26

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Американка 2010 года, при включении летом -кратковременно (1 сек) включается обдув, далее - только после прогрева двигателя до отметки. Зимой - сегодня (- 6), печка на авто, выставлена температура 22. При включении двигателя - печка не работает, двигатель на 1500 оборотах (холостой), как темперетура поднимается за отметку, включается печка (несилно), по мере прогрева дивгателя - усиливается работа вентилятора и тепло из печки.

USA 2.7 AWD 2010

27

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Кстати, у всех обороты двигателя, на холостых при прогреве, при включенном отопителе больше на 110об/мин, чем на выключенном?

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

28

Re: Работа климата сразу после запуска авто

У меня так.

AWD 2.7 2009 был

29

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Сегодня климат меня заставил вспотеть...

Авто простояло более суток, машина была в тени, ан улице +17, на климате 21,5. Завел, поехал и чую, что-то не то, душно.. проверил - воздух из дефлекторов не идет. Стал крутить температуру до 19. Тишина. От этого я еще больше вспотел -думаю, все  звезда кондишену пришла.

Перетыкал режимы подачи воздуха -тишина, поставил на максимальное охлаждение и о чудо - холодный воздух заструячил!!!! Ура!!! Но радоваться рано, при постановке на 21.5 опять тишина. Доехал до магаза, вернулся. Завожу - киндишен молчит.. Снова в максимальное охлаждение и ехал так минут пять, пока не взмерз. Поставил 19 - дует, проехал еще минут десяток в сторону дачи, 21,5 - дует. При том все как было до глюка.

С дачи поехал, кондишен при авто 21,5 работал уже нормально.

Что это было?

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

30

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Объясните мне работу климат-контроля.
я включаю "авто", ну все понятно....выставляю температуру, климат сам регулирует включать кондей, не включать и т.д.
когда сильно уже начинает морозить....я отключаю кондей принудительно, при этом из режима "авто" не выхожу

заглушу машину, потом заведу.....климат работает, кондей отключен...НО прет ледяной воздух, хотя на улице +25, температура выставлена +21, если только я подымаю температуру ....уже идет теплый воздух, но что это такое...разве так должно быть ?
я думал если я отключаю кондей....значит воздух с улицы берет

Toyota Venza 2.7 AWD, 2011, ,белая жемчужина

31

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Рециркуляция в салоне не включена при этом? Обратите внимание)

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

32

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv, спасибо, гляну
еще вопрос: климат сравнивает выставленную температуру с температурой за бортом или в салоне ?
я например выставил 22, за бортом 30.....в машине комфортно, но климат зачем-то нагнетает холодного воздуха что сумашедший

Toyota Venza 2.7 AWD, 2011, ,белая жемчужина

33

Re: Работа климата сразу после запуска авто

bezhnar77 пишет:

igumnovnv, спасибо, гляну
еще вопрос: климат сравнивает выставленную температуру с температурой за бортом или в салоне ?
я например выставил 22, за бортом 30.....в машине комфортно, но климат зачем-то нагнетает холодного воздуха что сумашедший

ваш "климат" просто пытается сохранить для вас ту комфортную температуру.

Toyota VENZA, 2014, 2,7L AWD, комплектация Престиж.

34 (2017-08-02 11:09:06 отредактировано igumnovnv)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

bezhnar77 пишет:

igumnovnv, спасибо, гляну
еще вопрос: климат сравнивает выставленную температуру с температурой за бортом или в салоне ?
я например выставил 22, за бортом 30.....в машине комфортно, но климат зачем-то нагнетает холодного воздуха что сумашедший

Тут не все так однозначно. Датчики температуры распеханы по всему салону, но!!!! Они под пластиком обшивок салона. Так в дверях. И если под обшивкой двери еще жарко, то климат гонит воздух в ту зону.

Когда делал шумку, то датчики эти выносили из под шумки/вибры по возможности - такие капсули.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

35

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv⇓ пишет:

Датчики температуры распеханы по всему салон

Мне кажется, что датчик температуры только один под рулем.

AWD 2.7 2009 был

36

Re: Работа климата сразу после запуска авто

MVG-V70 пишет:
igumnovnv⇓ пишет:

Датчики температуры распеханы по всему салон

Мне кажется, что датчик температуры только один под рулем.

А двухзонка как тогда работает? Я пишу то, что видел сам )))

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

37

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv пишет:

А двухзонка как тогда работает? Я пишу то, что видел сам )))

Во всяком случае на электрической схеме есть только один температурный сенсор.

AWD 2.7 2009 был

38

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv,

Они под пластиком обшивок салона

понял

о датчики эти выносили из под шумки/вибры

от бл...это я прошляпил дело
походу поэтому и надувает

K_Vitaly,

ваш "климат" просто пытается сохранить для вас ту комфортную температуру.

комфортная температура - это когда едешь и тебе комфортно, а не когда ты съеживаешься от холода и тело коченеет )

Toyota Venza 2.7 AWD, 2011, ,белая жемчужина

Re: Работа климата сразу после запуска авто

В дверях это датчики удара. Климат контроль живет сам по сибе, он всегда может включить компрессор даже если кнопка A/C OFF.

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

40

Re: Работа климата сразу после запуска авто

bezhnar77 пишет:

igumnovnv,

Они под пластиком обшивок салона

понял

о датчики эти выносили из под шумки/вибры

от бл...это я прошляпил дело
походу поэтому и надувает

K_Vitaly,

ваш "климат" просто пытается сохранить для вас ту комфортную температуру.

комфортная температура - это когда едешь и тебе комфортно, а не когда ты съеживаешься от холода и тело коченеет )

физику в школе наверное плохо учил, если у тебя со всех прозрачных окон греет солнце черную панель и от нее идет тепло, а климат пытается все это охладить до комфортной температуры, как ему быть еще... Просто повысьте температуру регулировкой на более высокую и он перестанет вас охлаждать...

Toyota VENZA, 2014, 2,7L AWD, комплектация Престиж.

41

Re: Работа климата сразу после запуска авто

БоряColorado, это точно ? странно конечно, а если вообще не хочешь чтобы включался кондей

K_Vitaly,
уважаемый, прежде чем делать какие то свои никчемные умозаключения про кто что в школе учил...научитесь уважать других участников форума
у меня отключен климат, кондей и т.д....я хочу чтобы просто дул с улицы воздух а не морозило меня
научись слушать других..а не только себя

Toyota Venza 2.7 AWD, 2011, ,белая жемчужина

42 (2017-08-08 08:05:58 отредактировано igumnovnv)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

БоряColorado пишет:

В дверях это датчики удара. Климат контроль живет сам по сибе, он всегда может включить компрессор даже если кнопка A/C OFF.

Странные они для датчиков по конструкции и стоят не там, где надо. Датчики удара под крыльями - такие коробочки побольше-спичечного коробка, а в дверях колбочки в силиконовом чехле - по виду-как обычный-термодатчик, толщиной с карандаш.


Да, в двери есть датчик удара - в нижнем правом углу на фото
https://resize.yandex.net/c26ea44d790847bace9cf7b2fdbae4eb?key=cc3d3b92d285c2ca88122a33d8ab53f3&url=http%3A%2F%2Fvibiravto.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F02%2FDSC0032.jpg&width=1080&height=810&typemap=png%3Apng%3B*%3Ajpg&crop=no&enlarge=0&use-cache-headers=yes

Но я говорю про другое - тот датчик замотан изолентой в пучке проводов(его контуры видны на среднем ручке над динамика отверстием). Я точно его фотал, дома пороюсь в снимках.


Ура, нашел в инете!!!! Зеленкнькая колбочка над отверстием динамика - вот он!
https://a.d-cd.net/4b3f90cs-960.jpg

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

43

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv пишет:

Зеленкнькая колбочка над отверстием динамика - вот он!

Николай, я тебя расстрою - это биметаллический предохранитель для стеклоподъемника.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

44

Re: Работа климата сразу после запуска авто

lobzik24 пишет:
igumnovnv пишет:

Зеленкнькая колбочка над отверстием динамика - вот он!

Николай, я тебя расстрою - это биметаллический предохранитель для стеклоподъемника.

Ты меня расстроил ac

ag

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

45

Re: Работа климата сразу после запуска авто

lobzik24, а какая у него функция ?

Toyota Venza 2.7 AWD, 2011, ,белая жемчужина

46 (2017-08-08 10:35:15 отредактировано K_Vitaly)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

bezhnar77 пишет:

БоряColorado, это точно ? странно конечно, а если вообще не хочешь чтобы включался кондей

K_Vitaly,
уважаемый, прежде чем делать какие то свои никчемные умозаключения про кто что в школе учил...научитесь уважать других участников форума
у меня отключен климат, кондей и т.д....я хочу чтобы просто дул с улицы воздух а не морозило меня
научись слушать других..а не только себя

хочешь чтобы дуло с улицы, открой окошко.... а вот хамить не надо....не задавай никчемные вопросы не будешь получать никчемные ответы...

Toyota VENZA, 2014, 2,7L AWD, комплектация Престиж.

47

Re: Работа климата сразу после запуска авто

ид..т

Toyota Venza 2.7 AWD, 2011, ,белая жемчужина

48

Re: Работа климата сразу после запуска авто

bezhnar77 пишет:

lobzik24, а какая у него функция ?

Да как и у любого предохранителя - прерывать цепь при превышении тока. Только в отличии от обычных, биметаллический предохранитель самовосстанавливается. Когда остынет. В нашем конкретном случае, резкий скачек тока происходит, когда стекло занимает одно из двух крайних положений. И вообще-то, подобные ситуации (подача напряжения на намертво застывший движёк) очень неплохо нивелируются мозгами в самом двигателе. А это, так сказать, вторая линия обороны.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый
Спасибо сказали: bezhnar77, vovan30-802

49

Re: Работа климата сразу после запуска авто

lobzik24 пишет:

Кстати, у всех обороты двигателя, на холостых при прогреве, при включенном отопителе больше на 110об/мин, чем на выключенном?

Тоже также обороты повышаются и потом немного падают, когда включается собственно отопитель и дисплей начинает показывать минимальные обороты вентилятора.
А по теме - думаю в вензе установлен электрический подогрев воздуха, работающий на рециркуляции. Поэтому и дует, когда на дисплее не показывает даже обороты вентилятора. Потому и обороты двигателя возрастают - нагрузка на генератор однако. Если включить фары, двигатель тоже поднимет обороты.
Но я могу ошибаться)))

Toyota Venza 2013

Re: Работа климата сразу после запуска авто

скрее всего включен режим "авто" и включаеться компрессор кондера... из-за этого и повышаются обороты.