26

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Да всё поможет,вам то надо немного что бы сзади пищало,так то вы спереди сидите ,всё слышно.

2.7 FWD 2009

27

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Не понятно что, где и как Вы слушали?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

28 (2013-10-19 09:37:54 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

sashaost1973 пишет:

они там вообще без верхних частот!!!   (((

С верхними частотами! http://www.jbl.com/estore/jbl/us/about/ … a-cs-venza
(да вообще-то верхние сзади не нужны)

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

29

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

5.    Между дверью и обшивкой двери ГДЕ НУЖНО наклеил козырек из шумки и подогнал по месту

Уважаемый khassar, не могли бы показать стрелочкой на фото, где именно наклеили козырёк?
Заранее благодарю!

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

30 (2014-02-24 14:59:30 отредактировано Ata)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Поменял штатную муз.шкатулку на Пионэр- ну ребят, небо и земля! Нормальный такой звучок появился, саб действительно не нужен! Усилок оставил штатный JBL, подключался с помощью спец переходника
http://metraonline.com/part/TYTO-01  и рамки http://metraonline.com/part/95-8225G
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/348/thumb/p18hhrqmq2gspjroso51sdvkeq1.JPG

На фото видно, что между нижними углами рамки-переходника и решетками воздуховода есть зазоры. Это оттого, что рамка пришла слабо упакованной, в результате чего оба нижние ушки-фиксаторы сломались под корень  ac . Ну да ничего, послезавтра привезут ещё одну. Заменой ГУ очень доволен. До этого стояло вот такое чудо
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/348/thumb/p18hhtrkej4kml5p13ddbql6nm1.jpg

Звук от неё был как из ведра. Хорошо, что я начал апгрейд с "башки", а не с  шумоизоляции дверей. Сейчас остро встал вопрос о шумоизоляции подкрылок, особенно передних.

Модель Пионера: AVH-X5650BT. Имеется встроенная программируемая поддержка управления штатными кнопками на руле (что многим здесь немаловажно), 8-ми полосный эквалайзер, помогающий максимально раскрыть возможности штатных "Жабликов" и вытащить из них нормальные "густые" басы и более-менее приличные высокие и средние частоты.
Установка производилась "спецами" из местного "кар-аудио салона", ибо если устанавливать самому, то лишаешься гарантии. Но естественно под моим "чутким руководством"  am , заодно научил их безболезненно и быстро снимать консоль на Вензе (спасибо форуму!), за что был отблагодарён дополнительной скидочкой  ad .

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

31

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Поменял штатную муз.шкатулку на Пионэр

А где отчет?   Что ставили, как настроили, какие частоты резали? bv

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

32 (2014-02-22 23:53:36 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

где именно наклеили козырёк

Попробую объяснить без фото:
Если Вы сделали шумку, то обшивка обратно крепится тяжело (шумка мешает). Соответственно обшивка где-то прилегает "в натяг", а где-то появляются щели. Вот потому нужно  длинной (не широкой) полоской шумки обернуть уже установленный на место динамик, что бы получилась труба (кулек, тюльпан - как угодно). Обернули динамик (желательно край нашей "трубы" (используя например зажигалку) отогнуть от центра и увеличить радиус  - как на конце  у музыкальной трубы. Как туба готова - пытаемся ставить обшивку на место. Понятное дело, что "наша труба" не дает обшивке встать на место - упирается. Дальше смотрим где конкретно мешает "наша труба" обшивке и острым ножом удаляем части "трубы"  до тех пор,  пока обшивка плотно не прижмется к двери.
Внимание!
1.Проверяйте согласование "трубы" с обшивкой при хорошей громкости звука именно на этой колонке (баланс и фронт/тыл). Не должно быть хрипение и дребезжание.
2. Только после проделывания всей выше указанной процедуры ставьте в обшивку родные пистоны. Все примерки проводите без пистон, а то их можно поломать.

Ата, если есть вопросы, то с удовольствием.... bs

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

33

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:
Ata пишет:

Поменял штатную муз.шкатулку на Пионэр

А где отчет?   Что ставили, как настроили, какие частоты резали? bv

Не получается здесь почему-то. Попробую завтра.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

34

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:
Ata пишет:

где именно наклеили козырёк

Попробую объяснить без фото:

Всё понял, спасибо. Но сперва хочу разобраться с подкрылками, уж очень шумно от них в салоне. Только вот беда, что нет у нас в "аудио салонах" в продаже спец материала для этих целей (только ватин  ag ). В выходные поезжу по хозмагам, посмотрю что-нибудь подходящее.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

35

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:
Ata пишет:

Поменял штатную муз.шкатулку на Пионэр

как настроили, какие частоты резали? bv

Дело в том, что слушаю практически все жанры (от классики и Вертинского до Рамштайна и Рэпа ah ), поэтому настройки эквалайзера беспокою о-очень часто. Опять же "на вкус и цвет"- здесь уж каждый под свои уши должен. Но так резать СЧ (почти на нет), как я резал их на штатной голове- такого уже нет.
Штатный усилок JBL довольно прилично отбалансирован, т.е. баланс между Пр/Л каналами в позиции "0" (сцена  по-середине лоб/стекла), баланс Пер/Зад  "-1".
Вот штатные твитеры мне не очень нравятся, но жить можно.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

36

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

А Пионэр какой?
и если можно фото выложите как он с рамкой и панелью согласован

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

37

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

А Пионэр какой?
и если можно фото выложите как он с рамкой и панелью согласован

Pioneer  AVH-X5650BT (я написАл пост №30). Рамка устанановленна поверх аппарата. Т.е. со-штатной магнитолы снимаются металлические крепления и прикручиваются к Пионеру. Затем Пионер устанавливается на штатное место, а уж потом сверху одевается рамка с уже прикрученными к ней решётками воздуховода. Вобщем рамка и ГУ между собой никак не крепится.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

38

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

я написАл пост №30)

заработался, не заметил как пост обновили. bk

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

39 (2014-02-26 19:26:31 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

У Пионера USB расположен сзади. Ата, куда USB вывели, в бардачок?
еще, как Bluetooth?

как настраивали фильтры НЧ и ВЧ, что менялось?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

40

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

У Пионера USB расположен сзади. Ата, куда USB вывели, в бардачок?
еще, как Bluetooth?

как настраивали фильтры НЧ и ВЧ, что менялось?

USB и AUX кабеля вывел в в бокс с подстаканниками, т.е. туда же, где и штатные (бокс разбирать не пришлось). Микрофон установил на рулевую колонку (в выходные загружу фото).
Настройка фильтров: Саб- вкл, ФНЧ- 80Гц, ФВЧ- выкл.  С ФВЧ я думаю нужно поиграться ещё, а то твитеры "подсвистывают", хотя это скорее всего особенность JBL. Infinity в этом плане лучше (ИМХО). Те, кто слушает на небольшой громкости будут приятно удивлены спектром низов, подняв чувствительность НЧ. Т.е. при малой громкости есть небольшое сотрясение воздуха от низов и вы их больше чувствуете, а не слышите. Причём низы при этом не преобладают. Увеличивается так сказать "глубина" звучания.
Как я уже говорил эквалайзер 8-ми полосный: 40Hz, 80Hz, 200Hz, 400Hz, 1kHz, 2,5 kHz, 8kHz и 10kHz. Кроме заводских пресетов (джаз, рок, поп, вокал и др.) есть и 2 персональных, что Очень удобно!
Что менялось? Звучание менялось. В лучшую сторону, естественно  ab . Такое ощущение, что с дифузоров динамиков при установке на заводе забыли снять защитную плёнку и поэтому они бубнили и гудели, а не пели. Но теперь всё в порядке, к штатной акустике претензий почти нет!

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

41

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Поздравляю!

Ata пишет:

Причём низы при этом не преобладают. Увеличивается так сказать "глубина" звучания.

А у Вас шумки вроде как нет. Думаю в этом причина отсутствия "мяса".

Ata пишет:

Саб- вкл

А зачем? Ата, ты подключил сабовый канал к JBL?

Ata пишет:

ФНЧ- 80Гц


Т.е. ты "подпер" акустику снизу на 80?, а ниже 80 Pioneer позволяет? (инструкцию в инете не нашел)
Знаю что: "RCA на дополнительный автомобильный усилитель мощности  3 пары, все  на уровне 2 В " Получается все 3-и пары к усю подключены?
И как работают фильтры ( сабовый только ФНЧ, а канальные только ФВЧ)?
Есть ли возможность мидбас (передний или задний) срезать сверху?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

42 (2014-02-28 13:43:44 отредактировано Ata)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

Поздравляю!

Спасибо!

khassar пишет:

А у Вас шумки вроде как нет. Думаю в этом причина отсутствия "мяса".

Шумки в дверях пока нет. А про то, что "мяса" нет я не писАл. Наоборот, оно появилось! Чего-чего, а "со-вкусными" низами у этого подразделения Harman-а всё в порядке. Я имел ввиду, что даже на маленькой громкости отчётливо слышен нижний диапазон, придающий некую "серьёзность" звуку, не как "что-то там шепчет".

khassar пишет:

А зачем? Ата, ты подключил сабовый канал к JBL?

Действительно- а зачем?  ap  http://metraonline.com/files/products/I … 01_web.pdf
А главное "ЧЕМ"?  an

khassar пишет:

Т.е. ты "подпер" акустику снизу на 80?, а ниже 80 Pioneer позволяет?

Позволяет. Минимальное значение 50.

khassar пишет:

Есть ли возможность мидбас (передний или задний) срезать сверху?

Есть, но только не по-отдельности.
В выходные (если нужно) могу выложить фото всех возможных настроек аппарата.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

43

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Забыл сказать, что из "приблуд" у этого Пиона есть ещё автоматическая настройка эквалайзера (как у АВ ресиверов для дом/кинотеатра). Как работает (качество настройки) сказать не могу, т.к. требуется доп/микрофон.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

44 (2014-02-28 14:31:28 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Как работает (качество настройки) сказать не могу, т.к. требуется доп/микрофон.

Да, я думаю, все это баловство!
Коллега, предложение:   чтоб не мучить вопросами, можно тебя попросить сделать отчет по настройкам и подключению.
  Это интересно будет всем, кто не прощается со штатными динамиками и усилителем.
Иначе Ата, готовься к вопросам типа:

Ata пишет:

khassar пишет:
Т.е. ты "подпер" акустику снизу на 80?, а ниже 80 Pioneer позволяет?
Позволяет. Минимальное значение 50.

А что "не вкусного" дает акустика на 50, 60 Гц?

Ata пишет:

Есть, но только не по-отдельности.

а если вместе все резануть на 250-300 Гц как звучит?
и т.д.
Если не оборачивали как указано у меня в пункте В) Модернизация среднечастотников. будите опять настраивать фильтры. Кстати, среднечастотники запоют и тогда точно можно попробовать резануть миды сверху. Жаль, что полосовой фильтр не реализовать - Мидами и клубной музыкой можно было бы белый тутовник в мае собирать. Ну ты Ата меня понимаешь ad

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

45

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Щас по-пробую.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

46

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Я дико извиняюсь, но походу сегодня ничего не ждите- ПЯТНИЦА!   ad  az

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

47

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

...........а так все хорошо начиналось, эх ar

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

48

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Мидами и клубной музыкой можно было бы белый тутовник в мае собирать. Ну ты Ата меня понимаешь

Так то оно да ag

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

49

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

khassar пишет:

Коллега, предложение:   чтоб не мучить вопросами, можно тебя попросить сделать отчет по настройкам и подключению.
  Это интересно будет всем, кто не прощается со штатными динамиками и усилителем.

Начнём с подключения:
В инструкции к рамке идёт схема снятия штатной магнитолы
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/348/thumb/p18itnfjfm1qonujfte17tk1irc1.png
В инструкции спец переходника схема подключения новой "головы" к штатному усю
http://metraonline.com/files/products/I … 01_web.pdf
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/348/thumb/p18ito3mm01v2kq1j1e48qjl1u3v2.jpg

khassar пишет:

А что "не вкусного" дает акустика на 50, 60 Гц?

Начинает гудеть на низах

khassar пишет:

а если вместе все резануть на 250-300 Гц как звучит?

Плохо!  ab

khassar пишет:

Если не оборачивали как указано у меня в пункте В) Модернизация среднечастотников. будите опять настраивать фильтры. Кстати, среднечастотники запоют

Оборачивать надо! Однозначно!
Краткий итог на сегодняшний день: прошел почти месяц, как поставил нештатную голову (Пионер). Бурные эмоции сменились на более объективные, как то:
1. Басы есть и очень-таки не плохие.  Иногда присутствует небольшой гул, думаю из-за короткого акустич. замыкания.
2. СЧ не "живые". Какие-то стеклянные и холодные. Думаю последовать совету khassar и делать аккустические мешки
3. ВЧ металлические с присвистом. Игры с эквалайзером не помогли. Думаю это особенность JBL, буду подыскивать замену.

Venza 2021 Limited, 2.5 Hybrid

50 (2014-03-13 23:06:39 отредактировано khassar)

Re: Акустика. Замена и улучшение звучания

Ata пишет:

Думаю это особенность JBL, буду подыскивать замену.

согласен

Ata пишет:

думаю из-за короткого акустич. замыкания

однозначно! потому и

Ata пишет:

Начинает гудеть на низах

(ИМХО)

Я бы сначала СЧ в мешки оформил, а потом уже прислушивался к "свисткам".  Бывает такое, что наоборот верхов не хватает.
Если нужно будет менять  ВЧ, то Ата, рассмотри для начала любые твитеры б/у коаксиальной акустики (как правило их полно в гаражах и в установочных центрах с рваными диффузорами мидов ). А разместить ВЧ можно и под сеткой СЧ с осью звучания только не в лобовое стекло.

фишка отключения родных ВЧ находится под панелью где установлены ВЧ

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)