Тема: Запах из моторного отсека

Добрый день! Есть такая проблемка с машиной. Во время затяжного подъема в режиме газ в пол в салоне автомобиля появляется запах раскаленного выпускного коллектора. Сначала было мнение относительно пропускной способности катализатора, но манипуляции с выкручиванием лямбда и вкручиванием манометра показала, что пропускная способность нормальная. Чек тоже не горит. Диагностику делал, тоже все нормально. Бензин лил 92, 95, 98 для эксперимента, запах есть (в режиме затяжного подъема). По трассе все хорошо. Может кто сталкивался с такой проблемой? Заранее благодарен.

2

Re: Запах из моторного отсека

Я конечно не знаю как пахнет раскалённый выпускной коллектор, но для начала внимательно осмотри моторный отсек. Была похожая ситуация на Камри. Прогорела прокладка крышки цилиндров. Если в движении запах попадает в салон значит проблема точно под капотом.

2.7 AWD 2010

Re: Запах из моторного отсека

Скорее всего, катализатор и весь выпуск нагревается сильнее обычного и начинают выгорать соли с поверхности.

Venza 2.7 2014г

4

Re: Запах из моторного отсека

Если режим газ в пол, возможно в коробке масло подгорает, от того и запах?

Venza 2.7 AWD, 2010, Golden Umber Mica

Re: Запах из моторного отсека

SnicS пишет:

Если режим газ в пол, возможно в коробке масло подгорает, от того и запах?

Диагност рассказал, как на одном Лексусе коллектор до красна раскалялся, а катализатор в норме был. Не знаю, верить или нет.

6

Re: Запах из моторного отсека

А уровень охлаждающей жидкости не уменьшился? Похоже, что где-то давит антифриз из под прокладок, или соединений. А может с дорожного покрытия во влажную погоду вместе с водой прилетело масло, или еще какие-то ГСМ.

T Venza 2013 2,7 AWD Prestige