26

Re: Протяжка панорамы

stenvv пишет:

...тянули все что тянется,не до одури конечно,но не слабо,второй год ничего не скрипит и не течет

Это как-раз не о чем не говорит, к сожалению. У меня хрустеть/скрипеть стало ровно на третий год. До этого тоже всё тихо было.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

27

Вот и мне пришла пора протягивать панораму. Отдал в руки специалиста и за не большие деньги он вылечил автомобиль. Сейчас уже 4 дня наслаждаюсь поездками.

28

Тимон пишет:

Вот и мне пришла пора протягивать панораму. Отдал в руки специалиста и за не большие деньги он вылечил автомобиль.

Гайки заменил, или старые оставил?

29

В правом углу была одна гайка слабая (средне) а остальные нормально были затянуты. Так что оставил родные.

Так какой момент затяжки  .
Для тех кто на бронепоезд .

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

31

БоряColorado пишет:

Так какой момент затяжки  .
Для тех кто на бронепоезд .

ab Ну если совсем всё лень, то вот!

32

Ну вот, коллеги. В эти выходные, на даче, протянул панораму. На всё ушло почти 2 дня, т.к. делал всё один.
Разборку салона для снятия обивки крыши проводил по мануалу, ничего придумывать не надо. Единственное, что не сделал как написано - это снятие задних сидений для откручивания болта крепления ремня безопасности. Когда демонтировал внутренние боковые облицовки крыши (те, что с маленьким оконцем) оттянул их на ремне назад и положил на запаску. Потом это ничему не мешало, а времени и сил сэкономило море.

Приготовил крепеж.

Со снятой обивкой внимательно изучил открывшуюся картину. Из мануала известно, что к кузову авто крепиться на 18 гайках некая рама (в мануале её называют кожухом), а уже на эту раму крепиться и люк и заднее неподвижное стекло (на 20 гайках). Посмотрите на фото ниже: 2 ближние гайки - это как раз крепление заднего стекла, а вот дальняя - крепит эту самую раму (кожух). Гайки от стекла ничем не примечательные, обычная фланцевая гайка с насечкой. А вот гайку, которой крепиться рама, увидел впервые. Во-первых гайка на М6, но откручивается головкой на 12. Во-вторых, на гайку впрессована кузовная шайба, которая свободно крутиться. В третьих, резьба на гайке выполнена не целиком, а секторами. Видимо именно это должно не давать ей выкручиваться, как бы.

Интересная гайка.

Так вот, крепеж, который держит стекло, практически не потребовал протяжки. Реально всё хорошо и крепко затянуто, а если и тянется, то совсем чуть-чуть. А вот эти хитрые гайки держащие раму тянулись абсолютно все, некоторые даже до полуоборота! Сразу стало понятно, чтО являлось причиной характерных хрустов/скрипов. После таких результатов диагностики, само-собой заменил все 18 гаек крепящее раму (кожух). Из них 16 были на виду, а чтобы добрать до ещё двух, потребовалось кое-чего подразобрать. После проделанной работы осталась ещё куча крепежа, поэтому заменил (хотя особо и не требовалось) фланцевые гайки от заднего стекла. Те, что были на виду. Ну и напоследок, попробовал протянуть вообще всё что можно - но ничего больше не протягивалось! Вообще!

Результат проделанной работы.

Итого: при таком креплении кожуха панорамы, появления скрипов - лишь вопрос времени. Причем последующая "обычная протяжка" проблему не решит, лишь снова оттянет на некоторое время. Конструкция установленной заводом гайки никак не препятствует её ослаблению при эксплуатации. Что, собственно, и происходит. Поэтому, если вы уже сняли обивку крыши для решения этой проблемы (уже само по себе не хилый труд), не поленитесь потратить еще час на замену пакостного крепежа!

P.S. Возвращаясь домой с дачи специально выбирал ямки и ухабы - тишина!

Спасибо сказали: igumnovnv, oliver, SnicS, 1tcov4

33

Так посадите гайки на фиксатор резьбы , средней фиксации и гайки не открутятся сами собой никогда.

2.7 FWD 2009

34

serega пишет:

Так посадите гайки на фиксатор резьбы , средней фиксации и гайки не открутятся сами собой никогда.

Наверное, вы правы. У меня нет опыта использования фиксаторов резьбы. Поэтому выбрал проверенное классическое решение.

35

у меня панорамка тоже скрипит. на прошлой неделе гонял к официалам, по гарантии пытались устранить. все работы выполнялись при мне, так что холтуры вроде небыло... все гайки сажали на фиксатор резьбы... собрали...  уже по пути домой заметил что скрипы/похрустывания (над головой слева, в районе стойки) остались... что за нафиг... так как с работы одолели звонками, то возвращаться не стал... гарантия до 11 июля, надо еще штоль раз обращаться...

2.7, АWD, 2014, Элеганс+, Жемчужно-белый перламутр.

36

O.Z. пишет:

уже по пути домой заметил что скрипы/похрустывания (над головой слева, в районе стойки) остались... что за нафиг... так как с работы одолели звонками, то возвращаться не стал... гарантия до 11 июля, надо еще штоль раз обращаться...

Под этими металлическими кронштейнами гайки затягивали?
http://s010.radikal.ru/i311/1704/4c/10f68e6b0015.jpg

Venza 2.7 AWD, 2010, Golden Umber Mica

37

SnicS пишет:
O.Z. пишет:

уже по пути домой заметил что скрипы/похрустывания (над головой слева, в районе стойки) остались... что за нафиг... так как с работы одолели звонками, то возвращаться не стал... гарантия до 11 июля, надо еще штоль раз обращаться...

Под этими металлическими кронштейнами гайки затягивали?

все-все скручивали и с фиксатором обратно накручивали.

2.7, АWD, 2014, Элеганс+, Жемчужно-белый перламутр.

38

Кто знает что крепит эта гайка? Которая кружком обведена? Обломил ac

2.7 AWD 2010

39

lobzik24 пишет:
t-avia_alex пишет:

Кто знает что крепит эта гайка? Которая кружком обведена? Обломил ac

Раму панорамы к кузову. Печалька, однако.

Это точно? Если я не путаю на снятой панораме эта гайка была закручена... я думал или стекло к раме или направляющая шторки люка.

2.7 AWD 2010

40 (2018-05-11 19:52:56 отредактировано t-avia_alex)

На первом фото этот кронштейн (или очень похожий). Но на втором фото отмечены не те гайки. Тот кронштейн стоял под люком, ближе к лобовику. И судя по второму фото под люком есть по одной гайке по центру люка, а та что обламалась была примерно на 1/3 люка от лобовухи. В какой книжке вы это смотрите? Хочу попробовать сам посмотреть

2.7 AWD 2010

41

t-avia_alex пишет:

...по одной гайке по центру люка, а та что обламалась была примерно на 1/3 люка от лобовухи.

Вы правы, я перепутал и ввел вас в заблуждение. Что это за крепеж такой в мануале я так и не нашел. Видимо, действительно, крепит что-то второстепенное.

42

Глухой стук на неровностях сверху за спиной. Грешил на панораму. По протяжке умельцы с неохотой под 25 000 р. могли бы взяться. Ломанулся к официалам. Прокатились, послушали. Предварительно не панорама а люк. Мастер говорит когда почти останавливались чтобы резко тормазнул, и будет этот же глухой стук. Так и получилось.
Сняли обшивку протянули люк. Тянулись почти все болты от пол оборота до одного оборота. Для очистки совести панораму тоже, но в ней все болты были Ок. Цена вопроса 8 500 р. Сказали что люки тянут регулярно и не только на Вензах. Машине пять лет. Вот уже месяц езжу и наслаждаюсь отсутствием нудного стука

TOYOTA VENZA PRESTIGE 2013 От Кентукки. Вот бывает же так?! Не перевариваю пиндосов, но машина эта мне НРАВИТЬСЯ!

43

У меня вопрос есть. Когда протягивали люк и крышу на гайки наносили такую фигню типа краски или лака для фиксации. Ну в смысле что-бы туда не лазить больше никогда? Просто думаю если протягивать то нужно сделать так чтоб не лазить туда каждые 5 лет. Ваше мнение господа!

Локтайт для резбы https://www.all-spec.com/Catalog/Adhesi … 00QAvD_BwE

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

45

Точно! Спасибо Ьорис. А то не охота лазить каждые 3-4 года протягивать.