1 (2015-08-22 14:12:05 отредактировано oliver)

Тема: Как быть если одно колесо другого размерп

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/180/thumb/p19t86ge081hnb1n1dpjtt292cg4.jpg
Всем привет. Случилось вот что. Налетел на бордюр и штатная покрышка 245/55/19 на выброс. Нахожусь за границей. Такой размерности во всем городе ни новой ни бу не нашли и поставили временно на зад 245/45/19.
Вроде все хорошо, но минут через 15 загорается лампа awd и не мигает не гаснет. Остановился заглушил, завёл погасла. Поехал, снова минут через 15 также история.
Пошерстил инструкцию - вроде если загорается то к дилеру на проверку, если мигает то совсем плохо для awd.
Кто сталкивался, подскажите.
Мне кажется проблема из-за нарушения размера. На монтаже никто не знает про это, только один спец, когда бортировали, подошёл спросил полный ли привод. Я показал шильдик на задней двери, он посмотрел и ушёл.
До дома 3000 км.

2013, 2.7, престиж, белый.

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Для авд это не хорошо .

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

3

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Полностью согласен, для AWD это очень плохо. Но т.к. до дома 3т.км, то всяко по дороге будет масса крупных городов, и там все-таки найдется нужный размер. А пока, я бы, поставил докатку и "шепотом" в сторону дома. Как минимум, никакие "лишние" лампочки досаждать не будут.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

4 (2015-08-23 09:30:23 отредактировано oliver)

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Спасибо. И еще я что-то не пойму на фото страницы инструкции:
если контрольня лампа мигает: система перегружена, автоматически включен передний привод. Почему передний? наверно очепятка - должно быть задний? или я чего-то непонимаю.
и еще. Процедуры по устранению: уменьшите скорость или остановите автомобиль, пока лампа не пререстанет мигать (не выключайте двигатель) Вопрос: лампа переставшая мигать будет постоянно горящаяя или погаснувшая.
Пока есть немного времени до выезда изучаю устройство АВД и подключил местных шиномонтажников в поиске нужного размера.
Снятие клеммы минут на 10 наверное мне не поможет?

2013, 2.7, престиж, белый.

5

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Про докатку тоже пишут что может оказывать негативное влияние на детали авд.
Неговоря уже про мой вариант с нештатным размером

2013, 2.7, престиж, белый.

6

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/180/thumb/p19ta8dnhsqp21etb1ib0gaf1oao4.jpg

2013, 2.7, престиж, белый.

7

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

oliver пишет:

Спасибо. И еще я что-то не пойму на фото страницы инструкции:
если контрольня лампа мигает: система перегружена, автоматически включен передний привод. Почему передний? наверно очепятка - должно быть задний? или я чего-то не понимаю.

Когда лампа мигает - прямое указание на перегрев муфты AWD. Всё, машина стала переднеприводной. Потому в инструкции и пишут "...уменьшите скорость или остановите автомобиль, пока лампа не перестанет мигать". Чтобы муфта остыла, и опять смогла выполнять свои функции.
Про докатку да, согласен, тоже не лучший вариант, конечно. Но все равно лучше, чем разный размер на одной оси. А вариант, поставить на второе заднее колесо тот же "нестандарт" не подходит?

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

8

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

На докатке ограничение скортости, вроде до 60 или 80 км/ч. Я бы поставил докатку на перед, а на заднее колесо нормальную резину с переда.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

9 (2015-08-23 12:40:42 отредактировано oliver)

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Сейчас по осторой необходимости выехал на нештатном колесе. проехал пару км лампа awd зажглась. остановился заглушил. завел погасла. снова поехал через 2-3 км снова зажглась. в первый день она позволяла мне проехать минут около 15.
снял нештатное колесо и прикрутил докатку. проехал около 45 км по шоссе со скоростью 70-75 км, чтоб не нарушать инструкцию (макс80км). Лампа не загоралась. Что меня несказанно обрадовало.
Так мне компьютер вензы сказал что уж лучше ехать на докатке, чем на нештатном колесе.
Теперь буду подбирать колеса.
Про поставить докатку на перед, а на зад одинаковые колеса тоже думал, но пока не пробовал.
Надеюсь что два одинаковых колеса сзади мне сюрпризов не приподнесут, а мой горький опыт будет вам на пользу.

2013, 2.7, престиж, белый.
Спасибо сказали: MVG-V70, igumnovnv2

10

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

igumnovnv пишет:

... Я бы поставил докатку на перед, а на заднее колесо нормальную резину с переда.


У нас зад подключается при пробуксовке и на постоянно ведущие колеса ставить докатку не айс, ну и кроме того, задние колеса стоят всегда прямо и не поворачиваются в отличие от передних, нагрузки меньше. Да и если не дай бог, что случится с колесом на задней оси, отловить машину легче, а вот если спереди, машина станет совсем не управляемой.

11

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

art_JT пишет:
igumnovnv пишет:

... Я бы поставил докатку на перед, а на заднее колесо нормальную резину с переда.


У нас зад подключается при пробуксовке и на постоянно ведущие колеса ставить докатку не айс, ну и кроме того, задние колеса стоят всегда прямо и не поворачиваются в отличие от передних, нагрузки меньше. Да и если не дай бог, что случится с колесом на задней оси, отловить машину легче, а вот если спереди, машина станет совсем не управляемой.

Может не стоит теоретизировать? Вы гонять собираетесь на докатке? Я проехал зимой на докатке вместо переднего левого колеса 45 км, остальные колеса были шипованные. Ничего не проскальзывало и зад не подключался, т.к. трогался плавно.

Проблема не в докатке!

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

12

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

igumnovnv пишет:
art_JT пишет:
igumnovnv пишет:

... Я бы поставил докатку на перед, а на заднее колесо нормальную резину с переда.


У нас зад подключается при пробуксовке и на постоянно ведущие колеса ставить докатку не айс, ну и кроме того, задние колеса стоят всегда прямо и не поворачиваются в отличие от передних, нагрузки меньше. Да и если не дай бог, что случится с колесом на задней оси, отловить машину легче, а вот если спереди, машина станет совсем не управляемой.

Может не стоит теоретизировать? Вы гонять собираетесь на докатке? Я проехал зимой на докатке вместо переднего левого колеса 45 км, остальные колеса были шипованные. Ничего не проскальзывало и зад не подключался, т.к. трогался плавно.

Проблема не в докатке!

А я и не "теоретизирую", я конкретизирую.   Это аксиома - на передней оси нагрузки больше. Еще одна аксиома - докатка слабее штатного колеса. Зачем рисковать? Потому что кто-то когда-то так сделал и не улетел с дороги? Понятно, что на докатке никто не собирается гонять (еще одна аксиома), но никто и не застрахован от неожиданностей типа лося/кабана на дороге, резкого маневра.

Еще раз, зачем рисковать ставя докатку вперед? В полемику вступать не собираюсь  просто добрый совет - не ставьте докатку вперед.

13 (2015-08-23 20:19:29 отредактировано oliver)

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Про докатку вперед логика была такая.
Поскольку было ясно что лампу АВД зажигала задняя "ось" на которой была резина разного размера. по "теории про разные угловые скорости" и тп.... Предполагалось чтоб потушить лампу имея такой набор колес надо ставить назад два одинаковых размера. Тогда вперед остаются одно штатное и- либо докатка либо нештатное. А впереди итак все эти угловые скорости всегда разные из-за чего сами понимаете. Вот и возникла версия про докатку вперед. Ясно что для безопасности это хуже ессно.
вначале было много версий почему загорела контрольная лампа АВД. голова кругом.....Может при наезде н бордюр что-там в подвеске согнулось, или датчик колеса какой-то выбило. Ну вобщем сразу не угадаешь. я не мог предположить что разница в 1см так не понравится компьютеру вензы.
и еще. Я хотел при смене нештатного колеса на докатку одновременно скинуть клемму, как раз минут на десять (снять ошибку) чем черт не шутит вдруг помогло бы. Но потом подумав отказался от этого. тагда я бы точно не понял отчего лампа перестала загораться. от докатки или от клеммы.

2013, 2.7, престиж, белый.

14 (2015-08-23 20:58:51 отредактировано khassar)

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

oliver, а почему не купить еще одну резину такую же 245/45/19 (взамен костыля). Будет пара которую можно и назад и вперед.
Решение не дешевое, но полноценое и безопасное!

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

15

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

Логика понятна. Hеприятность конечно, но как известно, "За одного битого, двух небитых дают" и, "Все хорошо, что хорошо кончается":-)))))

Опыт хоть и не новый, но тем не менее кому-то может быть будет полезен. Не нашел одной покрышки штатного размера или пары нештатных - ставь докатку, желателно на заднюю ось. Докатка со штатным одного радиуса, электроника на полноприводной Venze ругаться не будет. На переднем приводе все проще... И, как по азбуке, скорость не больше 80 км.

Не удержусь напоследок: Ни гвоздя, ни жезла!

Спасибо сказали: oliver1

16

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

khassar, я сегодня жду от местных результат по поиску штатного колеса. Если нет, то буду ставить второй такой же нестандарт.
никак не ожидал что такой у нас редкий размер.
art_JT, Спасибо.

2013, 2.7, престиж, белый.

17

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

если поставите такое же колесо( с другим размером) ситуация будет такая же. будет срабатывать полный привод.
однажды пригнал машину из финляндии в москву. поставил колеса разной размерности,и отправил отца в Тольятти(1000 км).
правда погода была не очень.включался полный привод постоянно. это было на понтиак вайб. там и колеса качаются перед 2.4 ,зад 2.2. 

лампа AWD включается при перегреве вискомуфты.(электромуфты)

Поставщик Toyota Venza в Москве и МО. привез более 20 венз.
Спасибо сказали: igumnovnv1

18

Re: Как быть если одно колесо другого размерп

нестандартное колесо, установленное вперед также зажигает контрольную лампу АВД, через минут 5-7. Вот такой "нежный" компьютер Вензы, непереваривает нестандарт.

2013, 2.7, престиж, белый.