1

Тема: Фаза-противофаза

khassar пишет:
igumnovnv⇓ пишет:

Про пассивные задержки я вас грузить не буду.

неее, я согласен, грузите  ab 
если нет проца с функцией задержки, то стараются твитеры играть на отражении (чаще от лобового) или ось излучения левого отвернуть от слушателя, а правый наоборот направить на слушателя. Или направить оба в зеркало заднего вида (чтобы нормальная сцена никому не досталась  ap) Но, вот, зачем менять полярность и разрушая сцену? Думаю, у Вас потому звук и получился  мягче. Деталировка будет хуже, хотя наверное, звук иногда будет "вкуснее"

ЗЫ

igumnovnv⇓ пишет:

Проведите эксперимент на обычной бытовой акустике и все поймете

Для эксперимента  и анализа услышать в авто с настроченного диска фазу, противофазу, розовый и белый шум недостаточно?

ЗЗЫ кстати, как при смене полярности правильно подсчитать сдвиг фазы на фильтре 2-го порядка - 180* или те же 90*?

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

2

Re: Фаза-противофаза

Пассивные задержки - это всепропускающий фильтр, lattice filter. Не для лентяев и лохов, но плохо работает в области высоких частот. Два года с такими ездил. Полгода настройки.

Отраженный сигнал не люблю - извращенная тоналка и потеря детальности, лучше фазой вытащу КИЗ в нужное место. Хотя сейчас есть решение и для мультибитов от SOVA.

Сцены как раз не может быть в вашем случае, когда серединки подключены полярно источнику, а вы сидите рядом с одним из динамиков.

Настпоечным диском фазу-противофазу отлично слышно, но я обхожусь моно-сигналом, при достаточном опыте сразу слышно. Вам рекомендую диском пользоваться, т.к. с отраженкой легко запутаться в полученной каше.

Не стоит путать работу переполюсовки с изменением фазы на фильтре. При фильтре фаза меняется плавно. А разбег на 90 180 и т.д. получается только на крайних диапазонах. Фильтрами среза частот необходимо добиваться сфазированности динамиков по вертикали, если нет процессора.

Для подтверждения, вот моя тема, и люди с моими фильтрами занимали высокие позиции в соревнованиях:
http://bluesmobil.com/board/showthread.php?t=47678

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

3

Re: Фаза-противофаза

По поводу мягкости и мутности звука на этом андроиде - она и дома слышна на широкополосных 10" динамиках. Потом характер звука можно понять, включив только лево или право.

И несфазированный звук всегда грязнее - в середине дыра, а обрывки играют по сторонам.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

4

Re: Фаза-противофаза

Коллега, хочу уточнить- Вы предлагаете левые фронтальные ДГ оставить в заявленной полярности, а правые поменять полярность?
А тылы? переполярить все, или в шахматном порядке - левый меняем полярность, а на правом оставляем заявленную?
Еще вопрос: Ваш ответ на предыдущие вопросы касаются всех ДГ по полосам (НЧ, СЧ, ВЧ) или только СЧ?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

5

Re: Фаза-противофаза

Коллега, хочу уточнить- Вы предлагаете левые фронтальные ДГ оставить в заявленной полярности, а правые поменять полярность?
А тылы? переполярить все, или в шахматном порядке - левый меняем полярность, а на правом оставляем заявленную?
Еще вопрос: Ваш ответ на предыдущие вопросы касаются всех ДГ по полосам (НЧ, СЧ, ВЧ) или только СЧ?

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

6

Re: Фаза-противофаза

igumnovnv⇓ пишет:

Фильтрами среза частот необходимо добиваться сфазированности динамиков по вертикали

А можно подробнее не отправляя к статьям и формулам, т.с. "на пальцах"

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

7

Re: Фаза-противофаза

По поводу полярности подключения: при штатной магнитоле правая сторона фронта как раз переполюсована была, только на уровне магнитолы. была та же картинка, что и сейчас на андроиде у меня. Только штатка много лучше играла. Можно ради интереса прозвонить минусы акустических клемм на штатном ГУ.

С тылом провел эксперимент - переполюсовка не дает положительного эффекта, лучше оставить в прямой полярности как есть. Предсказать как звук будет доходить до места водителя и разных точек салона сложно - только практика. Ради забавы поменял лево и право для тыла - получился объемный звук - вроде эфыекта по схеме Хаффлера. Но это не правильно)

По фронту - НЧ динамики как правило не рекомендуется переполюсовывать, чтобы не пропадал НЧ диапазон, в трешке в переполюсе только СЧ. Но как сфазируется в таком случае НЧ и СЧ покмжет только практика.

Если честно, то я еще не выяснял играют ли НЧ и СЧ в штатке Вензы с естественными спадами динамиков или где-то стоит пассивный фильтр. Вертикали в Вензе сфазированы хорошо.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

8 (2015-11-09 07:48:29 отредактировано igumnovnv)

Re: Фаза-противофаза

khassar пишет:
igumnovnv⇓ пишет:

Фильтрами среза частот необходимо добиваться сфазированности динамиков по вертикали

А можно подробнее не отправляя к статьям и формулам, т.с. "на пальцах"

Как раз на пальцах очень сложно объяснить - проще с помощью графиков при проектировании в программе моделирования фильтров, например LSPCAD. И конечно отслушивание на практике - это не простой материал, т.к. для полного понимания нужно много практического опыта. На словах, думаю, бесполезно объяснять.

Очень хорошо все изложено в этой статье: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic9.php - практически кладезь знаний!

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр