26

Re: Кидалово от тойота

Итак,  сервисная книжка она же «руководство по гарантийному обслуживанию»(взял попкорн и сел поудобнее). Покаюсь сразу – в руках держал два раза – при приеме авто и бесплатном ТО, листал и кое-где выхватывал слова. Качество буклета неплохое.  Начинаю искать кто автор, издательство…нет информации, пробую гуглить…Опа, так, нет ничего!Вечер перестает быть томным(налил 50 виски и пересел в креслокачалку). А кто же ответит «за базар» если че?Рядом руководство для владельца – там за каждое слово в ответе Тойота мотор корпорейшн – все права защищены..не подлежит…без разрешения и тд и тп. Ну да ладно, посмотрим что дальше. «Нам очень приятно…», «Мы гордимся…» бла-бла-бла - это о ком идет речь?Я только  знаю ТМК (Тойота мотор корпорейшн), Тойота мотор  ООО и список диллеров.  Внизу подпись «ТОЙОТА Служба Клиентской Поддержки Toyota» и телефон.  Может это те тетки что поднимают трубку, может это от их имени?Не буду комментировать все косяки этого опуса, только яркие.
Стр.10 – «Периодическое ТО должно осуществляться Дилером Тойота». Переворачиваем лист и читаем «Для обслуживания Вашего авто Тойота мы рекомендуем обращяться именно к Дилерам…». Ребята сами не могут определиться «должно» или « рекомендуем».
Стр.13 «..Изготовитель рекомендует Вам использовать при проведении его (автомобиля) технического обслуживания и ремонта только Оригинальные запчасти Тойота , то есть запасные части приобретенные у Дилера…». Это значит что я могу использовать и не оригинальные запчасти. Тут же мне только рекомендуют  купить оригинальные запчасти у дилера, но я могу купить где хочу . И с этой же страницы начинается запугиваение если я не пойду в загон как все стадо)))
Далее про гарантию. Комментировать страшно!На все воля ОД!Если есть слиловой ресурс или родственный, то проблем вообще нет, но если ресурса  нет  и ОД уперся, то как побороть я даже не знаю. Кроме того у ОД  в штате есть  должности на все случаи, так что если  вы будете тратить СВОЕ время и деньги на решение проблем, то там для этого есть человечек специальный.
Стр.25 График ТО. Все ясно и есть ссылка на руководство для владельца. Но раз уж есть график, то почему нет списка работ?
Стр.43. «Должен ли я обслуживать свой авто Тойота у Дилеров? – ответ «Да ,конечно». Это чтобы добить сомневающихся!Но как же стр12 – «…мы рекомендуем…»?
Вывод : буклет заточен на красивое  отжатие денет у владельцев тойоты. Я не юрист,но  вижу, что  ссылаться на этот буклет нельзя  - нету лица или организации кто подписался. А почему не подписались ?-  да потому что косяков выше крыши и противоречия с  руководством для владельца,а за это уже можно попасть на бабки перед ТМК. Вот такие дела (налил еще 30 виски и выпил залпом).
Если упустил что-то важное, добавляйте или исправляйте если что не так понял.

Спасибо сказали: VVS1

27

Re: Кидалово от тойота

utrk⇓ пишет:

почему нет списка работ?

Думаю, не открою америку....
http://www.toyota.ru/service-and-access … a/TO/Venza

2011 FWD 2,7 Sport Utility, Blizzard Pearl from Houston

We do not forgive. We do not forget. Expect us. ©

28

Re: Кидалово от тойота

Когда я покупал вензу мне дали руководство пользователя и руководство по гарантийному обслуживанию, а сайт.... ну как вариант... может в будущем только сайт и будет. Спорить не буду, а на досуге изучу и сайт. Я доверяю только Тойота мотор корпорейшн и их инструкциям.  Возвращаемся к заглавному посту. А вот и моё письмо к ооо "тойота мотор" - "
Для поддержания гарантии на свой автомобиль я должен выполнять ряд обязательств, одним из которых является регулярное техническое обслуживание. График и регламент  обслуживания описан описан в  VENZA "Руководство Владельца" (2013г.)  стр. 287-291. Однако дилер Тойота ООО "Бизнес Кар Воронеж" мне предлагает другой, более обширный и требующий значительно больших финансовых затрат регламент работ на техническое обслуживание.
Вопрос - является ли регламент описанный  в  VENZA "Руководство Владельца" (2013г.)  стр. 287-291 достаточным для поддержания гарантии, о чем ставится отметка при прохождении ТО или обязательно выполнять регламент навязываемый ООО "Бизнес Кар Воронеж" ? "
Ответа еще нет.
Сайт повторяет регламент буклета что я писал, но мой ОД усугубил еще, добавив компьтерную диагностику, смазку петель, смазку клемм. Обсуждать по второму кругу регламенты сайта и завода смысла нет.

29 (2015-07-01 14:06:05 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

Странно, что-то  VVS в этой теме не слышно/видно. А он в похожей системе старается.

utrk, вискарь у Вас хороший  ab  А письмо в Тойоте регистрацию прошло? не хотите в Японию написать?
Я к тому, что представительство других "корпорейшен" у нас более вменяемые.

(уже писал, что по хобби и работе общался  с Ниссаном, ПСЖ и Сони - ребята решают вопрос относительно оперативно и в пользу пользователя)


utrk, а в книжке указано как и где самостоятельно поменять лампочки (обычно это недалеко от разделов заливания топлива и замера давления в шинах)?
Это к моему опыту когда меня не смотря на подробную инструкцию в мануале ОД заставлял менять лампы Н1 в габаритах с указанием, что это делает исключительно только он !

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

30 (2015-07-01 14:29:37 отредактировано utrk)

Re: Кидалово от тойота

Кстати на сайте что по ссылке выше тоже написано "рекомендованные виды работ".
Ребята, полчаса только что общался с человечеком  ОД тойоты по телефону - систему не победить!Да, мое письмо зарегено как положено, но толку?Написать в Европу - перешлют в Москву, написать в Японию - перешлют в Европу. Я подумаю стоит ли так загоняться.
Представьте если мне напишут, что я прав и регламент завода важнее и является обязательным, а регламент ОД все-таки рекомендован. Я выложу ответ сюда и далее по цепочке все дружно начнут умничать....пипец будет - оборот ОД реально упадет!Единственное что можно сделать в этой ситуации - это выполнить работы по отдельности, но тогда это не будет называться ТО со всеми вытекающими(я про гарантию).  Еще это все хитро закручено через их внутреннюю программу. На выходе - толку ноль!
В итоге мы имеем что-то типа налога на владельцев тойоты, только все завуалировано через навязываемые услуги.
Khassar лампы стр340-350, так тут на форуме есть сылка (не помню где точно) и можно качнуть пдф файл с этой книженцией.

31 (2015-07-01 14:30:16 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

utrk⇓ пишет:

Представьте если мне напишут, что я прав и регламент завода важнее и является обязательным, а регламент ОД все-таки рекомендован. Я выложу ответ сюда и далее по цепочке все дружно начнут умничать....пипец будет - оборот ОД реально упадет!

ну (млять*) если ОД оказывает(не навязчего) качественные услуги это одно, но если то, что стоит 100 руб тебе впаривают за 1200руб,  и грозят снять с гарантии - это уже беспредел! У Вас похожий случай, только цены на порядок круче. Другие же бренды живут и работают +/- для клиента, а ОД Тойоты не хотят. Как минимум - странно!

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

32

Re: Кидалово от тойота

В основном я больше эксплуатирую лексус эрикс270 - это таже что венза, только чуть дороже и чуть похуже. На подходе ТО30, так что  попробую на форуме лексуса выложить историю в подробностях, может там есть кто-то из тех кто рулит подобным и его зацепит такой беспредел. Для себя тему считаю раскрытой полностью. На последок камрадам хочу добавить (кто не в курсе) - тойота заложила периодичность ТО 15000км для своих машин. Это русским по-белому прописано в руководстве для владельца лексус эрикс270 стр.713, но в скобочках  "для южной африки". Вязкости масел там другие, а остальное думаю всё одинаковое. Я реально буду придерживатся африки - я не рассист!)))

33 (2015-07-01 16:08:58 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

utrk⇓ пишет:

Написать в Европу - перешлют в Москву, написать в Японию - перешлют в Европу.

... и возьмут под контроль (раньше так было)

utrk⇓ пишет:

....стоит ли так загоняться

Когда то же надо начинать, .... в нашем, .... правовом государстве  ad
utrk, т.е. письменного ответа от них не будет, так?
если так, то

utrk⇓ пишет:

....полчаса только что общался с человечеком  ОД тойоты по телефону...

интересно чем оперируют телефонные представители ОД? поделитесь.. (неужели, до сих пор,- эксклюзивные операции в ТО после  тяжелейших условиях эксплуатации авто  ap )

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

34 (2015-07-01 18:08:14 отредактировано utrk)

Re: Кидалово от тойота

Оперируют заботой о клиенте - не все же могут самостоятельно что-то вообще сделать, а тяжелые условия - а кто определит их тяжесть?так что лучше снять с клиента все эти проблемы наперед!мне так паренек и сказал - таких как я ему не попадалось и вся масса хочет получить сервис. Приемщики действительно не в курсе и в наглую парят услуги, а сам он в душе понимает меня, но сделать ничего не может - внутренние инструкции. Клиентов столько много, что на случаи вроде моего наплевать. Еще сказал, что "с гарантийными случаями будет теперь жестче - кризис", что имел ввиду я так и не понял, потому что начал плести что-то про японцев, какие-то новые требования. Как-то так если коротко. Кстати паренек откровенничая реально задницей своей рисковал - я ведь мог записать разговор и отправить в представительство в Москву со своими пояснениями и вопросами. А вдруг унегожедети)))
   В запарке забыл поведать о косяках в соей вензе - их было три. Скрип пластика торпедо, загиб уплотнителя передней двери и не совсем плавный ход моторчика переднего сиденья водителя. ОД отбивался руками и ногами. Скрип признали почти сразу и все поремонтировали, результата по уплотнителю ждал долго, но тоже обошлось. Моторчик так и не признали.)))Тут одно уточнение - я поехал разбираться почти сразу как купил или другими словами еще действовало правило возврата некачественного товара в теч 2-х недель.

35

Re: Кидалово от тойота

ab  прикольно!

Представляю эту картину:"....осталось только предъявить претензию по "заполненным пепельницам"!"- сказал utrk*у, представитель ОД.   ap

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

36 (2015-07-15 10:41:03 отредактировано VVS)

Re: Кидалово от тойота

utrk пишет:

, что я прав и регламент завода важнее и является обязательным, а регламент ОД все-таки рекомендован.

работы проводимые ОД сверх регламента должны быть согласованы с клиентом (часто это звонок вам по тел.), ОД может устанавливать самостоятельно доп работы по обслуживанию конкретной марки с учетом эксплуатации авто в данном регионе, наличия специалистов и тех.возможности, вы как потребитель в праве выбирать  любую СТО (юридическое лицо, ИП, занимающееся обслуживанием авто), на гарантию это не влияет, просто Вам в случае наступления гарантийного случая придется доказывать, что работы проведены полностью в соответствии с регламентом рекомендованным заводом изготовителем, а неисправность возникла не в результате неквалифицированных действий работников СТО и/или невыполнения регламента, а в результате заводского брака, ну или нарушения процессов и технологий сборки, хотя  должен доказывать Продавец, что именно неквалифицированное обслуживание привело. но реалии говорят как раз об обратном.
Когда вы выбираете СТО вам называют цену ТО и вы соглашаетесь, приезжая к ОД, подписывая договор (заявку), т.е. своими действиями выражаете согласие по объему и стоимости проводимых работ ОД, суды говорят (и они правы), вас никто не принуждает обслуживаться у конкретного ОД, все требования обслуживания у ОД - это рекомендации производителя который провел обучение персонала, а так рынок услуг большой, право выбора за потребителем, и это право не может быть ограничено никем и ни чем, кроме как ЗАКОНОМ (думаю понятно написал).

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

37 (2015-07-13 13:37:57 отредактировано utrk)

Re: Кидалово от тойота

Хорошо тем, у кого есть вариант выбора ОД. А в маленьких городах люди радуются, что хотя бы один есть). В моей округе только по одному и есть и тот криворукий. При наличии того специнструмента, что есть у ОД я свой личный уровень оценивал бы выше))). Еще хочу прованговать по теме - вижу через время (может год или даже два в зависимости от развития кризиса) такие большие бигборды на подьездах к ОД с надписью примерно такой - "СКИДКИ на ТО Вашей Тойоты до 50%*". где "*" внизу мелкими буквами -"согласно регламенту завода изготовителя", чтобы народ и впрямь не подумал, что ему за те же услуги, что раньше придется заплатить в два раза меньше).

38 (2015-07-13 16:00:47 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

VVS, во Вашим близким с Вами повезло!..... зачитался.....

Все доходчиво, наглядно и понятно (если смотреть причины)  . Но, остается классический вопрос:- ЧТО ДЕЛАТЬ? ab
VVS, хотя каждый решает сам, но Ваш  профессионализм и (подчеркну)  опытс обоих сторон баррикад решения вопросов в нашем правовом государстве заставляет этот вопрос адресовать Вам - ЧТО ДЕЛАТЬ?, Как выстраивать общение с ОД? Как, где и с чем (З/Ч) проводить ТО? на что ориентироваться?

И еще,
какие права у ОД от производителя в части признания случаев- не гарантийного?
Что значит снять с гарантии?
При проведении регламентного ТО на гарантийном авто, но в мастерской не аттестованной производителем какие попросить сертификаты и лицензии?

Думаю, многим будет полезно  это понимать.

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

39 (2015-07-14 19:37:14 отредактировано VVS)

Re: Кидалово от тойота

khassar пишет:

.. ЧТО ДЕЛАТЬ?, Как выстраивать общение с ОД?

Думаю, многим будет полезно  это понимать.

Лицензированию данный вид деятельности не подлежит, но есть добровольная сертификация, многие СТО себе делали (покупали).
      C момента приобретения а\м возникают права потребителя, а у производителя товара возникают обязанности, предусмотренные Законом о защите прав потребителей - обеспечить ремонт и техническое обслуживание товара, в течение его срока службы.
Данную свою обязанность производитель реализует посредством заключения договоров с сервисными центрами, предоставляя авторизацию на ремонт своих товаров, предоставляет запасные части и оплачивает услуги (это все что касается ОД и жалоб Производителю на ОД).
      В соответствии Законом о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить требования указанные Законе о защите прав потребителей Продавцу или Уполномоченной организации.
      Определение уполномоченной организации: уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

                    В случае ремонта и обслуживания не у ОД.
      Просите копию сертификата (если СТО прошло добровольную сертификацию), копию св-ва о постановке на учет в налоговой и копию регистрации с синей печатью СТО (лучший вариант и если вы постоянно обслуживаетесь на одном СТО, если не дадут не страшно все это можно получить самостоятельно в налоговой). Дают бумаги легко и просто, если объяснить, что необходимо для отчетности т.к. машина  фактически принадлежит фирме, а я юридический владелец.
      Если СТО серьезное берете заказ - наряд, обязательно в наряде должен быть перечень работ указанный в книжке  по ТО(желательно фразы из сервисной книжки и заказ - наряде должны совпадать), либо ТО в соответствии с регламентом а/м Тойота Венза  2014 г.в.(это как минимум).
Документ подтверждающий оплату (чеки долго не хранятся выцветают, поэтому сразу делайте копию, а оригинал в темный конверт у многих еще подписываются акты выполненных работ (короче док. из которого видно что работы выполнены, приняты и оплачены).
СТО может сделать запись и поставить печать в сервисной книжке о проведении регламентных работ (по типу ОД), это не запрещено законом, поэтому требуйте.
     
     Гарантия представляет собой обязательство, по которому продавец ручается за то, что товар будет соответствовать требованиям о качестве в течение предусмотренного договором времени.
Следовательно, поскольку такое ручательство продавца не может быть поставлено в зависимость от обслуживания у не рекомендованного производителем ОД  автомобиль не может быть "снят с гарантии", так как это не освобождает продавца от выполнения взятых на себя гарантийных обязательств.
         Иное толкование условия о гарантии качества товара, в том числе отказ продавца от бесплатного гарантийного обслуживания оборудования в случае обслуживания у не ОД, в силу невзаимосвязанной природы возложенных на стороны обязательств влекло бы для сторон не соответствующие нормам гражданского законодательства правовые последствия, условие о "снятии с гарантии" следует признать ничтожным.

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс
Спасибо сказали: khassar1

40 (2015-07-13 19:51:50 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

ay  только я не совсем понял про п 7.

VVS⇓ пишет:

Риски, что пока авто стоит и работники СТО разберутся с вашей охранной сигнализацией, либо поменяют не номерной агрегат (прецеденты были)  от этого не застрахован и ОД, но порядка там побольше.

т.е. если горе-ОД бегает с моей сигналкой, то их "фитнес" я оплачиваю отдельно?
Если это так, то какой будет сценарий если, (условно),  житель областного Калининграда переехал на ПМЖ в Южно-Сахалинск, причем на своей гарантийной Вензе и обратился к местному ОД за услугой, а местный ОД не может справится с сигналкой установленной коллегами из Калининграда? Что-то спасет от несогласованности?
VVS, а можно попросить и второй том - в красках.*WRITE*  Очень необыденно и вкусно читать на таких ресурсах антисистемные тезисы от профи.

ПС: ... у нас, до сих пор - все для советского человека bu

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

41

Re: Кидалово от тойота

Я когда заправляюсь бензином на "ГПН" мне на кассе предлагают чай, кофе, булочки....... Судя по логике задаваемых тут вопросов и упреков в адрес Тойоты скажу так.
Просто это элементарное внимательное отношение к клиенту. И на заправке и у ОД Тойоты.
На заправке я просто отвечаю что приехал сюда купить БЕНЗИН. Чай кофе есть дома.
А если тоже предлагает ОД то это судя по названию темы КИДАЛОВО?
Читайте график ТО и делайте только по графику. Так не только можно, но и нужно. Я приежзал со своими расходниками к ОД ТЦ Шереметьево- ноль вопросов. Было что стоял все ТО в ремзоне дабы самому все видеть и понимать в дальнейшем по прошествии 3 лет. Так мне мастер еще и словами все рассказывал, что делал. Со своими расходниками делал ТО у ОД в Литве, в Каунасе, по российскому регламенту. Показал им строчки в табличке, они перевели и сделали. Делал ТО в Варне, тоже только по регламенту.
Какое кидалово? Не пойму Вообще.
Просто Тойота заботится о Вас и от лица ОД внимательно относится к Вам и Вашему авто, предлагает услуги, а вдруг вы не знаете о них.
Также и газпромнефть предлагает вам чай на заправке. а вдруг вас жажда замучила......
покупайте только то что сами хотите и не будет кидалова.

2013, 2.7, престиж, белый.

42

Re: Кидалово от тойота

oliver, это у нас так ОД (и то не все) себя ведут. А в регионах народ сидит и думает ехатьему к ОД  корректировать парктроники за 350 км в один конец, или самому у местных сделать. Сколько уже таких случаев было, когда из далека приезжали со стуком в рулевой и их ОД что-то делал,а потом отправлял пару дней покататься.  ab
ПС: ... все для людей, особливо если в округе один ОД и к нему очередь.

ППС а что говорят прибалтийские сервисмены на стуки в рулевой

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

43 (2015-07-13 20:14:23 отредактировано oliver)

Re: Кидалово от тойота

ттт. у меня стуков нету.
И они про них не знают тк машина им в диковинку. поэтому я со своими расходниками и ехал. Чтобы не было неожиданностей по расходникам.

2013, 2.7, престиж, белый.

44 (2015-07-14 09:34:32 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

VVS⇓ пишет:

По 2 вопросу - все что вы ставите у ОД - доп.оборудование, это прибамбасы за которое отвечает ОД

В нашем случае не все так. У нас в РФ Венза продается с парктрониками, хотя это не является "родным" тойотовским заводским изделием . Как я понял, у нас покупателю продается авто в комплекте с парктрониками, а не с допом от продавца (коллеги, кто брал авто от ОД поправьте меня если я неправ). Эти парктроники,  переданные ОД-ом Калининграда по акту в составе авто, будет обслуживать по гарантии у ОД Южно-Сахалинска ?

ПС

VVS⇓ пишет:

Не понимаю о чем вы, про антисистемные тезисы

Я хочу сказать, что оооочень редко встретишь человека который публично (например, на этом ресурсе) критикует систему по которой работает, и более того, дает практические советы как потребителям работать с данными системами. ab

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

45 (2015-07-14 19:06:37 отредактировано VVS)

Re: Кидалово от тойота

khassar пишет:

у нас покупателю продается авто в комплекте с парктрониками, а не с допом от продавца (коллеги, кто брал авто от ОД поправьте меня если я неправ). Эти парктроники,  переданные ОД-ом Калининграда по акту в составе авто, будет обслуживать по гарантии у ОД Южно-Сахалинска

   Это комплектация заводская, обслуживать будут. Все же что относится к заводской комплектации - зона ответственности Производителя, Продавец (производитель) обязан обеспечить возможность ремонта и обслуживания.
    Даже если вы установите доп, у одного ОД, а проедите обслуживать (ремонтировать у др. ОД) то обслужат

Toyota Venza 2014_2,7_передний привод_Элеганс

46 (2015-07-14 12:07:22 отредактировано khassar)

Re: Кидалово от тойота

Все понятно ...
Еще раз - спасибо!

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

47 (2015-07-14 13:03:39 отредактировано oliver)

Re: Кидалово от тойота

VVS пишет:

Вас не удивляет, что при разной составляющей арендной платы на землю между Москвой и скажем Калугой, стоимость услуг ОД не сильно отличается?

Меня удивляет что стоимость ТО-2, например на Вензу, в Литве, да и в Болгарии (тем более) раза в три ниже чем в Москве. Имею ввиду только работы.
НО. у Тойоты мне чем нравится. Зашел в салон в любой стране. И все. Ты на территории Тойоты! Хоть в Литве, хоть в Польше, хоть в Италии. Нету ни санкций, ни косых взглядов на Российские номера. Никто не поворачивается жопой и не цедит сквозь зубы. В глазах только любовь к клиенту. Какое тут кидалово? Потому у Тойоты всегда отдельные, толко свои автосалоны.

А в стоимости аренды в Москве и другом областном центре думаю разница не очень большая для ТО, чтоб клиент это заметил.
в обл. ценрах аренда тоже ое-ей сколько стоит. Сговор дилеров о высоких ценах -это скорее всего. Но это уже  не Тойота, а Мэйджор, или там Бизнескар и прочее.
А вот гаратия от Тойоты Безупречная. Я в свое время с Новой Тойотой Версо 09года 13 раз обращался по гарантии, от мелочей до замены ГУ, зеркал и потеющих задних фонарей и ни разу не был послан. Вернее Од пытался, но вмешалась Тойота и ОД мне сам перезвонил и пригласил в салон для устранения не помню уже чего. Все устранили/поменяли. Это что? кидалово от Тойоты?
На салоне написано "Тойота",  а внутри сидит "Рольф"
Тема неправильно озаглавлена. Кидалово от ОД. вот как правильно. К ОД претензии есть. к Тойоте у меня лично нету.

2013, 2.7, престиж, белый.

48 (2015-07-14 14:03:24 отредактировано oliver)

Re: Кидалово от тойота

utrk пишет:

Для тех, кто случайно или ещё как начал читать ветку с третьей страницы ( вроде Оливера), очень кратко суть - речь здесь идёт о том, как ОД от лица Тойоты навязывает услуги и способы как с этим бороться.
Для Оливера.
Толсто троллите!И это...создайте свою ветку и назовите её как хотите.

ОД да будет вам известно это отдельное юрлицо со всеми отсюда вытекающими. и от лица Тойоты он не действует. только от себя лично. И не надо хамить пажалуйста. Если чье-то мнение не совпадаетс вашим. Я всего лишь высказался по теме и ее названию.

2013, 2.7, престиж, белый.

49

Re: Кидалово от тойота

Ну тогда так скажу:ОД не от лица Тойоты вам навязывает доп услуги а от себя лично.
А то что он представляет лицо тойоты и ее интересы это и без договора ясно всем.

2013, 2.7, престиж, белый.

50

Re: Кидалово от тойота

Тема ниачем. Предлагаю ее в утиль

2013, 2.7, престиж, белый.