1 (2014-11-29 15:20:12 отредактировано Григорий)

Тема: Отопление салона зимой

Уважаемые Коллеги! Нужна помощь советом. Венза 2013 года. Брал с нуля у ОД. Проблема возникла после нескольких дней сильных морозов (-38). После пуска двигателя отопитель не работает. При нажатии кнопки увеличения оборотов вентилятора - начинает работать, но температуру показывает +22, причём дует только вверх, в ноги - нет, увеличиваем температуру до макс, прогреваем салон, можно двигаться. И так каждый раз после нового пуска двигателя. То есть, чтобы прогреть салон - нужно открыть авто и вручную запустить отопитель, но он всё равно в ноги не дует. До ближайшего ОД - 250 км по морозной тундре без нормальной работы отопителя приятного мало.
Буду искренне благодарен за помощь.

2 (2014-11-29 20:12:03 отредактировано bitwin13)

Re: Отопление салона зимой

Если включен кондиционер то на авто и даже в ручном управление сразу горячий дуть не будет. кондер сначала разагревает нагревательный элемент.тафтология конечно ну ладно.))) Просто в двух словах не объяснить принцип работы кондера на обогрев ,нарисовать проще конечно.
я с утра сажусь в машину, прогреваю движок, (там за метку стрелочка немного перевалит) отключаю кондер (кнопка A/C), ставлю 27 градусов, обдув ноги стекло и мин через 5-10 у меня тепло , но это пока за бортом -10. ну это если я вас правильно понял а по поводу что не дует в ноги это легко проверяется ставится вентилятор на максимум обдува без разници температура .садятся двое людей,один лезет под панель со стороны водителя с фанариком и светит в стороны печки там стоит моторчик с крыльчатками который переключает поток воздуха а другой нажимает на кнопку переключения этих крыльчаток постепенно,  а тот кто внизу смотрит движится ли этот моторчик и в каком направление если стоит ноги а он не дует но переключил может ход сбит может зубья сточины перескакивает там видно и, на своем опыте проверил. если все как надо. то мотор и блок управления впорядке если нет то смотреть блок управления  а потом сам моторчик мог сгореть или предохранитель полететь .или что хуже крыльчатка слетела с пазов на моторчике брак например. Очень дорого стоит разобрать собрать. Вроди ни чего не упустил. У меня было немного другое со стороны вадителя дул горячий а со стороны пасажира холодный. Облазил все проверил а оказалось что хладоген закончился частично. Дозаправил и все норм.

Venza, AWD,3.5
Спасибо сказали: Григорий1

3

Re: Отопление салона зимой

Григорий, немножко не понял вопроса. После заводки, если включено АВТО, сразу дуть не будет, пока не прогреется двигатель. Когда он прогреется градусов до 40 начнет работать печка. Проверить как и куда она дует можно нажав на ручку регулятора температуры. Направление потока регулируется автоматически (если стоит авто) или вручную кнопкой "МОДЕ", оно тогда указывается на дисплее, силу потока тоже можно регулировать вручную.

Спасибо сказали: Григорий1

4

Re: Отопление салона зимой

Григорий, здесь чтото с блоком управления. У меня как заглушил машину с выставленной температурой и оборотами, так после пуска двигателя сразу печка дует при прежних настройках. Лучше снять видео и с предъявой к ОД.
ЗЫ, у меня при морозах подсветка кнопок на ГУ моргает как цветомузыка. Прогреется проходит.

Toyota Venza 1H2 Elegance+ 2013
Спасибо сказали: Григорий1

Re: Отопление салона зимой

Всем спасибо за участие!!! По совету товарищей заехал на диагностику к умельцам, кабинет у них в местных гаражах. Что то "покалдовали" через компьютер. В итоге - всё стало на место. Сказали, что был сбой в программе и ошибок куча.  Там же встретил знакомого он рассказал, что на его Вензе было что то похожее. После пуска двигателя - температура на климат-контроле +28 и в салоне жара невозможная. Вышеуказанные умельцы всё исправили...

Re: Отопление салона зимой

Уважаемые "вензоводы" может у кого была такая проблема: после морозов (-40 всего один день не заводил) после пуска двигателя - отопитель салона не дует, такое случается уже второй раз. По совету "бывалых" - беру фен направляю в салоне на месте пассажира снизу на сопло отопителя, грею минут 15 после этого начинает работать. Может я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста, как быть?

7

Re: Отопление салона зимой

Возможно смазка моторчика густеет при таких температурах!? На Камри при -35 скрипел мотор сильно, потом паленым завоняло. Дилер помазал чем-то, так и продал через год...

Спасибо сказали: Григорий1

8

Re: Отопление салона зимой

А печка в режиме авто стоит и работает?

2.7 FWD 2009

9

Re: Отопление салона зимой

Григорий пишет:

Уважаемые "вензоводы" может у кого была такая проблема: после морозов (-40 всего один день не заводил) после пуска двигателя - отопитель салона не дует, такое случается уже второй раз. По совету "бывалых" - беру фен направляю в салоне на месте пассажира снизу на сопло отопителя, грею минут 15 после этого начинает работать. Может я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста, как быть?

Сначала машина прогревается, а затем включается вентилятор.
Попробуй просто завести и посмотреть через 15 минут.

Спасибо сказали: Григорий1

Re: Отопление салона зимой

AlexTv пишет:

Возможно смазка моторчика густеет при таких температурах!? На Камри при -35 скрипел мотор сильно, потом паленым завоняло. Дилер помазал чем-то, так и продал через год...

Вот по Камри мне и подсказали про подогрев феном. я тоже думаю. что смазка густеет, только до ближайшего ОД 250 км.(г. Ноябрьск ЯНАО) да и веры ему нет, пользуется дурной славой в народе.

11 (2015-01-13 07:13:57 отредактировано Григорий)

Re: Отопление салона зимой

MaZaY пишет:
Григорий пишет:

Уважаемые "вензоводы" может у кого была такая проблема: после морозов (-40 всего один день не заводил) после пуска двигателя - отопитель салона не дует, такое случается уже второй раз. По совету "бывалых" - беру фен направляю в салоне на месте пассажира снизу на сопло отопителя, грею минут 15 после этого начинает работать. Может я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста, как быть?

Сначала машина прогревается, а затем включается вентилятор.
Попробуй просто завести и посмотреть через 15 минут.

Я в начале включаю Вебасту потом пускаю двигатель через 20 мин. и он молотит 15-20 мин. за это время если всё нормально - в салоне уже тепло, но вот бывает и сбой... Прошлой зимой такого не разу ни было.

Re: Отопление салона зимой

serega пишет:

А печка в режиме авто стоит и работает?

Печка - в ручном режиме.

13

Re: Отопление салона зимой

VINT пишет:

Григорий, здесь чтото с блоком управления. У меня как заглушил машину с выставленной температурой и оборотами, так после пуска двигателя сразу печка дует при прежних настройках. Лучше снять видео и с предъявой к ОД.
ЗЫ, у меня при морозах подсветка кнопок на ГУ моргает как цветомузыка. Прогреется проходит.

Что бы не моргало попробуй подсветку приборов по больше выставить.

Спасибо сказали: VINT1

14

Re: Отопление салона зимой

Тимон пишет:

Что бы не моргало попробуй подсветку приборов по больше выставить.

az  и правда, чуть прибавил яркость и моргать перестало.

Toyota Venza 1H2 Elegance+ 2013

Re: Отопление салона зимой

У вас  в продаже есть  одеяло для двигателя может это поможет .

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

16

Re: Отопление салона зимой

БоряColorado пишет:

У вас  в продаже есть  одеяло для двигателя может это поможет .

Зачем ,БоряColorado, это одеяло. У нас сейчас мороз -35 и нормально без всяких одеял и греется нормально. С одеялами могут быть проблемы.

Re: Отопление салона зимой

Но унего салон не греется . Если мотор быстрее прогревается то и салон также . А в чем проблемы могут возникать?

venza 2010 3.5 v6 ракета, camry 2012 3.5 se v6 низко летящая ракета.

18

Re: Отопление салона зимой

Григорий пишет:
MaZaY пишет:
Григорий пишет:

Уважаемые "вензоводы" может у кого была такая проблема: после морозов (-40 всего один день не заводил) после пуска двигателя - отопитель салона не дует, такое случается уже второй раз. По совету "бывалых" - беру фен направляю в салоне на месте пассажира снизу на сопло отопителя, грею минут 15 после этого начинает работать. Может я что-то не так делаю? Подскажите, пожалуйста, как быть?

Сначала машина прогревается, а затем включается вентилятор.
Попробуй просто завести и посмотреть через 15 минут.

Я в начале включаю Вебасту потом пускаю двигатель через 20 мин. и он молотит 15-20 мин. за это время если всё нормально - в салоне уже тепло, но вот бывает и сбой... Прошлой зимой такого не разу ни было.

Тогда надо проверить подключение вебасты к климату авто, возможно, что где то что то отходит...

19

Re: Отопление салона зимой

Друзья, подскажите пожалуйста.
Печка работает во всех режимах нормально, но стоит по трассе проехать и из центральных дефлекторов начинает дуть еле-еле тёплый воздух, а из всех остальных горячий. Я думал, что на скорости где-то сифонит, но нет, и если потом даже в пробках стоять всё равно дует прохладным. Если кататься по городу, то отовсюду дует одинаково. Это какая-то особенность нашей печки или только моей?

AWD 2,7  2014г. Белый перламутр снаружи, бежевый внутри.

20

Re: Отопление салона зимой

Kir71 пишет:

из центральных дефлекторов начинает дуть еле-еле тёплый воздух

А для чего зимой использовать центральные дефлекторы? Те, что у магнитолы? У них исключительно летнее предназначение.

Venza 2014, 2.7 AWD, Престиж, темно-коричневый

21

Re: Отопление салона зимой

А как их закрыть?

AWD 2,7  2014г. Белый перламутр снаружи, бежевый внутри.

22

Re: Отопление салона зимой

Снять магнитолу и закрыть отверстия, больше никак

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр

23 (2015-11-22 21:26:49 отредактировано Kir71)

Re: Отопление салона зимой

igumnovnv⇓ пишет:

Снять магнитолу и закрыть отверстия, больше никак

Спасибо за ответы, но изначально вопрос стоял чуток не так.

Kir71⇓ пишет:

Если кататься по городу, то отовсюду дует одинаково. Это какая-то особенность нашей печки или только моей?

Может я не правильно сформулировал вопрос?
Попробую ещё разок. Машине год и прошлой зимой ничего подобного не замечал. А сейчас обнаружил, что катаясь по городу жара прёт отовсюду, а стоит пропылесосить по трассе и из* центральных* начинает идти прохладный воздух, причём пофиг, что температура стоит на максимум. А затыкать* центральные* это можно на газелях, а  тута охота разобраться где глюк засел.

AWD 2,7  2014г. Белый перламутр снаружи, бежевый внутри.

24

Re: Отопление салона зимой

Добрый день всем. Тоже проблема с  печкой. Было -40 и у  дочери замерзли ноги на пассажирском  сиденье. В ноги ей  дул холодный воздух,  также холод идет на стекло пассажирской  двери.  Мне на водительском месте жарит от всех дефлекторов,  ссзади  тоже нормально. Вверху читал про недостаток хладогена, но не понятно, при чем тут хладоген. Может еще причины есть? Диагностика далеко, 600 км.

Тойота Венза, 2,7, AWD, 2009

25

Re: Отопление салона зимой

Что-то с двузонным климатом, пассажирский настраивается отдельно, но может синхронизироваться с водительским. Смотреть в эту сторону нужно.

2.7 AWD, 2010, Канадка, белый перламутр