Тема: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

Пол-года назад купил Вензу 2011. Канадка. Сразу заметил, что дальнего света нет. Переключение фар есть, когда толкаю рычажок, но светит он не дальним совершенно. Даже чуть хуже, чем ближний, как мне кажется.
Под капотом сбоку висят блоки розжига BALLAST с коннекторами под лампочки, но к ним ничего не подключено, провода просто болтаются. Все лампы подключены напрямую.
Я сначала подумал, что со светом вообще всё напутано и неправильно, когда проверил все положения рычажка и соответствующее включение фар. Потом почитал инструкцию, оказывается, что ДХО и дальний свет - это одна и та же лампочка и один и тот же блок в фаре. Как это работает - для меня загадка. Подозреваю, что разная мощность для того или иного случая. Расскажите, пожалуйста, если кто знает.
У меня стоят светодиодные лампы 9005 для ДХО\дальнего, но вот дальний не горит. Как понять, почему? Наверняка ведь, не в лампочках дело, раз они горят. Как проверить? Покупать новые лампочки? Предохранители?
Что делать с ксеноном? Там только два провода. Подозреваю, что один вход от сети и один выход на лампочку. Получается, что ксеноновый свет может быть только какой-то один: или ближний или дальний? И какой же у меня? По большому счёту, он мне не нужен. Если будет нормально работать обычный свет, то он меня устроит.
Спасибо.
https://lh3.googleusercontent.com/Tl_g5KKVzOWFBwRslYldimTUGg6_tcIGfK5mXvpuXfKNt2lnIwuZ0IZ6rjy32f9SpiJeOxyiEPvihM6a32_doFfacBVLTf9Pf0WzUFBBGaiAXPxgGk4PpUto_Hwdwl2HcXFk_KyfZk-OhsSrHcXsWUyZ69gNFmGGVMjld2pXTGNZ5kKqnmAAmkbMiQyPMhsPc52qixOIYMRCHnVOBUQGT5f6TbdQct5CLC3F6azKUVr5SRFcPYJOX_YuEQRm__FrSK0QAb-8KsWX4Xs3irXqggLJtI75Z5f8tkC0oebp3dS8VS16RKMWF_a3QVUs_ml5T8qV4Peys2pB0VEKPmvroOuG2jIdqq_U0N0Eug7GPeeW_5EfzQr-rY1jFhSNtiYxAVUnBqaHkhgxhxpDL8RdeNEF5omYF1gAjTOIpQeAzgrjedpMvyD-BQ768NDPevYyY4g8rMP0lc-9K9y4b8w7lAN-_MaOe-xxW3mLQno6oxW6LLlz7Z77oqdut2egoXY1OYhwd8tAgv6KTgax-X8a-sxd7eK-TL2FCbcs8qGJpIsgCNkDH_ePi63BiC16qEwXsjDISWFPapO3yk_yUHTNvttayOm8uTQACNodXgZviIcIX4RajZ3zrHz7q0A9Tpmq2REWfCUjgQ31CrlOfTZ2n_EJVMU0revZjA=w474-h632-no

https://lh3.googleusercontent.com/UsxSSAfsGKS3l4jq-Gq3nkyZrxsQeUtAjBVmQXNz53iQ661VsKMbI9szAc-HFxjwo3oPxwY9YRRnRdziIC8ze5yj0s-7th4qGJEScXAWkYYXQuwE7KMigP00lkY4TxHtf69o5B-y8GZzMrJMSNvT89F390dTGl_o4vXJqZRBhND3EhxOvd4zcSZJK84D9R8tsk1LeKi9KnZJImtJPhrvLNbX-ePfBC2JHJ_MVPpwVHXgFbp6e0Io4R5n2glk6vLG6vaVbDCKFhbCl6v1jW3ADmyKMJd8defqyTDW8XMkUzgM5UnEpabL7VspDD4GkOTBGHEsM6NagInFVUIRocBcu8yVVO6R3Kpn2XoqsRY-zaSI0gfd4ofssWV1RXDiphdcKHu2bnhj18O0zrQqP3CoCcTdfccVLyq6mzR7tik9LLUGz4R6ekD_WpQOJuW-3z3Juf_QniYOiRffD0-YaX9-eaevZ4lm6ua9zoK2CK-qA8Qq0UBA6z2D6hN4BwJ3SE_Ty9WFgAg5HyQPbcS_ILdoy8av_tsQkUXu6pCU5txeynSwJ1okg_vbOrJpkSOrss3UtHC55dFUXSUrgN0zBUNxUpFAjOYhRzPNS0FhkoCR=w843-h632-no

Venza 2.7L, 2011, Canada

2

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

Коллега, вы настолько искренни в своих заблуждениях, что это реально цепляет! По пунктам - ксенон у вас работает только как ближний свет. Дальний выполняет роль ДХО при включении обеих ламп последовательно (в таком режиме лампа горит на 15-20% своей мощности, что для ДХО в самый раз). Ту ерунду, что на фото, можете смело выбросить - света от нее (тем более ДАЛЬНЕГО!!!) ни будет никогда. Замените эту хрень на обычные галогеновые лампы, и посмотрите на эффект - вдруг дальний появиться. Чтобы выяснить что за блоки с болтающимися проводами и надписью "ballast" - выложите на форум парочку их фото.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

3

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

lobzik24 пишет:

Коллега, вы настолько искренни в своих заблуждениях, что это реально цепляет! По пунктам - ксенон у вас работает только как ближний свет. Дальний выполняет роль ДХО при включении обеих ламп последовательно (в таком режиме лампа горит на 15-20% своей мощности, что для ДХО в самый раз). Ту ерунду, что на фото, можете смело выбросить - света от нее (тем более ДАЛЬНЕГО!!!) ни будет никогда. Замените эту хрень на обычные галогеновые лампы, и посмотрите на эффект - вдруг дальний появиться. Чтобы выяснить что за блоки с болтающимися проводами и надписью "ballast" - выложите на форум парочку их фото.

Ээ... а каким образом мне добиться излечения моих заблуждений, если я не зацеплю, пусть и искренностью)? Я реально ни хрена не могу разобраться самостоятельно. Не видел смысла покупать новые лампы с бухты-барахты и ставить эксперименты, совершенно не понимая, как работает свет. Попрошу лучше лампу в ДХО\дальний у знакомого ради эксперимента.
Фото блоков с проводами как раз-таки выложено в первом сообщении этой темы.

Venza 2.7L, 2011, Canada

4

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

я бы лампочки с фотографии просто выкинул - света от них никакого нет!

AWD 2.7 2009 был

5

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

В первом сообщении только фото лампочки. Родные блоки розжига на ближний свет стоят внутри фары. То что у тебя висит сбоку вероятно попытка предыдущего владельца сделать ксенон в дальний свет или в противотуманки (если провода длинные). Просто купи родные лампы

2.7 AWD 2010

6 (2018-02-19 17:41:16 отредактировано chingizhan)

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

Странно, я загружал две картинки, и вижу две.
https://photos.app.goo.gl/6XYyEx2z0Yh80S5F2

Попробую лампы поменять.
В мануале указано 9005, 60W для дальнего. Ставить именно 60Вт или если поставлю 100Вт (Амазон выдаёт много таких, в основном Филлипс), то будет лучше?

Venza 2.7L, 2011, Canada

7

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

chingizhan пишет:

Попробую лампы поменять.
В мануале указано 9005, 60W для дальнего. Ставить именно 60Вт или если поставлю 100Вт, то будет лучше?

Будет. Только не долго. "Сотка" запросто расплавит отражатель.

P.S. Судя по блокам "ballast" предыдущий владелец пытался заколхозить ксенон в дальний свет. Скорее всего лампы тоже ставил подешевле, "а ля китай". У недорогих китайских ксеноновых ламп есть серьезный побочный эффект - они коптят. При чем коптит именно само стекло. Копоть оседает на отражателе, фара начинает хуже светить и сильнее греться. Если всё так и было, то "сотка" галоген прикончить фару моментально.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый
Спасибо сказали: chingizhan1

8

Re: Помогите разобраться со светом, пожалуйста.

lobzik24 пишет:
chingizhan пишет:

Попробую лампы поменять.
В мануале указано 9005, 60W для дальнего. Ставить именно 60Вт или если поставлю 100Вт, то будет лучше?

Будет. Только не долго. "Сотка" запросто расплавит отражатель.

P.S. Судя по блокам "ballast" предыдущий владелец пытался заколхозить ксенон в дальний свет. Скорее всего лампы тоже ставил подешевле, "а ля китай". У недорогих китайских ксеноновых ламп есть серьезный побочный эффект - они коптят. При чем коптит именно само стекло. Копоть оседает на отражателе, фара начинает хуже светить и сильнее греться. Если всё так и было, то "сотка" галоген прикончить фару моментально.

Ок.
Спасибо. Не буду экспериментировать. Поставлю то, что мануал велит.

Venza 2.7L, 2011, Canada