1

Тема: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Поясняю :
Климат работал ( когда было прохладно ) вроде все нормально , ставлю к примеру 18градусов - и чувствую , что охлаждение идет и довольно прохладно становится в салоне
Сейчас же на улице 25 градусов - ставлю 18...17...16 ..МАХ COLD-- ... и охлаждения нет вообще
Нажимаю кнопку а/с --на табло высвечивается а/с off ...нажимаю ещё -- а/с on ..... и изменений вообще никаких ---прет теплый воздух ( т.е. уличный )
жму рецеркуляцию - чуть прохладнее, но охлаждения нет вообще все равно ...

Что может быть ? Фреона нет или ещё что то ?

Оф дилер предлагает приехать - заправить фреоном
А если там где то что отошло ( отсоединилось) -- говорит там ничего не может отсоединяться

ICE
-----------------------

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Подедь к кондиционерщикам на СТО пусть проверят давление в системе, и от этого дальше уже смотреть.

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

3

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Может попробовать прочистить испоритель у кондиционера , если не поможет тогда уж к кондиционерщикам , на заправку.

4

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Все было не досуг... да и прохладно пока на улице
Но подъехал к кондиционерщикам - проверил
Давление в норме - гза в системе присутствует в достаточном количестве
Что тогда ещё может быть ?

Авто на гарантии
Ехать к официалам ?
На что обращать внимание - чтоб мозги не пудрили ?

ICE
-----------------------

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Конечно едь если есть горантия.

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

6

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Может кто то дать рекомендации адекватных ОД ?
К примеру стоит ли обращаться в центр "Шереметьево" ?
Или в"Левобережный" ?
Или может другой какой ?

ICE
-----------------------

7

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

krul5 пишет:

Может кто то дать рекомендации адекватных ОД ?
К примеру стоит ли обращаться в центр "Шереметьево" ?
Или в"Левобережный" ?
Или может другой какой ?

В Шереметьево катал последний раз, вроде ничего ребята, конечно будет вопрос, будет это по гарантии или все таки денег возьмут....и опять же, справятся они за один день или придется оставлять машину... Последний раз кондей делал на Пежо, но там проблема была в заправочных клапана, а также приходил постепенный капец компрессору у которого внутренний подшипник умирал, то есть при включение кондея, охлаждение шло, но из под капота шел грохот)))))
А какие вооще действия для включения кондея делаете?? Обычно температура выставлена и стоит авто??? Можно также самому проверить как работает муфта кондея, включается или нет...
Krul5, а Вы вообще зеленоградский???

2.7 AWD 2011 полный комплект

8

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Да чет мне Шареметьево разонравился  ( предчуствие есть)

Вот и хотелось бы наверное в какой то другой съездить ТЦ

Температуру включаю - хоть в АВТО-режим -  хоть так - включаю на мах cold - дует все равно не холодный воздух
кнопка а/с работает ( на табло показывает оn|off )
Предохранители проверил - все целы

Шкиф то крутится ( видно ...но вроде ка кто чуть криво) - заезжал в Альфу (на Водном) - мастер там смотрел - вот и сказал , что по внешнему виду - чет не очень нравится как крутит
Но вот муфты включения  и отключения не слышно

Газ в системе есть - тоже подъезжал проверял


Потому и есть стремность - куда ехать - а то в Шереметьево уже сразу - мы проведем диагностику 3,5 часа !!!!
Если есть мол внешнее воздействие - то оплатите диагностику 6500руб..... а дальше непонятно

Обитаю за городом на пятнице , неделеко от Зелека

ICE
-----------------------

9

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Активную диагностику системы - делать - т.е. все равно бежать в сервис -- ну чтобы подключаться и проверять

ICE
-----------------------

10

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

krul5 пишет:

Активную диагностику системы - делать - т.е. все равно бежать в сервис -- ну чтобы подключаться и проверять

Да зачем в сервис бежать, подъедешь в 16-й район Зеленограда и я тебе сам проведу всю диагностику системы))) Хотя если чек не горит, то и ошибок может не быть..... Так что подкатывай, один вариант сразу отбросим... Но я конечно больше склоняюсь к муфте компрессора, точнее ее не работоспособности...

2.7 AWD 2011 полный комплект

11

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

krul5 посмотри на центральную ступицу насоса кондея, когда кондиционер выключен то вращается только шкив на носке насоса ступица неподвижна ,при включении кондея эл.магнитная муфта прижимается к шкиву (с характерным громким щелчком)  начинает вращаться и   начинается работа насоса .

"Тёмно - Серая "VENZA  2.7 2WD 13год.

12

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

компом проверили - ошибок нет

муфта - как я говорил не срабатывает ( не щелкает - не отщелкивается)
Поеду завтра к ОД -- будем смотреть - что они родят

ICE
-----------------------

13

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

какие ошибки могут на кондее? на двигателе,мозги,может коробка.(ошибки)

кондей- это предохранитель,терморезистор(в компрессоре),фреон( мало,отсутствие) или вы включаете в том положении,в котором он не должен включаться и не включиться.

Поставщик Toyota Venza в Москве и МО. привез более 20 венз.

14

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

ну от и посморим - че выдадут официалы

ICE
-----------------------

15

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Резюме получено

Гарантийный случай не прокатил

На шкиве есть погнутость - видимо был какой то удар ( т.е. внешнее воздействие)
соответственно нарушена работа внутри компрессора
)( походу это "подарок" от прежнего владельца )

Вопросы:

1- есть ли смысл заморачиваться - снимать компрессор и смотреть внутренности ? ( разбирается компрессор?)
2- можно ли заменить детали по отдельности ? ( т.е. шкив и ещё что там внутри вдруг)
3- есть ли смысл заменить на б/у компрессор ? ( все вместе со шкивом)
3- если менять на б/у( соответственно в авторизованном сервисе) - интересно - повлияет ли это на гарантию ( авто гарантийный)
4- отличается ли компрессор дорестайлига от послерестайлинга ?

ICE
-----------------------

16

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

krul5 пишет:

Резюме получено

Гарантийный случай не прокатил

На шкиве есть погнутость - видимо был какой то удар ( т.е. внешнее воздействие)
соответственно нарушена работа внутри компрессора
)( походу это "подарок" от прежнего владельца )

Вопросы:

1- есть ли смысл заморачиваться - снимать компрессор и смотреть внутренности ? ( разбирается компрессор?)
2- можно ли заменить детали по отдельности ? ( т.е. шкив и ещё что там внутри вдруг)
3- есть ли смысл заменить на б/у компрессор ? ( все вместе со шкивом)
3- если менять на б/у( соответственно в авторизованном сервисе) - интересно - повлияет ли это на гарантию ( авто гарантийный)
4- отличается ли компрессор дорестайлига от послерестайлинга ?

Дааа, подкинул владелец проблемку.... ну ладно не беда....буду отвечать на опыте Пежо, там такая же система..
1- Разбирать компрессор не нужно целиком, он же не пропускает фрион, другое дело подлезть, снять ремень, снять шкив (провести его дефектовку), далее перед глазами будет муфта и подшипники с валом, вот как раз вал нужно смотреть первым делом, если есть отклонения от оси (а они будут видны даже не вооруженным глазом), то компрессор под замену, хотя есть конторы в москве, которые переберают их (опять же как сделают, гарантия не большая)....
2-заменить по отдельности можно, только у фирм занимающихся переборкой компрессоров или на разборка....
3-б/у деталь может оказаться котом в мешке (как говориться 50/50), на моем примере, так как попала какая то хрень в шкив, порвала ремень и погнула вал, мне пришлось брать б/у компрессор, гарантию дали месяц, ну поработал он лето, и потом в нем загудели внутренние подшипники, вот это была подстава, хотя на тот момент б/у стоил от 3500р. новый от 35000 рублей (сейчас стоит б/у на вензу от 13000 до 15000 рублей на ферио, новый от 60-80 тысяч на экзисте)
4-думаю что на гарантию повлияет, так как компрессор будет не новый и систему снимут с гарантии, гарантию дадут только на работу ....
5-если посмотреть по внешним признакам, то отличий как по двигателю так и по навесному оборудованию я не заметил... думаю что не отличается...
если в чем то ошибся, поправьте)))))))))))

2.7 AWD 2011 полный комплект
Спасибо сказали: krul51

17

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Customs495 пишет:

1- Разбирать компрессор не нужно целиком, он же не пропускает фрион, другое дело подлезть, снять ремень, снять шкив (провести его дефектовку), далее перед глазами будет муфта и подшипники с валом, вот как раз вал нужно смотреть первым делом, если есть отклонения от оси (а они будут видны даже не вооруженным глазом), то компрессор под замену, хотя есть конторы в москве, которые переберают их (опять же как сделают, гарантия не большая)....
2-заменить по отдельности можно, только у фирм занимающихся переборкой компрессоров или на разборка....
3-б/у деталь может оказаться котом в мешке (как говориться 50/50), на моем примере, так как попала какая то хрень в шкив, порвала ремень и погнула вал, мне пришлось брать б/у компрессор, гарантию дали месяц, ну поработал он лето, и потом в нем загудели внутренние подшипники, вот это была подстава, хотя на тот момент б/у стоил от 3500р. новый от 35000 рублей (сейчас стоит б/у на вензу от 13000 до 15000 рублей на ферио, новый от 60-80 тысяч на экзисте)
4-думаю что на гарантию повлияет, так как компрессор будет не новый и систему снимут с гарантии, гарантию дадут только на работу ....
5-если посмотреть по внешним признакам, то отличий как по двигателю так и по навесному оборудованию я не заметил... думаю что не отличается...
если в чем то ошибся, поправьте)))))))))))

Это все может быть даже и прокатит, в случае если система не забита "отходами" умершего компрессора.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

18

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Ездил ещё в одно местечко проверится -- диагноз тот же
1.И как выяснилось - у нас же стоит .... мммм ну типа компрессор постоянного вращения ( постоянной работы )
Т.е. не тот типа компрессора, который типа с муфтой включения-отключения ( не помню - типа магнитного или электро-магнитного типа)

Так и как мне объяснили - если перебирать ( а снимать нужно полюбасу весь компрессор, т.к. если там внутри что то клинит вдруг - то шкив как раз срывает и он продолжает крутиться ( чтобы не рвало ремень)

Так вот если ремонтировать- пребирать т.е. - т.е. там некоторые запчасти все равно нужно будет внутри менять .... т.е. тоже не все так легко и просто

2. Б/у компрессор че то пока не нашел вообще где есть и кто предлагает

Может кто знает  - на разборке есть где то Венза ?
Подскажите пжлст

3. Ну а новые ..... жестко кнечно

ICE
-----------------------

19

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

krul5 пишет:

Ездил ещё в одно местечко проверится -- диагноз тот же
1.И как выяснилось - у нас же стоит .... мммм ну типа компрессор постоянного вращения ( постоянной работы )
Т.е. не тот типа компрессора, который типа с муфтой включения-отключения ( не помню - типа магнитного или электро-магнитного типа)

Так и как мне объяснили - если перебирать ( а снимать нужно полюбасу весь компрессор, т.к. если там внутри что то клинит вдруг - то шкив как раз срывает и он продолжает крутиться ( чтобы не рвало ремень)

Так вот если ремонтировать- пребирать т.е. - т.е. там некоторые запчасти все равно нужно будет внутри менять .... т.е. тоже не все так легко и просто

2. Б/у компрессор че то пока не нашел вообще где есть и кто предлагает

Может кто знает  - на разборке есть где то Венза ?
Подскажите пжлст

3. Ну а новые ..... жестко кнечно

1. Думаю конторы, которые перебираю найти можно, но сложно, надо гуглить....
2. Б/у, как я писал выше (да простит меня админ за ссылку), можно посмотреть на разборах Москвы www.ferio.ru , но надо звонить, узнавать по наличию, чтобы не кататься просто так....
3. Новые вообще конский ценик, какая как будто крыло от самолета.... вроде не премиум сигмент))))))

2.7 AWD 2011 полный комплект

20

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

lobzik24 пишет:

Это все может быть даже и прокатит, в случае если система не забита "отходами" умершего компрессора.

Не думаю что компрессор может забить какими-то отходами, просто нечем, там же газ и масло, но вероятность всякой металлической стружки и прочего не исключаю)))))

2.7 AWD 2011 полный комплект

21

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

krul5⇓ пишет:

на разборке есть где то Венза

На авито покопайся - там  есть и разборки.

2011 FWD 2,7 Sport Utility, Blizzard Pearl from Houston

We do not forgive. We do not forget. Expect us. ©

22

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Ну наконец то чувствую себя "полноценным" ))))
Спасибо всем
Особенно спасибо соседу ! ( с его наводки - решил весь вопрос)

Купил с разборки компрессор ( с Вензы 14г как раз)
Там же на месте мне и заменили.
Промаялся конечно товарищ полдня - чтоб заменить компрессор нужно весь передок снять оказывается ( ну кроме бампера)
Иначе не подлезешь и не снимешь старый.
Заодно промыл оба радиатора
Заодно поставил сетки в обе решетки.
Ну и помелочи

Если кому нужны детали с разобранной Вензы - могу дать контакт разборщика ( пишите)

Кстати "старый" компрессор валяется у меня в гараже - если кому нужен - тоже пишите ( ну там корпус или ещё что - ну мало ли )

ICE
-----------------------

23

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

Что за венза на разборе?
Какой цвет салона?

Toyota Venza 1H2 Elegance+ 2013

24

Re: Странная работа кондиционера.. т.е. никакая

и какой цвет кузова?