26

Re: Стук рулевого

Написал ему, ждем.

2,7 AWD 2009 американка Golden Umber Mica (4U2). Вензавод с 11.05.2011

27 (2013-07-22 12:09:54 отредактировано MVG-V70)

Re: Стук рулевого

В моем случае подгиб усиков втулки не помог и стук остался. Провел на даче несколько экспериментов: пробовал устанавливать разные прокладки, но помогла установка на центр крышки небольшую пружинку диаметром около 10 мм и такой же высоты.

http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/70/thumb/p1802u0e0917081csk4151f7l19a61.jpg

Небольшие стуки остались только на больших неровностях.
В процессе экспериментов пробовал ездить совсем без заглушки — стуков не было никаких. Возможно, что стучит что-то именно об эту заглушку. Если стуки появятся снова попробую изготовить эту заглушку из мягкого пластика.

AWD 2.7 2009 был

28 (2013-08-19 19:26:29 отредактировано strannik)

Re: Стук рулевого

Всем привет!
Приобрел Вензу (10г.в. полный привод)с стуком в рулевом валу. Заранее по форуму знал о проблеме и о возможных методах решения. Приехал к мастеру в один из автосервисов, специализирующихся на ремонте рул. реек. Мастер сказал, что уже устранял данную проблему на вензе. Методом, отличным от предложенных на форуме. В корпусе электроусилителя ( там где находится злополучный подшипник) есть утолщение, в котором просверлили отверстие и нарезали резьбу. Вкрутили болт, который как я понял, уперся в обойму подшипника и тишина. Болт с фиксатором резьбы соответственно.

29

Re: Стук рулевого

Если будете делать, фотки не забудьте ,вдруг поможет всем ,да и ещё бы спросить у тех кто уже так ездит ,как обстоят у них дела со стуком после такого ремонта.В четверг забирали машину с Финки 10 год,пробег 32000 миль ,так вот ехали до Тамбова тишина ,резина новая континенталь,мягкая ,стуков нет вооще никаких и нигде,я в шоке,получил такое удовольствие ,сел на свою и беда ,вот думаю резину поменять может помягче будет.

2.7 FWD 2009

30 (2013-08-19 20:36:15 отредактировано khassar)

Re: Стук рулевого

serega пишет:

.................да и ещё бы спросить у тех кто уже так ездит ,как обстоят у них дела со стуком после такого ремонта

Кстати, очень важное замечание. Спросить, да поподробнее - сколько проехали км после ремонта, как руль крутиться и возвращается и т.д.

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

31 (2013-08-20 16:56:50 отредактировано strannik)

Re: Стук рулевого

Человек сделавший также,  проехал больше года. Я проехал около 4т.м.по  дорогам с разным покрытием.Стук не вернулся, да и как он вернется если подшипник поджат болтом. У меня руль стал крутиться чуть туже. До ремонта был слишком легкий(пустой), некомфортно было ездить. Сейчас в самый раз. Возвращается также легко как и до ремонта. Кстати когда купил стука не было. Все что можно было забито смазкой белого цвета, достаточно густой. От жары смазка растаяла и вытекла на коврик  ac .

32

Re: Стук рулевого

Ну так можно фото ,того что было сделано ,ну или хотя бы конечный результат ,что и где сверлить и куда вкручивать?Стук просто задолбал.

2.7 FWD 2009

33

Re: Стук рулевого

фото или схематично в студию! bv

Власть дураков еще ни кто не отменял!

34 (2013-08-21 13:28:59 отредактировано nva)

Re: Стук рулевого

Да да фоты в студию

VENZA AWD 2,7 color белый 2011

35

Re: Стук рулевого

На форуме РАВ4 писали об аналогичной проблеме, там еще вариант сделали - просто меняли подшипник. По идее - незаменяемый (для европы и америки) но наши умельцы - вытаскивают, покупают новый и вставляют. Два-три чела поменяли, стуки ушли (у одного проявился через время снова). По стоимости 800 руб подшипник плюс работа1500

USA 2.7 AWD 2010

36

Re: Стук рулевого

Это всё слова ,есть схемы фото проделанной работы,надо же посмотреть и сделать.

2.7 FWD 2009

37 (2013-08-21 17:50:25 отредактировано strannik)

Re: Стук рулевого

Во время работы не присутствовал, утром отдал вечером забрал. Снимали рулевой целиком. Завтра попробую сфотографировать как выглядит результат
http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/106/thumb/p182gpemaajbt11tvjj7tko3jq1.jpg

На чужой фотографии нарисовал болт. По крайней мере снизу выглядит так. Со слов мастера утолщение там одно и сделано как раз в нужном месте и под нужным углом, как будто для этого и предназначено.

38

Re: Стук рулевого

Я так понимаю болт прижимает внешнюю обойму подшипника.

2.7 FWD 2009

39

Re: Стук рулевого

Совершенно верно.

40

Re: Стук рулевого

А если в этом проблема наверно подшипник надо поменять.

2.7 FWD 2009

41

Re: Стук рулевого

А смысл в смене подшипника? Насколько я понимаю проблема в расстоянии между обоймой подшипника и стенками корпуса электроусилителя. Между ними стоит тоненькое резиновое колечко, если быть точным резиновый шнурочек ( я его выкинул), который от тряски наших дорог вылетает. Отсюда стук. Теоритически должна помочь некая втулочка(прокладочка), которая заполнит этот промежуток. Слышал что кто-то вставил распорный штифт и убрал люфт.
В общем у меня болт. Во вторник поеду к дилеру на осмотр машины, попробую их помучить этим вопросом.
Фото как сделано у меня.http://toyotavenzaclub.ru/extensions/image_uploader/storage/106/thumb/p182j7cj5l1stajg51d7vnnjef5p.jpg

42

Re: Стук рулевого

знатно смотрится! bf

Власть дураков еще ни кто не отменял!

43

Re: Стук рулевого

Наверное у Вас не болт, а винт (судя по "головке" на фото),   уважаемый Странник! ab
А к дилерам ехать .... если только поразвлекаться или "пар" выпустить. Ничего толкового они не скажут, а еще хуже - навредят.

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

Re: Стук рулевого

Нечего  они не сделают  .их такому не учат локализовать проблему (что не всегда им под силу) и заменить агрегат в сборе. В моем случае  было так.

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

45

Re: Стук рулевого

Ну то что не болт, а винт это факт . Я сам сегодня разглядел. Мастеру уже "респект" aq  выписал  am . В понедельник заставлю подкрутить, посмотрю как это у него получиться.

46

Re: Стук рулевого

А соосность не нарушается при таком решении ?мне кажется если бы был большой зазор между под шем и корпусом стучало бы с первых км пробега

2.7 FWD 2009

47

Re: Стук рулевого

serega пишет:

мне кажется если бы был большой зазор между под шем и корпусом стучало бы с первых км пробега

наверное что-то разрушается и разбалтывается, особенно на наших российских кочках ab

AWD 2.7 2009 был

48

Re: Стук рулевого

Силумин? точнее корпус? но тогда бы была смазка "грязная". А у нас,  смазка чистая и прозрачная bn

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

49 (2013-08-23 08:35:16 отредактировано khassar)

Re: Стук рулевого

strannik пишет:

Мастеру уже "респект"   выписал

Согласен, если это рабочее решение, только по сравнению с головкой там не удобно отверткой или битой  работать. 
А зачем там он у Вас такой длинный? (я про винт  ab )

Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты - FWD 2.7, 09.(USA, 4U2, усё в кнопках)

50 (2013-08-23 09:57:41 отредактировано strannik)

Re: Стук рулевого

У мастера похоже другого болта-винта под рукой не оказалось. ab Если ставить болт, то ключом можно подлезть чтобы подтянуть.Тогда как раз нужно обратить внимание на длину болта. С нуля не стучит,так как стоит резиночка.Потом вылетает от тряски. По поводу соосности, опять же со слов мастера болт и утолщение на корпусе находится как раз в нужном месте. Вообще я также как и все пытаюсь найти решение проблемы малой кровью.Может есть и другие решения.Давайте думать вместе, но как мне кажется подгибание усов и пружинки на крышке -не выход.