1 (2015-07-28 12:23:37 отредактировано igumnovnv)

Тема: Омыватель камеры заднего вида

Разговорились на работе, оказывается он сущуствует :-)

Вот одни из примеров:
https://www.drive2.ru/l/4899916394579326303/
http://www.mohavod.ru/faq/ustanovka_omi … nego_vida/
http://www.eurozvuk.ru/video/omyvatel/
http://allion-club.ru/index.php?topic=9706.0

Сама реализация проста до безобразия, как мы с вами уже поняли.

Давайте поразмыслим, как лучше и эстетичней вывести форсунку для омывания камеры.

Я загорелся, ибо устал протирать камеру пальцем - уже привычка при подходе к авто))))

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

2

Re: Омыватель камеры заднего вида

Поддержу! Тоже давно об этом думаю. И главный вопрос тот же: где правильнее расположить, и какую, форсунку омыва.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

3

Re: Омыватель камеры заднего вида

что-то я сомневаюсь что будет грязь смывать.. намочит и все.

2.7, АWD, 2014, TOYOTA VENZA, Элеганс+, Жемчужно-белый перламутр.
2.0, 2019, KIA CERATO, LUXE, Жемчужно-белый перламутр.

4

Re: Омыватель камеры заднего вида

ИМХО как-то колхозно выглядит - я лучше протру пальцем раз в две недели  ae

AWD 2.7 2009 был

5 (2015-07-28 16:10:09 отредактировано igumnovnv)

Re: Омыватель камеры заднего вида

lobzik24 пишет:

Поддержу! Тоже давно об этом думаю. И главный вопрос тот же: где правильнее расположить, и какую, форсунку омыва.

Я думаю можно провести эксперимент, прежде чем инсталлировать - взять предполагаемую форсунку (или форсунки), через переходник удлинить шланг отсоединенный от форсунки заднего стекла. Новую форсунку на двустороннем скоче или еще как лепить, пачкать камеру и прыскать на камеру - смотреть что получится.

На последней ссылке струячит очень даже)

А на одном из видео форсунок не видно;-)


********************************************************************************
Сейчас посмотрел внимательно - только вариант крепления форсунки в рамку номерного знака.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

6

Re: Омыватель камеры заднего вида

Интересно, после омывателя не останется капель мешающих обзору?
Сегодняшний дождь навел на мысли...

AWD 2.7 2009 был

7 (2015-07-28 16:36:58 отредактировано igumnovnv)

Re: Омыватель камеры заднего вида

MVG-V70 пишет:

Интересно, после омывателя не останется капель мешающих обзору?
Сегодняшний дождь навел на мысли...

на видео показано  как меняется изображение после омывателя, а так проверим на практике - чего уж гадать)

для прикола - еще поставить форсунку со сжатым воздухом ag

Альтернатива всему этому  - сдвижная шторка при включении заднего хода ab

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

Re: Омыватель камеры заднего вида

А может проще обрабатывать чем то типа анти дождя чем этим заморачиваться.

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

9

Re: Омыватель камеры заднего вида

БоряColorado пишет:

А может проще обрабатывать чем то типа анти дождя чем этим заморачиваться.

Можно попробовать, лишь бы грязь отлетала.
При омывайке форсункой антитождь также может устранить скапливание капель - нужно проверить)

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

10 (2015-07-28 18:53:18 отредактировано VVS)

Re: Омыватель камеры заднего вида

O.Z. пишет:

будет грязь смывать..

На ниссан тиане стола форсунка  штатная, смывала только пыль, грязь нет.  По аналогии  с передней оптикой, после мойки форсункой фара просит еще и влажную салфетку, хотя на оптику  давление подается выше чем на лобовое (как заявляет производитель, может врет)! Сам думал о форсунке в номер, расходы не велики, можно и заморочиться, хуже не будет.

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

Re: Омыватель камеры заднего вида

сам пользую антидождь ,все видать ae

Нас невозможно сбить с пути, Нам похеру куда идти...- Toyota Venza-Tropical Sea Metallic-2009-2.7-4wd-limited

12 (2015-07-29 07:17:01 отредактировано igumnovnv)

Re: Омыватель камеры заднего вида

АндрейMoscow пишет:

сам пользую антидождь ,все видать ae

Грязь сама отваливается? ))))

У меня атитождь есть, но забываю забрать его в авто, чтобы после мойки стекла протереть.


Натер черепашковым антидождем, подождем плохой погоды)

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

13 (2015-07-29 12:14:47 отредактировано VVS)

Re: Омыватель камеры заднего вида

igumnovnv пишет:

..Натер черепашковым антидождем..

По моему вопрос с омывателем камеры через штатную омывалку лобового скорее из области,а чтобы такого сделать? Пользы практически никакой от омывалок, даже фар (см. вопросы по отключению сией опции), на мойке где давление создается во много раз сильнее чем через любой насос установленный в авто стекла чище не становятся, необходимо тереть. Предполагаю, что сейчас полетят камни в мою сторону у кого  сия приблуда штатная. Что наблюдал в своей машине, при активизации омывателя камеры непосредственно перед ездой задним ходом, получалась линза из-за капли на объективе из за нее же и повышалась контрастность картинки, которая и создавала эффект улучшения изображения, но одновременно искажала саму картинку. Если уж заморачиваться, то ставить не в штатную омывалку лобового, а  через насос высокого давления используемый для омывания фар (что в ниссане и было сделано производителем), с выводом на отдельную кнопку, а это уж никак не бюджетно и затраты стоимость- польза для меня сомнительна. Предлагаемый вариант в штатную омывалку лобового, без доп. реле, думаю может сработать по причине частого вкл. вместе с задним дворником, и грязь все таки размокнет и смоется, но необходим опыт эксплуатации.

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

14 (2015-07-29 12:36:56 отредактировано igumnovnv)

Re: Омыватель камеры заднего вида

Я сам в сомнениях, поэтому для эксперимента купил форсунку, шланг 2 м и переходник - 75 руб. Буду делать шумку задней двери - заодно и проверю как оно работает от штатного насоса.

Пальцем протирать реально бесит, особенно когда с трассы приезжаешь, а-на улице дождь идет. И сам мокрый и палец/тряпка  в грязи.

Для фар омывайка бесполезна по причине того, что фары греются и грязь быстро присыхает, проморгал момент и выходи с тряпочкой. На камере грязь засохнет после длительного простоя, а камерой пользуюсь ежедневно не однократно.

Чтобы вода не собиралась на линзе камеры - возможно антитождь отработает.

Опыт покажет, стоит оно трепыханий или нет;) Рассуждать о том, чего не пробовал можно, но утвержать что будет так-то и так-то...:)

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

15 (2015-07-29 14:56:57 отредактировано VVS)

Re: Омыватель камеры заднего вида

igumnovnv пишет:

о том, чего не пробовал можно, но утвержать что будет так-то и так-то...:)

если камень то точно не в мой огород, т.к. имею опыт длительной эксплуатации (не один год) на а/м у которого штатное омывание камеры заднего вида и как утверждает сам производитель омывалка стоит именно с насосом высокого давления (разница в напоре на лобовое и на камеру значительно различается), при езде по трассе в дождь камера загрязняется и высыхает за несколько минут, за счет завихрения потока воздуха. Никого никогда не отговариваю, т.к. сие занятие не благородное и бесполезное, просто озвучил свой опыт, возможно кого то устроит, как говорится на безрыбье и раком рыба. Сам думаю как сие толком реализовать, тоже бесит в дождь лишний раз выскакивать из машины, пока пользую для этих целей видиорегистратор, с выводом изображения на центральную панель, а очищение  обзора осущ. штатным дворником.

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

16

Re: Омыватель камеры заднего вида

Получается тогда, что только камера, видвигающаяся из-за герметичной шторки, решит вопрос. Реализация не простая.

Камера со шторкой штатной есть на кукурузере.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

17

Re: Омыватель камеры заднего вида

со шторкой по моему был бы идеальный вариант, сейчас специально сходил посмотрел какая струя из штатной омывайки на стекло, не убедило. Если же развести на два потока то сомневаюсь что давления хватит, согласен надо экспериментировать.  Последняя ссылка где поток распределяется на отдельную форсунку в зависимости от необходимости, интересен тем, что все давление идет в необходимую зону.

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

18 (2015-07-29 18:28:18 отредактировано igumnovnv)

Re: Омыватель камеры заднего вида

VVS пишет:

со шторкой по моему был бы идеальный вариант, сейчас специально сходил посмотрел какая струя из штатной омывайки на стекло, не убедило. Если же развести на два потока то сомневаюсь что давления хватит, согласен надо экспериментировать.  Последняя ссылка где поток распределяется на отдельную форсунку в зависимости от необходимости, интересен тем, что все давление идет в необходимую зону.

Я последнюю ссылку и рассматриваю как вариант, т.е. на заднем ходе при включении омывайки не работает дворник и вода идет только на камеру.


Со шторкой есть готовые камеры, но дорого и стремно за качество - штатная же очень хорошо показывает.

Отдельно шторка http://www.youtube.com/watch?v=mXbWW94d3hs

Кулибин https://www.drive2.ru/l/2794561/

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

19

Re: Омыватель камеры заднего вида

Провел эксперимент на даче, т.к. обивка задней двери разбирается частями и снять пришлось только верхнюю вставку. Подключился к штатному шланчику, замазал камеру грязью. Форсунку установил на нижнюю кромку номерной рамки, попросил включить омывайку заднего стекла - всю грязь разнесло с первых секунд. Пока ехал с дачи домой, начался дождь - камеру закидало. Пришлось вылезать и протирать пальцем при парковке.

ОДНОЗНАЧНО буду делать омывайку камеры - переубеждать бесполезно ag

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

20

Re: Омыватель камеры заднего вида

Накидал электрическую схему. Смысл следующий: при повороте рычажка на включение омывателя заднего стекла при включенном заднем ходе отключается дворник и закрывается форсунка омывателя стекла электро-магнитным клапаном, включается форсунка омывателя камеры.
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/772/thumb/p19rsoa88vkc81dcq1thmr3f11a81.JPG

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

Re: Омыватель камеры заднего вида

Как форд реализовал омыватель https://www.youtube.com/watch?v=e1kLSxv5ovk

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

22

Re: Омыватель камеры заднего вида

Начал делать. По электрике все намного проще и красивее. Одного реле достаточно. Вкратце на SWR всегда плюс до включения омывателя, после вкл. насоса - минус

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

23 (2015-08-16 16:10:13 отредактировано igumnovnv)

Re: Омыватель камеры заднего вида

Все получилось, для интереса навел грязи из глинистой земли и плеснул на дверь в область камеры, форсунку тоже залепило. Прыснул - камера чистая. Будет видос позднее.

По электрике только один косяк получился - реле двигателя дворника ругается (верещит), если дворник активирован принудительно при включенной задней передаче. Нужно дополнительной релюхой было отрубать постоянный плюс от неактививного омывателя.
Я решил забить - задним дворником почти не пользуюсь, тем более при заднем ходе.

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/772/thumb/p19sp4vlvg1k6q1p3b18be1tk814a64.jpg

Видосики, как оно работает:


2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр
Спасибо сказали: vovan30-801

Re: Омыватель камеры заднего вида

igumnovnv пишет:

Все получилось, для интереса навел грязи из глинистой земли и плеснул на дверь в область камеры, форсунку тоже залепило. Прыснул - камера чистая. Будет видос позднее.

По электрике только один косяк получился - реле двигателя дворника ругается (верещит), если дворник активирован принудительно при включенной задней передаче. Нужно дополнительной релюхой было отрубать постоянный плюс от неактививного омывателя.
Я решил забить - задним дворником почти не пользуюсь, тем более при заднем ходе.

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/772/thumb/p19sp4vlvg1k6q1p3b18be1tk814a64.jpg

Видосики, как оно работает:


молодец.здорово!

Нас невозможно сбить с пути, Нам похеру куда идти...- Toyota Venza-Tropical Sea Metallic-2009-2.7-4wd-limited

25

Re: Омыватель камеры заднего вида

Спасибо - оказалась самая простая доработка:)

Еще под номерным знаком поставлю уголки на местах поворота шланчика - выход из металла и подход к форсунке, чтобы шланг не смог перегнуться.

Если кому интересен отчет, то сделаю несколько позже, пока не планирую, т.к. все просто.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр