1

Тема: Работа климата сразу после запуска авто

Коллеги, помогайте! Весь мооск  ac  себе порвал, не могу понять - чего происходит! Объясняю причины на примере: работа алгоритма климат-контроля на предыдущем авто (Авенсис 2008г) выглядела следующим образом - при температуре наружного воздуха меньше ноля градусов при нажатии кнопки "AUTO" на дисплее отображалась желаемая температура, распределение воздушных потоков и обороты вентилятора. Обороты по экрану отсутствовали, по факту тоже - все тихо. Когда двигатель прогревался ровно до +40 градусов (выяснено с помощью диагностического сканера) щелкала рэле, и обороты вентилятора ничинали потихоньку возрастать, по мере дальнейшего прогрева двигателя. Все абсолютно логично! Придраться не к чему.
Чего происходит на нашей машинке: прихожу, запускаю двигатель, климат в режим "AUTO", на улице -9 градусов. В лицо сразу начинает дуть холодный воздух! Нажимаю кнопку AUTO еще раз, чтобы посмотреть текущее состояние настроек: +22 градуса, режим "ноги-стекло", обороты вентилятора отсутствуют! А в лицо мне тогда кто дует? По мере прогрева двигателя, на каком-то этапе (пока еще не уточнил точнее), происходит некое ФУУУУууууу... и изменяется звук выдуваемого воздуха, с сильного на слабый. Если после этого сного нажать кнопку AUTO, обороты вентилятора отобразятся и покажут минимум. Что в общем-то логично, стрелка температуры двигателя только-только начала двигаться.
Итак, что происходит с климат-контролем, когда двигатель только что запущен и на улице отрицательная температура? Почему включается вентилятор сразу же? Сильно дует в лицо, при этом на экранчике климата обороты отсутствуют.
Сейчас поступаю так: прихожу, запускаю двигатель, климат выключаю. Жду пока стрелка температуру начнет двигаться, а затем нажимаю AUTO климата. Вроде сильно не напрягает, но хотелось бы разобраться и понять что происходит.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

2 (2014-10-23 09:36:14 отредактировано gnevushev77)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Так все просто.... Когда климат в режиме авто то он сам определяет куда и сколько дуть... Так же по темп. в салоне и снаружи определяет, как открыть или закрыть заслонку с холодным воздухом... По этому отсутствуют пиктограммы о кол-ве оборотов, о направлении обдува и информация о работе кондера. По поводу холодного воздуха-понятно. Холодный радиатор печки-холодный воздух вместо горячего. По поводу сильно дует... Задача климата максимально быстро достичь температуры в салоне, которая соответствует заданной. Самый быстрый способ-дуть в салон через центральные и нижние сопла... Так как горячего воздуха пока быть не может-то дует соответственно холодный...Клацая переключателем (нажимая на кнопку) вы смотрите настройки климата в ручном управлении. Там и направление обдува и скорость вентилятора и режим работы кондера, а когда опять переключаете в авто их не будет-климат сам определит что нужно... Некоторые производители не позволяют запускаться климату, когда температура ОЖ в двигателе не достигнет определенных показателей, чего скорее всего не сделанно в тойоте... Как впрочем и в хонде тоже этого нет... Дует максимально сильно в лицо холодым воздухом... НУ как то так...)))

3

Re: Работа климата сразу после запуска авто

gnevushev77 пишет:

Так все просто.... Когда климат в режиме авто то он сам определяет куда и сколько дуть... Так же по темп. в салоне и снаружи определяет, как открыть или закрыть заслонку с холодным воздухом... По этому отсутствуют пиктограммы о кол-ве оборотов, о направлении обдува и информация о работе кондера...

Тут действительно все просто и понятно. Как, в принципе, работает климат-контроль очень хорошо себе представляю.

gnevushev77 пишет:

По поводу холодного воздуха-понятно. Холодный радиатор печки-холодный воздух вместо горячего. По поводу сильно дует... Задача климата максимально быстро достичь температуры в салоне, которая соответствует заданной. Самый быстрый способ-дуть в салон через центральные и нижние сопла... Так как горячего воздуха пока быть не может-то дует соответственно холодный....

А вот с этого места уже не совсем понятно логика. Зачем дуть в салон холодный воздух? Ведь тем самым мы и салон не согреем, и двигателю дольше придётся греться - отопитель очень не плохо умеет охлаждать двигло, особенно в морозы.

gnevushev77 пишет:

Клацая переключателем (нажимая на кнопку) вы смотрите настройки климата в ручном управлении. Там и направление обдува и скорость вентилятора и режим работы кондера, а когда опять переключаете в авто их не будет-климат сам определит что нужно...

А вот это не совсем точно - клацая на кнопку AUTO второй раз я как раз и наблюдаю текущую авто-настройку климата, которую он выбрал сам для себя (стр. 226 мануала).

gnevushev77 пишет:

Некоторые производители не позволяют запускаться климату, когда температура ОЖ в двигателе не достигнет определенных показателей, чего скорее всего не сделанно в тойоте... Как впрочем и в хонде тоже этого нет... Дует максимально сильно в лицо холодым воздухом... НУ как то так...)))

Странно все это, в Тойоте Авенсис (европейка) это получилось, а в Тойоте Венза (американка) не получается. Намного логичнее и понятней вариант с отложенным включением вентилятора, чтобы дать двигателю быстрее достичь нужной температуры.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

4

Re: Работа климата сразу после запуска авто

lobzik24⇓ пишет:

А вот с этого места уже не совсем понятно логика. Зачем дуть в салон холодный воздух? Ведь тем самым мы и салон не согреем, и двигателю дольше придётся греться - отопитель очень не плохо умеет охлаждать двигло, особенно в морозы

НУ так вот построенна работа, он дует горячий... по мнению климата... воздух полностью весьидет через радиатор-просто радиатор холодный... У нас же не автономка... почему не сделали запрет на запуск климата по достижению предположим градусов 50-ти... ну может летом в этом нет необходимости...Можно было бы сделать запрет на обогрев.. ну вообщем не сделанно как я понимаю...

lobzik24⇓ пишет:

А вот это не совсем точно - клацая на кнопку AUTO второй раз я как раз и наблюдаю текущую авто-настройку климата, которую он выбрал сам для себя (стр. 226 мануала).

НУ может быть-я писал по памяти... пойду на обед гляну в мануал)))

5

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Интересная ситуация, а у меня климат работает нормально. Т.е. в мороз, когда ставлю климат на MAX в режиме AUTO он не дует мне в лицо холодным воздухом со всей дури, а по мере прогрева увеличивает и скорость обдува.

Venza 2.7 AWD  2013 год, Престиж

6 (2014-10-26 12:27:47 отредактировано MVG-V70)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Мне тоже не нравится как работает климат.
У меня после запуска не дует холодным в лицо, но после прогрева двигателя начинает дуть горячим, приходится уменьшать температуру. Через какое-то время начинает идти неприятный холодный воздух и приходится опять увеличивать температуру. Найти оптимальное значение не удается ac В прошлом году даже датчик температуры в салоне менял - не помогло...

AWD 2.7 2009 был

7

Re: Работа климата сразу после запуска авто

MVG-V70⇓ пишет:

Найти оптимальное значение не удается

Так узнайте как правильно работает ваша климатическая установка в автоматическом режиме и будет всё хорошо.

2.7 FWD 2009

8

Re: Работа климата сразу после запуска авто

serega пишет:

Так узнайте как правильно работает ваша климатическая установка в автоматическом режиме и будет всё хорошо.

Так я и говорю про автоматический режим, или у вас есть автоматический режим без установки температуры?

AWD 2.7 2009 был
Спасибо сказали: O.Z.1

9 (2014-10-26 22:09:03 отредактировано serega)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Есть режим автоматический  с температурой и всё работает нормально.Ничего в лицо не дует холодное,дует нормально ,с той температурой ,которая меня устраивает,если мне жарко я ставлю температуру другую и  климат поддерживает то ,что я установил.В режиме автомат всё автоматически  ag ,поддерживается та температура которую вы выставили,разве нет?Что может быть у вас не так ? ab Если автомат не устраивает ,делайте всё вручную,но будут потеть стёкла.

2.7 FWD 2009

10

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Я и пишу про недостатки автоматического режима, читайте внимательно. Все вышесказанное ИМХО

AWD 2.7 2009 был

11

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Проверил у себя работу климата. В авто режиме все в норме по мере повышения температуры ускоряется вентилятор)))

Тойота Венза 2013г. 2,7, престиж, бронза.

Re: Работа климата сразу после запуска авто

У меня также  всё  нормально  в лицо холодом из центра не дует.

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

13

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Климат работает корректно.....

Toyota VENZA, 2014, 2,7L AWD, комплектация Престиж.

14 (2014-10-28 13:20:58 отредактировано Goodzone)

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Так и я думаю, автору темы может быть следует обратиться в ОД, с указаниями на неисправность работы системы

Venza 2.7 AWD  2013 год, Престиж

15

Re: Работа климата сразу после запуска авто

У меня та же проблема, машина 2013 года, куплена у дилера тойота центр томск в 2014 году. Разбираюсь с дилером уже больше года. Последний ответ от "Тойота рус" дилеру в новосибирск - это норма, т.к. они в москве проверили другую вензу и у нее все так же. Врут, т.к. в москве в эти дни было +8.   Т.е уровень московской "Тойота-рус" как в плохом колхозе. Предоставить алгоритм работы системы при отрицательных температурах отказываются. По словам автоэкспертов, подобная система работы характерна для авто, сделанных для американского рынка. Скорее всего, наши вензы сделаны для америки, а поставили в Россию. Вы у дилера покупали? Мой юрист сейчас ищет варианты как их заставить устранить неисправность, пока машина на гарантии. Если ваша машина на гарантии, советую сделать у дилера проверку качества и зафиксировать неисправность.

16

Re: Работа климата сразу после запуска авто

tafarey пишет:

У меня та же проблема, машина 2013 года, куплена у дилера тойота центр томск в 2014 году. Разбираюсь с дилером уже больше года. Последний ответ от "Тойота рус" дилеру в новосибирск - это норма, т.к. они в москве проверили другую вензу и у нее все так же

Хотел ответить в личке, но отвечу тут. Что об этом говорит TechDoc:

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1a7c5v6ta1s6g1gv6g6ksiqq2g1.JPG
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/441/thumb/p1a7c5vea2aqo1csl1emi1rariki2.JPG

Короче говоря, управление климатом в нашей машинке, если верить вышеописанному, перешло на совсем другой уровень. Намного сложнее, чем нам бы этого хотелось. А конкретно по заданному в теме вопросу нарыл и исследовал следующее: если авто запускается при отрицательных или близких к ним температурах, климатическая установка, дабы исключить запотевание стекол во время прогрева (ну мы же, типа, сидим в машине и выдыхаем влажный воздух) переходит в режим "легкого антизапотевания", т.е. обороты 30%, заслонки "все на стекло", температура "LO". По мере прогрева движка, где-то в районе 40-50 градусов, включается, собственно, полноценный режим "AUTO", и в салон начинает поступать теплый воздух.
Вот как-то так.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

17

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Слишком мутно

18

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Zaycman1 пишет:

Слишком мутно

Все так и есть и так работает, у свояка машина 14 года, у меня америкос 10.

VENZA 2010  2.7 AWD

19

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Я не сомневаюсь в том, как описана работа системы пользователем.

Мне не нравится описание работы системы в документации.

Я скажу немного больше, "говорят что есть варианты Venza, на которых "печка" работает иначе".

Расскажу более подробно:

-Температура окружающей среды менее +3
-Температура двигателя менее +40
-Управление печкой включено в режим "Авто"

= После включения зажигания\запуска двигателя:
=Мотор "печки дует" почти с максимальной скоростью на стекло и боковые зеркала.
=На дисплее показано что мотор "выключен"

Так происходит пока мотор не нагреется выше 45 градусов.

Меня интересуют автомобили Venza выпуска после 2008 года, на которых такое поведение, в указанных условиях не проявляется.

20

Re: Работа климата сразу после запуска авто

У меня канадка 2010 года. Печка начинает дуть только после прогрева двигателя процентов на 30%. Принудительный обдув стекла можно включить раньше только кнопкой.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

21

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv пишет:

У меня канадка 2010 года. Печка начинает дуть только после прогрева двигателя процентов на 30%. Принудительный обдув стекла можно включить раньше только кнопкой.

Фиг его знает, но может быть имеет значение рынок сбыта: американка, канадка, европейка, китаянка. Ну и опять же рестайл/дорестайл. Муть полная, короче.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

22

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv⇓ пишет:

чинает дуть только после прогрева двигателя процентов на 30%. Принудительный обдув стекла можно включить раньше только кнопкой.

Если не затруднит, пожалуйста, дайте в "личку", номер кузова (VIN) сравню некоторые моменты.

23

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Zaycman1 пишет:
igumnovnv⇓ пишет:

чинает дуть только после прогрева двигателя процентов на 30%. Принудительный обдув стекла можно включить раньше только кнопкой.

Если не затруднит, пожалуйста, дайте в "личку", номер кузова (VIN) сравню некоторые моменты.

скинул, отпишите потом сюда свои выводы. интересно

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

24

Re: Работа климата сразу после запуска авто

igumnovnv пишет:

У меня канадка 2010 года. Печка начинает дуть только после прогрева двигателя процентов на 30%. Принудительный обдув стекла можно включить раньше только кнопкой.

Американка 2009 года. Климат в АВТО. Начинает дуть после того как стрелка тепмп. охл. жидкости подымается выше деления на шкале(оно у нас одно), обороты подымаются по мере прогрева. Иногда при холодном пуске бывает коротковременная продувка около 1 сек. и слышен звук перемещения заслонок климатконтроля.
Работой климатконтроля  доволен: все работает адекватно, в машине тепло, климат всегда на 20гр. и не требует постоянных корректировок как у некоторых авто.
Ещё бы лобовуха в морозы верхних углах не замерзала - было бы вообще отлично.

25

Re: Работа климата сразу после запуска авто

Вас тоже попрошу, пожалуйста, дайте в "личку", номер кузова (VIN) сравню некоторые моменты.

Как появится обработанная информация, обязательно выложу здесь.