51

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

krul5 пишет:

Я не стал заниматься гидротрансформатором, а сделал полную замену масла с фильтром и все неприятности ( а были примерно такие же)  исчезли. 

Венза пишет:

Здравствуйте друзья, у меня тойота венза 2,7 AVD 2010г. пробег 113 тыс. миль (180 тыс. км), купил машину 4 месяца назад, масло в коробке не менял! С недавнего времени появилась такая проблема-при плавном нажатии на педаль газа переключение со второй передачи на третью сопровождается толчком (скорость 30-40 км/ч, обороты 2000-2300), далее на скоростях 50-90 км/ч после переключения с третьей передачи на четвёртую ощущается кратковременная вибрация по кузову (при этом стрелка оборотов начинает плавать в пределах 1900-2200), особенно проявляется при подъемах! Если же обороты большие (2800-3500) толчков и вибрации нет! Ещё заметил, что разгон вялый ( до сотни набирает за 13 секунд), переключение передач происходят с протяжкой (особенно на подъёмах) обороты провисают на 3500! Обратился к мастеру, тот посоветовал поменять масло в коробке и тогда толчки уйдут, а причина вибрации якобы вал (его необходимо отбалансировать) в чем конечно я засомневался! Нашёл сайт акппсервис Москва, написал им о своей проблеме-на что они мне коротко отписались, что необходимо выполнить ремонт гидротрансформатора с заменой масла и фильтра в коробке! Подскажите, может у кого была такая проблема и как выходили из положения? Спасибо!

Понятно, а сколько литров масло необходимо для полной замены ?

52

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Ну менял не я сам естественно - в сервисе

Там чуть больше 10л ушло

ICE
-----------------------

53 (2018-08-30 15:01:44 отредактировано Венза)

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

На следующей неделе думаю уже нужно что то с этим делать, вибрация (кратковременная) на трассе прям раздражает, когда держишь обороты на 2000, звонил в несколько СТО по коробкам в Москву, все втирают что необходимо фрикционы гдт менять, соответственно масло с фильтром!

54

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Ну я для себя решил так --  так как масло у меня никогда не менялось - то поменять то его полностью хуже в любом случае не будет и хотя бы на 150тыс км нужно то его поменять . И это в любом случае дешевле и сделать это нужно. А уже все остальное потом …. если что не так будет … потом))))

ICE
-----------------------

55

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

У нас в стране всегда на потом оставляем

56

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

На машине 187 000 миль,Примерно такая же проблемма.Вялый разгон небольшая вибрация ,в гору плохо тянет ,передачи плохо переключаются.Масло с момента покупки не менял,до меня то же врядли кто заморачивался.Цвет масла черный но паленым не пахнет.На выходных ездил к механику поменял моторное масло и заодно в трансмисию залили "Lucas Oil Transmission Fix" Вроде бы по моим ощущениям машина стала резвее,пропал легкии гул припереключении,ехать стала лучше.Переключатся стала помягче.Механик отсоветовал менять масло в трансмисии,сказал что после замены может вообще сдохнуть.

2012 Venza Gray ..2.7 FWD

57

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

В общем решил тоже начать с замены масла и фильтра! Старое масло было совсем чёрного цвета и фильтр грязный, на магнитах поддона ежики в виде графитовой смазки и на самих стенках поддона масло чуть густоватое! Залили свежее масло оригинальное, вошло около 3 литров (хотя вылилось оттуда примерно 2,5 литра старого масла), соответственно поставили новый фильтр! Результат- все симптомы которые были у меня до замены, остались ( вибрация и рывок)! Единственное что улучшилось, это умеренней стали постоянные вибрации в кузов, когда машина стоит на светофоре а рычаг переключения на "D" или же на "R", на старом масле вибрация была прям сильная! На счёт ежиков на магнитах позвонил акпп сервис, после чего конечно они меня обрадовали, якобы необходим кап ремонт акпп! Стоимость примерно 90 тыс рублей! Не знаю как быть! Может кто сталкивался с такой проблемой?!

58

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Венза пишет:

Залили свежее масло оригинальное, вошло около 3 литров (хотя вылилось оттуда примерно 2,5 литра старого масла)

Это очень мало! Объем жидкости в "коробасе" по мануалу 6,5 литров. Вы заменили меньше половины, поэтому масло в трансформаторе и клапанах осталось старым. Обычно при замене уходит от 6 до 9 литров (кому сколько денег не жалко) с обязательным запуском всей системы хотя бы пару раз.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

59

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

lobzik24 пишет:
Венза пишет:

Залили свежее масло оригинальное, вошло около 3 литров (хотя вылилось оттуда примерно 2,5 литра старого масла)

Это очень мало! Объем жидкости в "коробасе" по мануалу 6,5 литров. Вы заменили меньше половины, поэтому масло в трансформаторе и клапанах осталось старым. Обычно при замене уходит от 6 до 9 литров (кому сколько денег не жалко) с обязательным запуском всей системы хотя бы пару раз.

Это понятно, через месяц думаю ещё 4 залить, а через 10 тыс третий раз уже с заменой фильтра! Просто смущает то , что старое масло чёрного цвета было и эта смазка графитовая на магнитах!

60

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Сделал вчера адаптацию толчки пропали, но вибрация осталась!

61

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Венза пишет:

постоянные вибрации в кузов, когда машина стоит на светофоре а рычаг переключения на "D" или же на "R",

Процентов 99,что это не кпп!Сколько оборотов при этом,подушки агрегатов проверяли?

13  вензовод  4WD. 2,7

62

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Меня больше песпокоит другая вибрация-это когда скорость набираешь плавно начиная от 50 до 110 км/ч после переключения с 3 на 4 с 4 на 5 идёт кратковременная вибрация в кузов (такое ощущение когда в механике рано воткнул повышенную передачу и она под нагрузкой начинает вибрировать) , ещё заметил что это происходит когда обороты держишь на 2000 (обороты иногда бывает дергают) особенно, если машина загружена и едет на подъем! Но если же обороты большие 2500-3000 вибрации никакой нет!

63

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

тогда вам сюдаhttps://vk.com/toyotavenza?w=wall-54934208_4041%2Fall,у меня была такая проблема-решил всё ремонтом ГТ

13  вензовод  4WD. 2,7

64

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Или в начало этой темы, там все эти симптомы и описаны.

2,7 AWD 2009 американка Golden Umber Mica (4U2). Вензавод с 11.05.2011

65

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Я считаю , что как минимум нужно заменить все полностью масло с фильтрами ( именно как там они типа "прогоняют-промывают" ( и на это уходит литров 10 вероятно) . В любом случае это дешевле и полезно  для коробки ( если учесть что масло в ней не меняли никогда )

И это все лучше ( и дешевле) чем потом ремонтировать коробку и гидротрансформатор

А то что поменяли 3л … Это примерно как проехаться на машине тысяч 50-60 ничего на ней не меняя - потом слить из двигателя 2 л и залить 2 л и это будет называться поменять масло в двигателе ( как я понимаю ) пример может и не совсем удачный, но это чтоб далеко не ходить.

Опять же так и это мое мнение и оно имеет право быть как и верным , так и ошибочным.  Но у меня была такая же хрень и дрожание и кратковременная вибрация при переключениях и после полной замены масла и фильтров все тьфу тьфу тьфу исчезло  . Но я делал полную, а не частичную замену.

Ну кстати  считаю также нелишним вообще попеременно ездить на разных режимах и D и S

ICE
-----------------------

66

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

конечно имеете право на своё мнение,хоть и очень субъективное...

13  вензовод  4WD. 2,7

67

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Какое счастье, что каждый имеет право на свое мнение, походя считая другие мнения очень субъективными... )))))))

ICE
-----------------------

68

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Венза пишет:

Меня больше песпокоит другая вибрация-это когда скорость набираешь плавно начиная от 50 до 110 км/ч после переключения с 3 на 4 с 4 на 5 идёт кратковременная вибрация в кузов (такое ощущение когда в механике рано воткнул повышенную передачу и она под нагрузкой начинает вибрировать) , ещё заметил что это происходит когда обороты держишь на 2000 (обороты иногда бывает дергают) особенно, если машина загружена и едет на подъем! Но если же обороты большие 2500-3000 вибрации никакой нет!

Победил я эту вибрацию ремонтом гидротрансформатора! Ремонт обошёлся в 12 тыс рублей, причина данных вибрации это износ фрикционной накладки, когда мой гт разобрали, я своими глазами увидел, что от этой накладки оставались только какие-то остатки! И да, снять/поставить коробку 8 тыс, замена масла 2 тыс руб, масло оригинал 7 литров-6тыс рублей, заодно поменял кореной сальник коленвала 1000р.

69

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

О чем я и говорил.

2,7 AWD 2009 американка Golden Umber Mica (4U2). Вензавод с 11.05.2011

70 (2018-10-23 11:52:29 отредактировано machucha)

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Венза Всё правильно,что поменяли коренной сальник,грамотные спецы попались.Многие  не меняют,типа,он же сухой,зачем,а он бац и через месяц потёк,потом бегут к спецам и ругаются,почему сразу не поменяли.А фильтр,фильтр-то поменяли в кпп?Ведь все остатки от фрикциона гт именно там!

13  вензовод  4WD. 2,7

71

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Венза⇓ пишет:

фрикционной накладки

Номер сего элемента сообщите, пожалуйста.

2,7 AWD Канадка.

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Зачем он Вам, его просто так не поменять. Нужно разрезать бублик, снять остатки старого и приклеить, в особых условиях, новую накладку. Потом сварить обратно бублик, желательно без дыр, и отбалансировать его.

Venza 2.7 2014г

73

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Мирослав⇓ пишет:

Зачем он Вам

То есть у мастеров по АКПП оно имеется всегда?

2,7 AWD Канадка.

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Фирмы, которые специализируются на ремонте АКПП, имеют все необходимое оборудование, или сотрудничают с таковыми. От Вас, должно требоваться, только авто и финансы , от них сервис и какие-нибудь гарантии. Восстановление бублика- мини-заводик !

Venza 2.7 2014г

75

Re: Нужен совет! Вибрация при переключении АКПП

Bionoiz пишет:
Мирослав⇓ пишет:

Зачем он Вам

То есть у мастеров по АКПП оно имеется всегда?

Конечно! Ну если у них есть оборудование по ремонту гидротрансформаторов...

13  вензовод  4WD. 2,7