151

Re: Расход топлива (город-трасса)

Расскажу вам свою историю про расход топлива. Мне кажется замороченнее человека, чем я в этом плане еще нет. ab
До вензы у меня было два авто и оба они были ДИЗЕЛЯ. Первая машина с мотором 1.6 без турбо, вторая 2.5 с турбо. Я на баке проезжал по 1200км. Заправки посещал раз в месяц, а то и реже. Собственно, да и искал я изначально дизельную машину, но так вот сложилось, что купил вензу. Никакого сожаления, просто факт.
И вот я обладатель зажигалки. И вот я заливаю 60 литров 92-го бенза. Естественно, скидываю пробег на ноль, ставлю программу по расходу топлива, я ж говорил выше, что я очень заморочен на эту тему. Езжу в обычном ритме как и раньше. И когда у меня загорелась лампочка, то я решил посмотреть, сколько же я откатал. И когда я увидел там цифру 503км!! 503км!! я чуть от испуга  и удивления панорамную крышу не пробил головой. Лечу на заправку, заливаю опять 60л, делаю пересчет в программе и получаю, что тачка кушает примерно 12л на сотку, а если быть точным - 11.93л.
Начинаю обзвон всех своих друзей-товарищей владельцев зажигалок. И оказывается следующая картина. Все у кого легковушки с мотором более 2л, то у них расход 10-11л. все у кого паркетники с полным приводом 11-13л. И еще я от них узнал, что проезжать на баке 500км, это вообще оказывается круто, да еще с движком 2.7, да еще и с такой массой. В смешанном режиме, конечно. Так что вот так я познакомился с бензиновым авто.
К чему я все это?! Расход компьютер у меня показывает 11.4л. Самое маленькое расстояние на 60л я проезжал 370км, это расход 16,22л. самое большое - 650км по трассе, это расход 9,23л. В среднем проезжаю 450-500, это примерно 13л. Конечно, после того как загорелась лампочка, можно еще выжать чуть ли не сотку, но это уже даже для меня извращение.
Подытожу. Если в вензу поставить трехлитровый дизель, то цены бы ей не было, лично для меня. ab Ну а так, учитывая все факторы, считаю расход вполне адекватным. Но 21л это конечно ахтунг. Хотя смотря как ездить, наверное.

152

Re: Расход топлива (город-трасса)

ProAleN пишет:

Расскажу вам свою историю про расход топлива.

Странное открытие. Вы на дизеле родились что ли? Жигули не проходили?
У меня вторая машина дизель-тойота, бак 80 литров, расход 8.4. Сколько могу проехать на одном баке аж говорить страшно. Неделями стрелка стоит на месте. А на Вензе бывало бак дважды за день заправлял.

2013, 2.7, престиж, белый.

153

Re: Расход топлива (город-трасса)

ProAleN пишет:

Расскажу вам свою историю про расход топлива. Мне кажется замороченнее человека, чем я в этом плане еще нет. ab
До вензы у меня было два авто и оба они были ДИЗЕЛЯ. Первая машина с мотором 1.6 без турбо, вторая 2.5 с турбо. Я на баке проезжал по 1200км. Заправки посещал раз в месяц, а то и реже. Собственно, да и искал я изначально дизельную машину, но так вот сложилось, что купил вензу. Никакого сожаления, просто факт.
И вот я обладатель зажигалки. И вот я заливаю 60 литров 92-го бенза. Естественно, скидываю пробег на ноль, ставлю программу по расходу топлива, я ж говорил выше, что я очень заморочен на эту тему. Езжу в обычном ритме как и раньше. И когда у меня загорелась лампочка, то я решил посмотреть, сколько же я откатал. И когда я увидел там цифру 503км!! 503км!! я чуть от испуга  и удивления панорамную крышу не пробил головой. Лечу на заправку, заливаю опять 60л, делаю пересчет в программе и получаю, что тачка кушает примерно 12л на сотку, а если быть точным - 11.93л.
Начинаю обзвон всех своих друзей-товарищей владельцев зажигалок. И оказывается следующая картина. Все у кого легковушки с мотором более 2л, то у них расход 10-11л. все у кого паркетники с полным приводом 11-13л. И еще я от них узнал, что проезжать на баке 500км, это вообще оказывается круто, да еще с движком 2.7, да еще и с такой массой. В смешанном режиме, конечно. Так что вот так я познакомился с бензиновым авто.
К чему я все это?! Расход компьютер у меня показывает 11.4л. Самое маленькое расстояние на 60л я проезжал 370км, это расход 16,22л. самое большое - 650км по трассе, это расход 9,23л. В среднем проезжаю 450-500, это примерно 13л. Конечно, после того как загорелась лампочка, можно еще выжать чуть ли не сотку, но это уже даже для меня извращение.
Подытожу. Если в вензу поставить трехлитровый дизель, то цены бы ей не было, лично для меня. ab Ну а так, учитывая все факторы, считаю расход вполне адекватным. Но 21л это конечно ахтунг. Хотя смотря как ездить, наверное.

Ну так оно и есть, я проезжаю на 40 литрах около около 250 миль, и борткомп показывает от 10-12 литров, в зависимости от того трасса или город, в городе если встать может и 18 показать)))))

2.7 AWD 2011 полный комплект

154

Re: Расход топлива (город-трасса)

oliver пишет:

Странное открытие. Вы на дизеле родились что ли? Жигули не проходили?

Можно и так сказать. Никогда не владел советским автопромом и бензиновым авто до вензы. В то время когда сверстники ковыряли карбюраторы на жигах, у меня был дизельный опель. Бог миловал, так сказать ab

155 (2017-12-07 13:52:20 отредактировано oliver)

Re: Расход топлива (город-трасса)

Я тоже считаю, что по современным меркам у Вензы расход великоват. (для меня). Поэтому с удовольствием катаю дизель и нарадоваться не могу. Только зимой в лютый мороз мне дизель жалко, сажусь на Вензу, потому как дизель даже прогреться не успевает, а уже я приехал на работу.

2013, 2.7, престиж, белый.

156

Re: Расход топлива (город-трасса)

oliver пишет:

по современным меркам у Вензы расход великоват.

Предыдущая Ниссан Тиана 2,5 л., расход примерно одинаков, у зажигалок с атмосферниками у всех расходы  примерно в таком промежутке. Гарантия заканчивается хочу газ воткнуть, ездил на прадике неделю с газом, понравилось.

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

157 (2017-12-11 07:00:38 отредактировано chingizhan)

Re: Расход топлива (город-трасса)

Канада. Зима, но пока не лютая. Утром от -5 до -10. Днём ближе к -3.
Бензин с местным октановым числом 87.
Утром удалённо завожу машину за 2 минуты до выхода. Если был снегопад или метель, то минут за 5-6, чтобы стёкла оттаяли.
Маршрут: 2км - детей в сад. Макс скорость 55км\ч. Около десятка остановок - светофоры, знаки СТОП, повороты. Далее, на работу - 18км, из них 7км без разгонов-торможений - максимальная скорость 100км\ч, 11км и около десятка разгонов-торможений - 55-85км\ч. Назад - точно также, только в обратном порядке и обычно спешу.
Периодические поездки по городу.
Текущий средний расход по компьютеру при таком характере передвижений - 13,1л\100км. Почти не гоняю, только если опаздываю могу притопить при разгоне.
Неделю назад был расход 15л, до замены масла. Подозреваю, что прошлым хозяином (я недавно купил машину) была залита минералка. Да-да, минералка. Она здесь в ходу и льют её все и во все типы авто.

Venza 2.7L, 2011, Canada

158

Re: Расход топлива (город-трасса)

chingizhan пишет:

Канада. Зима, но пока не лютая. Утром от -5 до -10. Днём ближе к -3.
Бензин с местным октановым числом 87.
Утром удалённо завожу машину за 2 минуты до выхода. Если был снегопад или метель, то минут за 5-6, чтобы стёкла оттаяли.
Маршрут: 2км - детей в сад. Макс скорость 55км\ч. Около десятка остановок - светофоры, знаки СТОП, повороты. Далее, на работу - 18км, из них 7км без разгонов-торможений - максимальная скорость 100км\ч, 11км и около десятка разгонов-торможений - 55-85км\ч. Назад - точно также, только в обратном порядке и обычно спешу.
Периодические поездки по городу.
Текущий средний расход по компьютеру при таком характере передвижений - 13,1л\100км. Почти не гоняю, только если опаздываю могу притопить при разгоне.
Неделю назад был расход 15л, до замены масла. Подозреваю, что прошлым хозяином (я недавно купил машину) была залита минералка. Да-да, минералка. Она здесь в ходу и льют её все и во все типы авто.

У меня расход был 21 литр, поменял свечи и пробит был датчик (катушка на свече), сейчас расход показывает 16 литров, но думаю, что все равно много. Был на диагностике, все в норме. Масло залил энергосберегающее для тойоты, 5W20

2.7 AWD, USA 2010, Chocolate

159

Re: Расход топлива (город-трасса)

Венза 2010 год, 2,7 передний привод. Летом расход 12,5, на сегодня расход 16,1 по компьютеру (температура воздуха последний месяц от +2 до -10 колеблится)

160

Re: Расход топлива (город-трасса)

Думаю,что компьютер выдаёт некорректную инфу по расходу.Летом заливал полный бак он показывал на 520 км. пробега,сейчас показывает 470 км.Я проверяю по другому расход: заливаю полный бак,проезжаю какое-то кол-во км и заливаю снова полный бак,потом рассчитываю расход,последний раз при пробеге 390 км залил 51 литр,это примерно 13 литров,смешанный цикл,иногда топаю на газ.

PS заливаю 98

13  вензовод  4WD. 2,7

161 (2018-11-29 11:07:32 отредактировано CrazyHorse)

Re: Расход топлива (город-трасса)

rame84 пишет:

Летом расход 12,5, на сегодня расход 16,1 по компьютеру (температура воздуха последний месяц от +2 до -10 колеблится)

Чё то многовато. 2013, полный, летом ~10л, сейчас ~12л., смешанный. АИ-92
Стиль -пенсионерский )

Знание - это Огонь выжигающий радость!

162

Re: Расход топлива (город-трасса)

У меня летом ниже 14 в городе не бывало, ну так и едешь 4 км за 25-30 минут)))

В смешанном летом было 11. Сейчас почти зима, смешанновй к 13 приближается. В городе будет под 18-20.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

Re: Расход топлива (город-трасса)

Сейчас показывает 10.3- смешанный, летом около 10. Летом ездил в Крым, так вот с пробочками, кондеем и полной загрузке расход был 7.6!!! Езда спокойная 120км\ч, иногда 130

Venza 2.7 2014г

164

Re: Расход топлива (город-трасса)

Средний расход 7.6? Не верю! Это надо при скорости 90 км/ч постоянно ехать. Чисто по трассе на AWD средний получал 8.6, при 90-115.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

165

Re: Расход топлива (город-трасса)

С января месяца проехал 23000км.
Средний расход по компу 12.1л
На телефоне стоит прога, где фиксирую все заправки и пробеги. По ней средний расход 12,5л
Привод полный, АИ-92, 70% трасса

2,7л. 11.2013г  AWD офиц.

166

Re: Расход топлива (город-трасса)

Друзья, зима в Уфе, комп показывает под 20 92-го. Пробеги небольшие между стоянками.
Кто-нить жор снижал? Чистка форсунок/дроссельной?

2,7 AWD Канадка.

167

Re: Расход топлива (город-трасса)

Дубак + малые пробеги=хороший расход,под 20 л. это не критично,у меня премио 2,0 хавала 18 литров при -20,а летом 9-10 литров

13  вензовод  4WD. 2,7

168

Re: Расход топлива (город-трасса)

Трансмиссия холодная, масла и смазки густые, поэтому расход заметно больше, ну и зимняя резина тоже сопротивляется качению больше, чем летняя.

На малых пробегах прогревается только движок до нормы.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

169

Re: Расход топлива (город-трасса)

Вы бы все хотя бы как минимум -- указали в своих подписях какие у вас машины

ICE
-----------------------

170

Re: Расход топлива (город-трасса)

Всем привет ! Может кто подскажет , у меня 2013 года Венза 2,7 AWD, расход показывает сейчас 14.7 , после тогда как заправлялся 92 бензином в Мурманске По времени пол года, сейчас заливаю 95 и расход не падает , в основном езжу по городу, мало. Может стоит что то заменить ???

171

Re: Расход топлива (город-трасса)

У меня в Мурманске до 19,5 л. зимой расход доходил. Так что 14.7 для режима «по городу и мало», да ещё зимой , очень хороший показатель.

Toyota Venza 1H2 Elegance+ 2013