ABS

Я не утверждал, что у меня проблемы с ABS. На мокрой дороге всё отлично - "трещит" как положено. Я думаю, что здесь дело в самой логике работы ABS. На сухом асфальте, учитывая пятно контакта и вес авто, заставит колесо заскользить очень трудно. А система видимо настроена именно на сам факт остановки колеса, когда все другие продолжают вращаться. Т.е. возникает ситуация, когда шины как бы застопорились и начали "свистеть", но при этом сила трения по прежнему заставляет колесо чуть-чуть двигаться. В итоге ABS, видя что вращение происходит, ничего не делает.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый